LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибьютива. Да, опять.

 , , , ,


0

2

Итак, коллеги, решил я тут немного заморочиться, а не сменить ли мне дистр?

В данный момент сижу на Debian Testing. Устраивает на 90%, но есть негативные моменты:
1) Не является полноценным роллингом; вот сейчас - заморожен, и, что самое обидное, толком не понятно, насколько.
2) Нет некоторых вещей в репозитории, особенно «некошерных» с точки зрения Debian - в Gentoo и Arch (с AUR), например, я как ни старался, а не смог найти чего-то нужного мне, чего б не было.

Что требуется?
1) Самое главное, наверное - максимально большой репозиторий ПО без особых заморочек на кошерности и столлманоугодности;
2) Rolling-release, а в идеале что-то наподобие FreeBSD - стабильная система с постоянно обновляемыми портами;
3) Отсутствие Gnome/GTK привязки - на десктопе у меня всегда будет KDE;
4) Стабильность на уровне Debian Testing;
5) (Желательно, но не обязательно) Наличие серверной версии данного дистрибьютива (в случае Debian это Debian Stable). Сейчас у меня в обслуживании один только линуксовый сервак на CentOS (перешёл на новую работу относительно недавно), но планирую развёртывание ещё нескольких;
6) Настраиваемый уровень красноглазия - опять же, что нравится в дебе, что можно заморочиться и настроить всё как следует под себя, а можно быстренько накатить систему за 10 минут с livecd, и иметь рабочую машину.

К чему присматриваюсь:
1) Gentoo: никогда не пробовал ставить себе, хотя всегда хотел в ней покопаться. Напрягает необходимость компиляции всего и вся; отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции в привычном понимании этого слова, отсутствие возможности экстренного поднятия системы;
2) Arch: в нём напрягает в первую очередь нестабильность; арч, насколько я понимаю, в лучшем случае даёт уровень debian sid. Также отсутствует напрочь серверная версия; возможность быстро поднять систему есть в виде ответвлений;
3) Manjaro: с ним вот, вроде, всё почти в порядке; поэтому по нему будет несколько дополнительных вопросов:
- если почитать про релиз-цикл, где пакеты в stable попадают через две недели после арча, возникает понимание, что всё как раз-таки должно быть как в debian testing; вопрос тут один - это действительно так, или только в теории?
- нет ли проблем совместимости с AURом?
- можно ли спокойно использовать ArchWiki, есть ли полная совместимость с арчем?
4) FreeBSD - понятно, что это уже не выбор дистрибьютива, а другая ОС; и более того, вероятность её выбора приближается к нулю из-за отсутствия нужного мне софта - в первую очередь, от VMWare. Поместил я её сюда ровно по одному поводу: а вдруг вот есть дистр как freebsd, но при этом GNU/Linux? Интересует:
- наличие всего, что можно, в репозитории;
- возможность ставить и порты, и пакеты;
- стабильность базовой системы при новых версиях прикладного софта.

Заранее всем спасибо за ответы. И с новым годом :)

1) Gentoo: никогда не пробовал ставить себе, хотя всегда хотел в ней покопаться. Напрягает необходимость компиляции всего и вся; отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции в привычном понимании этого слова, отсутствие возможности экстренного поднятия системы;

Да, компилять надо все. Для особо тяжелых вещей есть бинарные пакеты, но они обновляются редко. Серверной редакции нет, но есть профиль hardened. Последнее слегка не понял, что значит «экстренное поднятие системы»? Да, развернуть быстро ее сложно.

a1batross ★★★★★
()

Стабильность на уровне Debian Testing

Как это называется, когда пациент может сформулировать задачу, но не может её выполнить даже по инструкции?

ziemin ★★
()

Напрягает необходимость компиляции всего и вся;

Есть же репозитории с бинарными пакетами. Правда смысл в генте тогда теряется.

отсутствие возможности экстренного поднятия системы;

man stage4

najlus ★★★★★
()

прочитал только «Что требуется?»

Гента подойдет.

xinu
()

дистрибьютива

Дальше не читал. Не забудьте загрузить броузер из репозитария.

Deleted
()

Нет некоторых вещей в репозитории, особенно «некошерных»

так собери эти вещи, или думаешь на другом дистрибутиве будет как то иначе? И тебя тоже с новым годом под пальмами! :)

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Насчёт Gentoo. Не хочешь все компелять и иметь серверную версию для быстрого развертывания - попробуй Calculate Linux.

Насчёт арча. Он довольно стабильный для десктопа, уже 2 года пользуясь - больших проблем: иксы упали или система совсем не грузилась нет, но для сервера я все же поостерегся.

Насчёт Manjaro. Проблем совместимости с ауром нет. В общем это как убунту для дебиана, т е. возможны появления своих проблем, которых нет в ванильном арче (сам сталкивался). Archwiki пользоваться можно.

Leviathan941
()

Arch: в нём напрягает в первую очередь нестабильность

"Arch будет тем, что вы из него сделаете." У большинства получается нечто кривое, косое и падучее.

kernelpanic ★★★★★
()

1) Gentoo: никогда не пробовал ставить себе, хотя всегда хотел в ней покопаться. Напрягает необходимость компиляции всего и вся; отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции в привычном понимании этого слова, отсутствие возможности экстренного поднятия системы;

Calculate Linux * закроет половину (как минимум) претензий : http://www.calculate-linux.org/main/en/download

anTaRes ★★★★
()

Gentoo
необходимость компиляции всего и вся

Ничего страшного в этом нет. Время отнимает лишь первичная установка, после чего система периодически обновляется в фоновом режиме. Кроме того, есть бинарные пакеты.
Можешь посмотреть в сторону Calculate: там есть и бинарные пакеты, и серверная версия, и возможность быстрого развёртывания системы.
Также можешь глянуть на Sabayon. Он бинарный (пакетный менеджер — Entropy, хотя никто не запрещает пользоваться Portage) и по задумке должен быть дружелюбным к пользователю. Де-факто дружелюбен только к пользователю, не использующему Portage или не обновляющему систему — возможно, это чинится, но мне было некогда разбираться.

Arch
нестабильность

Чтобы арч не ломался, достаточно лишь своевременно обновляться, предварительно читая новости.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Последнее слегка не понял, что значит «экстренное поднятие системы»?

В смысле, что в debian если надо очень срочно иметь работающую систему, то берём livecd и через 10 минут у нас готов десктоп.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не забудьте загрузить броузер из репозитария.

Уважаемый, вариативность транслитерации на русский язык - не моя вина.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Я тоже когда-то гонялся за самыми новыми версиями софта и, т.к. уже переболел это, хочу поделиться своим мнением.

1) Самое главное, наверное - максимально большой репозиторий ПО без особых заморочек на кошерности и столлманоугодности;

Это Ubuntu/Mint. Репозитории огромны, все что есть в дебиане, есть и в них. Если чего-то нету, то с большой вероятностью есть ppa с последней стабильной версией этого чего-то, либо, хотя бы, deb пакет на официальном сайте.

2) Rolling-release, а в идеале что-то наподобие FreeBSD - стабильная система с постоянно обновляемыми портами;

Ubuntu/Mint. Это не роллинг, да, но, имхо, роллинг ради роллинга это тупиковый путь. Есть тебе нужна новая версия приложения, которая еще не попала в репозиторий, просто подключаешь ppa и обновляешься. Зато те приложения, на версию которых тебе насрать, остаются стабильными и поддерживаются мейнтейнерами твоего дистрибутива.

3) Отсутствие Gnome/GTK привязки - на десктопе у меня всегда будет KDE;

Что за привязка такая? Во всех мейнстримных дистрибутивах в репозиториях есть KDE и никто не запрещает эти кеды установить. Если касаться Ubuntu, то тут есть:
а) Kubuntu — Ubuntu с KDE из коробки
б) KDE в репозитории
в) PPA с самой новой версией KDE, которое можно подключить хоть в Ubuntu, хоть в Kubuntu

4) Стабильность на уровне Debian Testing;

Checked

5) (Желательно, но не обязательно) Наличие серверной версии данного дистрибьютива (в случае Debian это Debian Stable).

Checked

6) Настраиваемый уровень красноглазия - опять же, что нравится в дебе, что можно заморочиться и настроить всё как следует под себя, а можно быстренько накатить систему за 10 минут с livecd, и иметь рабочую машину.

Checked
Короче, не сношай себе мозг, сиди на дебиане — все описанные тобой требования не стоят того, чтобы тратить время на накатывание, изучение и настройку нового дистрибутива, а если уже так зудит, что мочи нету терпеть, то Ubuntu или Mint будут хорошим выбором.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

так собери эти вещи, или думаешь на другом дистрибутиве будет как то иначе?

Уже собрал, но думаю, что таки будет - в арче (AUR) и генте есть всё.

И тебя тоже с новым годом под пальмами!

Спасибо :) Но в Сантьяго климат как в Краснодаре, а не как в Каире. Пальмы есть, но мало и хиленькие.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leviathan941

В общем это как убунту для дебиана

Да не, я Манхаро если и буду ставить, то в виде минимальной инсталляции; на него смотрел потому, что есть небольшое отставание в репах от арча, и вроде как большая стабильность. Это действительно так, или только так заявляется?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Calculate Linux * закроет половину (как минимум) претензий

Спасибо, потыкаю в виртуалке на днях.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Де-факто дружелюбен только к пользователю, не использующему Portage

Нафиг такую дружелюбность. Сборка системы при наличии доков меня не пугает, благо на линухе уже лет 10 как.

достаточно лишь своевременно обновляться, предварительно читая новости.

Вот читать новости иногда очень влом.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Fedora KDE spin попробуй.

С выходом openSUSE 13.2 мой любимый дистрибутив мягко говоря разочаровал (у всех дистров бывают неудачные релизы) и тихонько перешел на Fedora. Что особенно нравится, так это регулярно обновляемые Mesa и kernel с другими системными компонентами, как использую Intel HD видеоадаптер и необходимо иметь свежий софт всегда. Систему развернул за пол дня под все свои аскетичные требования, это даже быстро, в сравнении развертывания того же Арча.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это Ubuntu/Mint.

У меня когда-то стояла убунта. Снёс, не выдержав глюков. В последний раз поимел проблемы с почтой - kmail через некоторое время работы просто переставал принимать письма. Всё бы ничего, да только на testing всё прекрасно работало с той же конфигурацией (home не сносил при переустановке).

4) Стабильность на уровне Debian Testing;

До неё убунту реально не дотягивает. Мне очень сложно представить даже какой-то минимальный глюк в тестинге.

Короче, не сношай себе мозг, сиди на дебиане

Я к этому и склоняюсь: в конце концов, единственное, что мне грозит - это сидение в течение полугода в «замороженном» состоянии; но народ как-то на релизах убунту сидит, и ничего.

если уже так зудит, что мочи нету терпеть, то Ubuntu или Mint будут хорошим выбором

Не, вот уж точно - убунту пробовал, больше не хочу. Минт - только если LMDE, но в нём я, если честно, смысла не вижу особого при наличии тестинга.

stav_artefakt ★★
() автор топика

вот сейчас - заморожен

Подключи unstable.

Нет некоторых вещей в репозитории

Локальный репозиторий.

я как ни старался, а не смог найти чего-то нужного мне, чего б не было.

Я говорил что скайп и подобные им запрещают распространять программы, так что своя репа или всякие аля AUR от неизвестных гражданинов с которых rm -rf словить как чихнуть.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ubuntu/Mint. Это не роллинг, да, но, имхо, роллинг ради роллинга это тупиковый путь. Есть тебе нужна новая версия приложения, которая еще не попала в репозиторий, просто подключаешь ppa и обновляешься.

Сидел на 12.04 с древней Unity, потому что лень было обновляться до более новых.
Да и если учесть, что они хотят запилить новую систему пакетов или как это назвать... Странные они люди.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Fedora KDE spin попробуй.

Кстати да, про федору думал. Де-факто пробовал только fedora 4, и что-то в ней тогда было не так; но уже не помню, что. А наличие единой логики с CentOS радует. Я, правда, не в курсе, как там с наличием пакетов в репах; помню, что во времена Fedora Core 4 было сильно печальнее, чем у Mandrake.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Так в репозиториях можно посмотреть Арча или Генты, куда уж проще и сам определишься с дистрибутивом, если найдешь конечно.

Frost ★★★
()

Что требуется?
1)
2)
3)
4)
5)
6)

гента подподает под все пункты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Это такой троллинг? :) 2015-тый через пару часов уже

Это не троллинг, к сожалению. Это я, походу, совсем старый стал. Потому как почему-то кажется, что вроде как и федорку-то я недавно ставил, и на Debian c Mandriva 2007 тоже пересел недавно, а времени-то и правда сколько прошло...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Выбор очевиден - Gentoo

Гента не совсем похожа на те пункты фряхи, о которых я писал: то есть, стабильная редко обновляемая базовая система и возможность ставить, если надо, пакеты, а не порты. Насколько я знаю, там с пакетами всё печально - есть не все и многие - старые.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Во! Кстати тоже вариант!

Слака? Не, что-то не тянет :-D

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

пакеты

что ты подразумеваешь под этим словом?

стабильная редко обновляемая базовая система

не используй ~arch. *всегда пожалуйсто, ваш кэп*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frost

Если старый стал то Slackware однозначно!:)))

Пойду-ка откопаю BeOS...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты подразумеваешь под этим словом?

Заранее скомпилированные программы. То, что ставится с помощью pkg_add во фре.

stav_artefakt ★★
() автор топика

на кой хер тебе полноценный харакиринг?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

У меня когда-то стояла убунта. Снёс, не выдержав глюков

Да я сам когда-то матерился по черному из-за её нестабильности. Последний раз пользовался 14.04 с установленной самостоятельно KDE, был крайне доволен. Потом захотелось потыкать новую федору, снес убунту и сидел какой-то время на ней, потом захотелось чего-то нового, решил поиграться с Cinnamon, поэтому установил Mint с оным. Игры затянулись, мне понравились и DE, и Mint, т.ч. могу с уверенностью заявить, что последние версии Ubuntu и Ubuntu based Mint-а вполне пригодны для десктопа и явных проблем со стабильностью не имеют. Правда, со времени удаления убунты прошло уже немало времени, мог чего-то подзабыть, но к Mint у меня точно никаких претензий нету.

единственное, что мне грозит - это сидение в течение полугода в «замороженном» состоянии

Критично только если тебе реально нужна новая версия конкретного софта и, если это не так, то вряд ли описанное может считаться угрозой :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

последние версии Ubuntu и Ubuntu based Mint-а вполне пригодны для десктопа и явных проблем со стабильностью не имеют.

Проблема с почтой у меня была уже на 14.10

Критично только если тебе реально нужна новая версия конкретного софта и, если это не так, то вряд ли описанное может считаться угрозой :)

Спасибо за совет. Лучший ответ, я думаю. Скорее всего, останусь на testing; ради интереса, может быть, потыкаю gentoo.

stav_artefakt ★★
() автор топика

отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции

при установке нужно выбрать нужный профиль

 #eselect profile list

Available profile symlink targets:
  ...
  [X]   default/linux/amd64/13.0/desktop
  [Y]   default/linux/amd64/13.0/server
  [Z]   hardened/linux/amd64
  ...

отсутствие возможности экстренного поднятия системы

stage4, ну или calculate

Напрягает необходимость компиляции всего и вся

для больших пакетов есть бинарники, а остольное конпеляется быстро.(а с выстовленным найснес в 19, так вообще не заметно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Сидел на 12.04 с древней Unity, потому что лень было обновляться до более новых.

Не понял, это упрек в сторону системы о том, что у тебя была старая версия Unity, потому что тебе было лень обновиться? :)

Да и если учесть, что они хотят запилить новую систему пакетов или как это назвать... Странные они люди.

Не знаю, не слежу за новостями. В принципе, этим мне подобные дистрибутивы и нравятся — нет нужды следить за новостями и уделять какое-то дополнительное время поддержке, потому что все и так работает. Периодически система будет предлагать обновиться — согласился и дальше занимайся своими делами.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, генту потыкать однозначно стóит. Выбирать буду между ней и дебианом.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.