LINUX.ORG.RU

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

 ,


5

9

Я уже писал о том, что на моем компьютере периодически возникает 12309. Многие не верят, ибо у них «всё работает». Если у вас всё работает отлично, и это всё, что вы хотите сказать - пожалуйста, не говорите ничего.

У меня тоже всё работает. До поры до времени. Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Буквально только что (т.е. за 20 минут до написания этого сообщения) игрался я в CSGO от нечего делать. Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру. Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было. В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла, а звуковая карта зацикленно играет короткий семпл. Только reset.

В этот момент у меня было была одна мысль в голове: «Что, б****? Что за херня?»
А всё дело в том, что подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад, да и то - на чужом компьютере. А теперь вендоподобные проблемы на моем собственном пк!

Я не знаю, 12309 ли это, либо другой баг, связанный с дисковой производительностью во время заполненного ОЗУ... меня это уже не волнует.

Хочу спросить совета: что делать?

Обновить пк не вариант, денег в последнее время не хватает, тем более что у меня в стране сами знаете что.

Из возможных вариантов:

1) Выбросить linux и пересесть на винду. (работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)
2) Доставить в дуалбут винду, играть исключительно в винде, всё остальное - в linux (сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu)
3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
4) Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)
5) Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam, а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd. (несмотря на то, что freebsd я уже научился готовить до вменяемого состояния, в отличие от pcbsd, лол но там всё еще есть некоторые мелкие неприятности, которые надо решать. Да и опять таки, дуалбут, мать его за ногу)
6) Забить на игры (чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью)
7) Ваш вариант?

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...
P.P.S. Да, я уже думал заменить home на удаленный каталог средствами ufs. Но это скорее удобный костыль, да и на всю систему ufs не поставить...

★★★★★

Ответ на: комментарий от reprimand

Это который resier4? Он же вроде так и недоработан, нет?

reiserfs 3.6. Живу на нем со времен появления ext3. Данные потерял только один раз, когда запустил --rebuildtree, подождал 20 минут, увидел ETA и прибил --rebuildtree.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Не знаю как ты, а я - как и много людей пользуются гуглодрайвом. И многим будет удобна интеграция

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD 10.1

уже, и что с того? с ним есть ряд проблем, если речь о десктопе.

ZFS

памяти мало, смысла нет, UFS2 вполне устраивает

турник

зима на дворе, какой турник?

велосипед

зима на дворе, какой велосипед?

коньки

1) негде
2) некогда
3) не умею

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как именно? Перестал играть и проделал все упомянутые пункты?

конечно! а как же еще?

Не знаю, мне стим вообще не нравится, у меня почти всё вайновское.

в последнее время - мне тоже

А я венду снес, ибо она не дает мне насладиться Assassin's Creed: Unity

AC:Unity - то еще гуано. Никому не советую.

reprimand ★★★★★
() автор топика

reprimand, озвучь железо и ФС, т.к. УМВР при заполнении оперативной памяти на 90%. И ещё, если проявляется только при нагрузке на процессор и видяшку, то это - аппаратные проблемы (перегрев/слабый БП и т.д.).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

intel core2duo e7500
Gigabyte EP41-UD3L
Nvidia gtx560
ext4

reprimand ★★★★★
() автор топика
28 января 2015 г.

Да, кстати, после генты у меня тоже стало не всё так гладко. Был на генте так там вообще все было мего круто, пересел на манджару, дак 12309 не дает покоя, но только когда начинаю играть. Вот захожу на сервак в cs source, иногда зайду первым и все круто(ссд), а иногда даже альт-таб с трудом можно сделать и курсор лагает как мой мозг после 10 дневной безсонницы(сплю нормально). В генте лично у меня такой проблеммы не было.

kachan ★★
()

в ядре есть баг с CONFIG_COMPACTION и CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE, проявляется как этот ваш 12309, деградации отзывчивости от аптайма и находящимся высоко в выводе perf top isolate_freepages_block

http://spinics.net/lists/linux-mm/msg81176.html

лечится пересборкой ядра без этих опций

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё при записи на ntfs-3g что-то похожее на этот ваш 12309 может быть

anonymous
()

только потребление ОЗУ вырастает до 70%
Заменить шедулер на BFS

ещё подорожник приложи

если после пересборки ядра без COMPACTION ничего не изменилось, можешь попробовать настроить ядро на менее агрессивное кэширование, осторожно, плацебо:

echo 1048576 >/proc/sys/vm/dirty_background_bytes
echo 2097152 >/proc/sys/vm/dirty_bytes
echo       1 >/proc/sys/vm/swappiness
echo  100000 >/proc/sys/vm/vfs_cache_pressure

anonymous
()

3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)

Может и CFQ помочь. Дебильный deadline на десктопе не нужен. И не BFS, а BFQ.

a1batross ★★★★★
()

Сколько памяти? Поставь пакет zram-config.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

я очень много тестировал и лучшие результаты со swappines=1, иначе он свопится слишком рано, вместо того, чтобы сбрасывать кэши. прверить можно наблюдая watch -n1 cat /proc/meminfo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

у меня раз в 20 pstree меньше, хотя запущен chromium qtcreator плеер торрент пара серверов и другие ништяки :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

у меня нет никаких проблем!
тема давно решена! а вот тролли внезапно начали писать сюда и продолжать давать советы

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Возможно не заметил. Хотя помнил, что тема старая. Однако после того, как стали поднимать, подумал что проблему ты не решил.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Однако после того, как стали поднимать

я не знаю почему они стали её поднимать. Говорю же, тролли.

подумал что проблему ты не решил

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309 (комментарий)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

тогда что же это? мне сложно представить себе способ намертво «повесить» систему, тем более из user space.

Это, братец, багованное железо, раз оно виснет. Проверь оперативку что ли.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

мне сложно представить себе способ намертво «повесить» систему, тем более из user space

банальный d.o.s. при окончании памяти или прибивание сервисов, что равнозначно факапу, или тормозный сваппинг, что тоже

а ещё попробуй запусти форкбомбу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я думаю стоит переплатить,но разориться на ссдшку + немножко оперативки.Остальное будет полумерами.

А каких-то 7 лет назад всё летало на тормозных PATA дисках и 1-2Гб оперативки... :-/

Вообще, с дисковой подсистемой в Linux реально какой-то ужас сделали в последние годы. Раньше на тормозных HDD работало шустрее, чем сейчас на SSD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Может всё под сервера по оптимизировали?

На серверах тоже всё грустно. Особенно с ext4. Хотя и менее заметно, чем на десктопе, т.к. латентность ответов менее заметна в Web'е, а с реалтаймом я не работаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А каких-то 7 лет назад всё летало на тормозных PATA дисках и 1-2Гб оперативки... :-/

Вообще, с дисковой подсистемой в Linux реально какой-то ужас сделали в последние годы. Раньше на тормозных HDD работало шустрее, чем сейчас на SSD.

Ага, когда мне было восемнадцать лет, то девушки были намного красивее и водка намного вкуснее. А теперь я старый бурчун и мне все не нравится.

anonymous
()

Я пробежался по ответам других респондентов и решил предложить проверить для успокоения души: хард на наличие бэдов, запустить мемтест и, если придумаешь как именно, то проверить южный мост материнки.

И вот еще что: ты написал, что фризы появились во время игры. Поищи нагрузочный тест, которые даст тебе возможность фиксировать падения, тормоза - словом, даст полную картину ситуации.

А вот уже после всего этого можно начинать писать багрепорты, паниковать или делать вдоль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Может пора с ext уходить?

Раньше он был неплох. А так — да, сейчас много чего на reiserfs возвращаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

тааак. значит в ОП-посте ты не раскрыл деталей, чтобы потом, открыть их в DLC-постах нижу? Ну и кто ты после этого?

даркшвейн, ты уже нашел себе девушку, или ты TTT-шничаешь?

Ну и тогда уточняющий вопрос: почему тебя интересует моя личная жизнь? У тебя нет своей?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тааак. значит в ОП-посте ты не раскрыл деталей, чтобы потом, открыть их в DLC-постах нижу? Ну и кто ты после этого?

во время обсуждения вопроса не вся информация может быть предугадана и помещена в шапку темы. Мало того - будь у меня возможность её редактировать - давно бы так и сделал. Все детали выплывают в ходе естественного обсуждения вопроса. Если ты не заметил - это ФОРУМ, а не сайт с техническими статьями. А то, что ты не можешь пробежать глазами по постам темы и увидеть среди них большой разъяснительный пост от меня - это твоя личная проблема.

Ну и тогда уточняющий вопрос: почему тебя интересует моя личная жизнь? У тебя нет своей?

зачастую на ЛОР-е постят тупак люди, имеющие проблемы в личной жизни. Ттт, спуфинг, теперь ты. Тебя раньше было интересно читать, а теперь какой-то невменяемый трешак. Я сейчас не шучу и не троллю - посмотри свою историю сообщений (полу)годичной давности и сравни.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.