LINUX.ORG.RU

Почему в картах от гугла Chromium работает в разы быстрее чем Firefox?

 ,


1

2

Сегодня понадобилось посмотреть одно местечко, зашёл в гуглокарты и минут пять ждал пока Firefox отрисует картинку. Пока ждал открыл то же самое место в Chromium, отрисовалось почти мгновенно. Я заинтересовался и стал экспериментировать, поочерёдно открывая и закрывая браузеры. Вот итог - в режиме просмотра улиц Chromium во много раз быстрее чем Firefox, субъективно раз в 10-20. При этом в Chromium всё плавно и без тормозов, а Firefox подвисает делая работу очень некомфортной. Почему? Gecko настолько хуже? Интересует техническая сторона вопроса, то что FF самый лучший я и сам знаю. ))

★★★★★

Подозреваю, что тут дело не в производительности JS движка, а в скорости работы с изменяющимся деревом документа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что ну? Пакостят вычисляя браузер по UA? Как-то неправдоподобно.

Да тупо оптимизация их под друг друга.

najlus ★★★★★
()

А теперь поставь J2ME-приложение для гуглокарт и можешь закапывать оба сабжевых тормоза.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А вообще говорят что JavaScript в firefox всегда был медленным.

Вроде как JavaScript в Firefox быстрее конкурентов, а вот HTML медленнее.

Сейчас специально проверил работу гуглокарт в Firefox, Chrome и Safari. Следует учитывать, что гуглокарты сделаны через canvas, в отличие от тайловых яндекс.карт. В файрфоксе зум сделан плавной анимацией — объекты плавно растягиваются, надписи тоже плавно разъезжаются на свои новые места, затем, после подгрузки детализации, перерисовывается сама карта. В вебкитовых браузерах зум выполняется резко — сразу отрисовывается новый размер объектов.

Так что считаю, что сравнивать скорость браузеров в таких условиях не следует, пока гугл не запилит анимацию своих карт в хроме.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Я уверен, что в другом браузере, эээ а какие остались... IE тоже намного лучше будет.

fornlr ★★★★★
()

ты еще спроси, почему в хромиуме быстрее и лучше работает YouTube и остальные сервисы от Гоогле.

vim
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Сейчас специально проверил работу гуглокарт в Firefox, Chrome и Safari.

Тоже сравнил, чего-то ничего плавного не заметил в фурифокс. Странно называть это фишкой, - выглядит как оно самое.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я полагаю, хотя не смотрел внутри, что они используют специфичные для вебкита свойства CSS и разработки JS для V8, делают это специально, чтобы люди использовали их браузер, делая затруднительным использование их сервисов на сторонних браузерах, в чем мы уже около полугода убеждаемся по работе YouTube на FF.

vim
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у фурифокса также плохо с CSS-анимацией, трансформацией, 3D и прочим.

vim
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Должны же быть пределы безумию!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.