LINUX.ORG.RU

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

 ,


5

9

Я уже писал о том, что на моем компьютере периодически возникает 12309. Многие не верят, ибо у них «всё работает». Если у вас всё работает отлично, и это всё, что вы хотите сказать - пожалуйста, не говорите ничего.

У меня тоже всё работает. До поры до времени. Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Буквально только что (т.е. за 20 минут до написания этого сообщения) игрался я в CSGO от нечего делать. Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру. Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было. В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла, а звуковая карта зацикленно играет короткий семпл. Только reset.

В этот момент у меня было была одна мысль в голове: «Что, б****? Что за херня?»
А всё дело в том, что подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад, да и то - на чужом компьютере. А теперь вендоподобные проблемы на моем собственном пк!

Я не знаю, 12309 ли это, либо другой баг, связанный с дисковой производительностью во время заполненного ОЗУ... меня это уже не волнует.

Хочу спросить совета: что делать?

Обновить пк не вариант, денег в последнее время не хватает, тем более что у меня в стране сами знаете что.

Из возможных вариантов:

1) Выбросить linux и пересесть на винду. (работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)
2) Доставить в дуалбут винду, играть исключительно в винде, всё остальное - в linux (сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu)
3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
4) Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)
5) Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam, а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd. (несмотря на то, что freebsd я уже научился готовить до вменяемого состояния, в отличие от pcbsd, лол но там всё еще есть некоторые мелкие неприятности, которые надо решать. Да и опять таки, дуалбут, мать его за ногу)
6) Забить на игры (чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью)
7) Ваш вариант?

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...
P.P.S. Да, я уже думал заменить home на удаленный каталог средствами ufs. Но это скорее удобный костыль, да и на всю систему ufs не поставить...

★★★★★

На 3.16 вопросизводил 12309 несколько раз, путем записи образа на медленную флешку.

roman77 ★★★★★
()

ИЧСХ, виснет проприетарная игра, запущеная из проприетарного клиента, с неизвестным радиусом кривизны коленки, на которых их портировали из чужеродной среды, а виноват Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть 4 гига оперативы линуксу мало? Вот это поворот. А у меня на семерке 2 гига, открыт хром и запущен wow, тормозов нет. Диск не SSD.

Да-да, проходи мимо.

Не хватало нам ещё одного нытика в техразделах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня на семерке 2 гига, открыт хром и запущен wow, тормозов нет. Диск не SSD.

А запусти на 4 гигах последнюю ААА-шку

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад,

На икспишке что-ли, бгыгы? Даже в семерке не замечал проблем при тяжелом IO, а о залипании оконной системы и говорить нечего - сейчас в винде даже крушение видеодрайвера не кладет систему. Собственно нвидиевские дрова так и обновляются, без перезагрузки - просто драйвер перезагружается, и можно дальше работать. Единственное неудобство: если на втором/третьем мониторе открыты окна, то они слетают на праймари монитор, надо снова растаскивать.

А вот в линуксе крушение драйвера это стопроцентный зависон аля кернел паник (часто без возможности узнать причину) и неизбежный ресет :(

Кстати я уверен, что это у тебя внезапно во время игры стим решил обновить что-нибудь. Может даже сам CSgo

ЗЫ. алсо из последних впечатлений: ребутнулся в соседний дебиан потестить новый EAP Clion и заодно погонять свою маленькую геометрическую библиотечку. Пока качал решил послушать песенку с ютуба. Файрфокс с html5 движком на двух ютубных табах отожрад 500мб физической памяти. Тру стори, я не тролль

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

Даже в семерке не замечал проблем при тяжелом IO,

А я замечал.

Файрфокс с html5 движком на двух ютубных табах отожрад 500мб физической памяти.

Адблок активен был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Потому что программисты - у****ы, которых надо расстреливать за игнорирование вопроса потребления аппаратных ресурсов?

Основной потребитель ресурсов на современном десктопе — браузер. Самостоятельно сообразишь посмотреть, сколько гумна он показывает на каждой отдельно взятой вкладке, коих «рядовой пользователь» любит нашпиговать в районе 40+ штук?

если ты внимательно почитаешь мою тему, то поймешь, что как раз «дерьма» и «лишнего» у меня не запущено

Это с твоих слов. Однострочник с ps и wc -l ты как-то постеснялся запустить.

но дисковая производительность ниже

Это по «субъективным ощущениям»? Ну-ну.

себе воткни памяти

Уже давно. 8 гиг — необходимый минимум, начиная с 2013 года.

советую впредь спрашивать перед тем как писать текст, основанный на домыслах и ложных выводах

Ты не в платную техподдержку оракла пришел, здесь никто из тебя сведения по крупицам вытягивать не будет. Хочешь, чтобы помогли — будь любезен предоставить исчерпывающую информацию. А так соотношение информация/нытье в твоем посте значительно меньше единицы.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня на семерке 2 гига, открыт хром и запущен wow, тормозов нет

Как говаривал Линус лет 7 назад: «У нас с тобой, наверное, очень разные представления о тормозах». Касперыча иди запусти, а то оботнетят через очередной популярный баг.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Адблок активен был?

Нет. Потому что пользуюсь все равно хромым с адблоком 99.9% времени. Но было интересно посмотреть как оно нынче работает в фф, потому что флеш плагин в нем тормоз неимоверный

Midael ★★★★★
()

Это не 12309

Варианты:
1. Упёрся в железо (отмазка «под виндой работает» не катит ибо даже стимовские игры другие ибо скомпилены под винду, про остальной софт молчу)
2. Глюк софта/драйвера. У меня после очередного апдейта системные разделы на рейзере начали тормозить так, что хром вис намертво. Перевёл всё на екст и проблема решилась
3. Винт собрался на тот свет

ЗЫ: заполнение оперативы скорее всего сказывается на повышении нагрузки на диск и повышает вероятность проблемы, т.о. докупка оперативы может устранить симптом, но от самой проблемы вряд ли избавит.

Поменяй планировщик на стимосовский, может разработчики на нём тестили.

ya-betmen ★★★★★
()

Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Если есть подозрение на настройки дисковой подсистемы, есть смысл проверить http://en.wikipedia.org/wiki/Swappiness (если используется своп)

Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру.
Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было.

По-моему ответ напрашивается сам собой :} Хотя это может быть какая-нибудь фоновая служба или зашедуленная проверка диска SMARTом. Вполне вероятно, кстати. smartctl в руки и смотреть, когда прогонялись последние селф-тесты.

В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла

А на каком основании тогда обвинена дисковая подсистема? Я бы погрепал логи на моменте застывания на предмет ошибок драйвера nvidia, он плюётся чем-то вроде

nvidia: Xid: 8 …
//ATI? ССЗБ.

Хочу спросить совета: что делать?

Проверять железо и выкидывать неустойчивое ПО, очевидно же.

Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)

Ноуп. Пару лет назад я посещал одну интересную выставку о Японии, и в зале, где висело когда-то наверно очень дорогое вышитое полотно, на котором была изображена смерть Будды, лектор с улыбкой сказал, что, естественно, Будда не умирал вот так — сидя на горе в окружении почтенных старцев, диких животных, в достатке и растолстевшим от персиков, надуваемых тёплыми ветрами. Но это полотно позднее, а древние самураи вообще весьма скептически относились к будистским практикам, и принимали в обиход только те, что укрепляли дух воина. Поэтому когда появлялась новая — они садились и тут же её испытывали. Действует — значит годная. Ну а на нет и голову с плеч тому, кто принёс ненужносуда нет. Так, о чём это я… А, вот от BFQ и SCHED_AUTOGROUP толк есть.

//Со слов лектора, Будда умер от обычной кишечной инфекции.

Просто обновить ядро на более свежее

Маловероятно, ибо make oldconfig && make.

Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam,

Это уж как-то и впрямь сверхминималистично.

а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd.

Хрен редьки не слаще.

Забить на игры

В принципе, тоже вариант.

чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью

Да мало ли чем можно занять время у компа. Из игр можно просто вспомнить, что тебе нравилось, и пойти на winehq смотреть, как оно работает. Некоторые игры, хотя это редкость, могли за прошедшее время открыть исходники и обзавестить Linux-портом (Arx Fatalis). Да мало ли старых игр, в которые ты не успел поиграть? Шанс наткнуться на что-то годное в старом гораздо больше, чем в новоделе. Сам должен видеть, куда скатываются разработчики игорей для пекарни.

Ваш вариант?

Смотри аниму, мангу читай, пили окружение, из этого может родиться даже какой-нибудь проект на гитхабе. Организуй dotfiles, генту поставь, наконец. Ты как раз на нужной стадии неприятия окружающего добреца, чтобы проскочить ханбук в один мах. По вопросам можешь кастовать, особенно если дело касается минимализма и автоматизации чего-либо, но кроме grub2 или какого-то из леннартоподелий — я ими не пользуюсь и могу лишь показать пальцем на корзину и посоветовать перейти на что-то другое.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от reprimand

в венде аналогичных проблем нет

Копирование на флешку может заморозить винду даже при 8Гб памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
Пару лет назад я посещал одну интересную выставку о Японии, и в зале, где висело когда-то наверно очень дорогое вышитое полотно, на котором была изображена смерть Будды...

ЛОР снова торт!

ArtKun ★★★★★
()

сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu

школопроблемы. взрослые пацаны не боятся дуалбута

Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)

может помочь, попытка - не пытка. благо, это самый простой вариант, кроме «забить на игры». 12309 на отдельно взятой машине часто то проявляется, то исчезает с минорными обновлениями ядра.

7) Ваш вариант?

запили на кикстартере стартап, пусть скинутся на оперативку для украинских геймеров-линуксоидов. DDR3? сколько надо?

MyTrooName ★★★★★
()

выложи пароль, не будь тряпкой. готовитель тля.

ЗЫ вчера скидывал пару сотен гигов на USB3 диск. скорость >30МБ/с брат жив. до этого на SATA2 75-100. так что убейся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

vm.swappiness = 10

Очень плохо учитывая что у тебя всего 4Гб. Минимум поставь 40. У брата такая же фигня была даже при 20. Правда на 2Гб. Но когда поставил 4Гб это не пропало - стало гораздо реже. Только при запуске браузера например.

Смысл в том, что с таким swappiness, когда статрует программа особенно, система не может выделить быстро память. И начинает свопится, но в это же время надо читать данные для запуска проги.

Представь, ты играешь, и игра решила с диска уровень подгрузить. Памяти нет. Система свопится, а игра требует уровень. Головка мечется по диску... Я бы тоже нахрен завис.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

как посмотреть htop и iotop, когда компьютер завис

заранее перед игрой подключаешься смартфоном по ssh к компу и запускаешь iotop

xmichael
()

7) железо поменяй. На говноинтеловских чипах работать невозможно! У самого на работе все ОК, а дома говноинтель — 12309 постоянно тупит!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поздравляю ты уперся в пропускную способность северного моста, да игры нынче тяжелые, гоняют сотни мегабайт до видяхи, если не успевают отжирают оперативу и уходят в своп. Ну а то, что клинит намертво оставим на совести разработчиков ядра. Это ты еще тормозов не видел, когда движок игры механику на пару тысяч объектов рассчитывает и не хватает его производительности и такие есть, привет ммошкам на крайэнжине.

anonymous
()

1) Выбросить linux и пересесть на FreeBSD


/fixed

anonymous
()

Из возможных вариантов:

1. Прогнать memtest
2. Настроить swap(что бы он скидывал на диск при 90% загруженной памяти)
3. Собрать pf-kernel с bfq и bfs

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Да мало ли чем можно занять время у компа. Из игр можно просто вспомнить, что тебе нравилось, и пойти на winehq смотреть, как оно работает. Некоторые игры, хотя это редкость, могли за прошедшее время открыть исходники и обзавестить Linux-портом (Arx Fatalis). Да мало ли старых игр, в которые ты не успел поиграть? Шанс наткнуться на что-то годное в старом гораздо больше, чем в новоделе. Сам должен видеть, куда скатываются разработчики игорей для пекарни.
Смотри аниму, мангу читай, пили окружение, из этого может родиться даже какой-нибудь проект на гитхабе. Организуй dotfiles, генту поставь, наконец. Ты как раз на нужной стадии неприятия окружающего добреца, чтобы проскочить ханбук в один мах.

В избранное.

1. Гента у меня уже стоит

2. Blender3D

3. Пару игор в вайне (Farcry4 так и не попер даже под оффтопиком, собственно из-за таких новоделов оно теряет свою востребованность в моем случае)

4. Перевожу статейки (например по доке NetworkUpsTools) и пихаю их в свою вику на локалхосте. Как доделаю - перенесу на хостинг.

В общем, вариантов хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Уже давно. 8 гиг — необходимый минимум, начиная с 2013 года.

Окей, сейчас попробую найти две планочки DDR2 по 4 гига для моего 5-летнего компа...

Deleted
()

Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора)
в CSGO
7) Ваш вариант?

Выкинуть на помойку тот хлам, что по неразумению ты компьютером называешь.

erfea ★★★★★
()

попробуй следующие команды (под рутом, ребут отменит их):

echo 1    > /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task
echo 2    > /proc/sys/vm/overcommit_memory
echo 100  > /proc/sys/vm/overcommit_ratio
echo 100  > /proc/sys/vm/swappiness
echo 1000 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure
echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 8388608 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes
вместо двух последних можешь использовать

echo 1000 > /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs

это приблизит к поведению IO шедулера, как он в винде срабатывает - постоянно раз в секунду скидывает на диск. эта инфа не точная, вывод я сделал, понаблюдав за индикатором обращения к накопителю, когда винда в ненагруженном состоянии.

ЗЫ если вышеуказанное не поможет, то можно попробовать и крайние меры (хотя бы для теста):

mount / -o remount,sync

учти, что эта операция может снизить время жизни твоего накопителя!; вырезка из man гласит

sync   All I/O to the filesystem should be done synchronously. In  case
       of  media  with  limited number of write cycles (e.g. some flash
       drives) «sync» may cause life-cycle shortening.

sprutos ★★★
()
Последнее исправление: sprutos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Выкинуть на помойку тот хлам, что по неразумению ты компьютером называешь.

У меня такой же хлам, работает нормально, хотя раньше система сильно фризилась при своппинге, даже колом вставала.

vm.dirty_ratio = 3
vm.dirty_background_ratio = 2
Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

А, вот от BFQ и SCHED_AUTOGROUP толк есть.

Плюсую BFQ.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это «хлам» в плане энергоэффективности и поддержки свежих технологий, но не производительности в повседневных задачах. Очевидно же, что ТС залез своими шаловливыми ручонками туда, куда с его скудным запасом знаний соваться не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в плане энергоэффективности и поддержки свежих технологий

Энергоэффективность персональному компу нахрен не нужна, имхо. А свежие технологии уже мне не нужны :)

Очевидно же, что ТС залез своими шаловливыми ручонками туда, куда с его скудным запасом знаний соваться не стоит.

Он даже толком конфигурацию своего железа не привел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Играй в подвижные игры, то есть в реале, на свежем воздухе. Займись паркуром или бегом, или другим спортом на выбор. Научись играть на музыкальном инструменте или петь. Начни что-нибудь коллекционировать. Всё лучше, чем игры на компе!

Согласен. Пожалуй так и сделаю. Т.к. со здоровьем не всё отлично, в плане спорта для меня подходит теннис и езда не велосипеде, но покаместь не сезон.
Может, начну играть на чем-нибудь.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Давай, 100% загрузка оперативной памяти

4.2 сюда не приплетай. 100% это только в вакууме бывает

Не забудь хотя бы при этом запустить какое-либо приложение относительно активно обращающееся к диску

разница в том, что в моем случае этого приложения не было. А если и было - то это какое-то нечто, которые следует отлавливать.

В любом случае, суть эксперимента ты не понял.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devsdc

А в 3.13 этот патч не вошёл, ибо это ядро не мейнтейнится апстримом, а его текущие мейнтейнеры (убунтовцы, да?), видимо, слоупоки.

надо же! блин, вот засада
Что ж, спасибо за совет! Пойду обновлю ведро...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, грят, что из под вайна работает https://www.youtube.com/watch?v=bidPOifZRZs&index=16&list=PL7372CD814... да и на ЛОРе кто-то отписался.

да, я wine как раз и кручу. Хотелось бы еще csmt патч, но не нашел нормальной оф. инфы о нем, как патчить хз.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А запусти на 4 гигах последнюю ААА-шку

Skyrim с патчами на графику запускал. И вполне нормально работает, правда, уходит в сегфолт примерно через каждые 5 часов игры.
Какую еще AAA игру протестировать?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

На икспишке что-ли, бгыгы?

компьютер был не мой, дома венду практически искоренил

Кстати я уверен, что это у тебя внезапно во время игры стим решил обновить что-нибудь. Может даже сам CSgo

автообновление игр в steam во время игры отключено по умолчанию, и я его не включал. Синхронизацию с steam cloud я форсированно отключил.

Файрфокс с html5 движком на двух ютубных табах отожрад 500мб физической памяти. Тру стори, я не тролль

для меня это совершенно привычная картина - видеть как ff пачками жрет память. И со временем ситуация не изменяется, и вряд-ли изменится из-за таких буржуев как erzent с 16гб озу. Разве что какой-то энтузиаст напишет всё с нуля и как следует. Может, такое время и придет...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Основной потребитель ресурсов на современном десктопе — браузер. Самостоятельно сообразишь посмотреть, сколько гумна он показывает на каждой отдельно взятой вкладке, коих «рядовой пользователь» любит нашпиговать в районе 40+ штук?

у тебя шизофазия? если да - пожалуй к доктору.
я тебе уже несколько раз сказал, что
1) firefox во время экспериментов отключен
2) я прекрасно знаю насколько хреново написаны современные браузеры. Мало того - я даже заранее согласился с тобой в этом вопросе

Это с твоих слов. Однострочник с ps и wc -l ты как-то постеснялся запустить.

86. У каждого первого на этом форуме эта цифра примерно такая-же.

Это по «субъективным ощущениям»? Ну-ну.

ты опять играешь в вангу? я уже писал об этом

Уже давно. 8 гиг — необходимый минимум, начиная с 2013 года.

и?

Ты не в платную техподдержку оракла пришел, здесь никто из тебя сведения по крупицам вытягивать не будет. Хочешь, чтобы помогли — будь любезен предоставить исчерпывающую информацию. А так соотношение информация/нытье в твоем посте значительно меньше единицы.

а ты смешной. Ежели у тебя бомбит - просто не пиши сюда. Купить мороженое?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Skyrim с патчами на графику запускал. И вполне нормально работает, правда,

уходит в сегфолт примерно через каждые 5 часов игры.

Лол, у меня такого даже в вайне нет.

Какую еще AAA игру протестировать?

В винде эти

Alien: Isolation, FarCry 4, Dragon Age Инквизишен, Assassin's Creed: Unity

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Последнее время тоже начались подобные «глюки», хотя у меня это точно связано с нехваткой памяти и свопированием.

Придумал такой фокус - повысил приоритет X'ам, до -2 (или -5), и сделал для них ionice -c 1 -n 7 (т.е. realtime, но самый низкий приоритет). Теперь если начинает свопить, иксы не так дико тормозят (хотя статистики пока мало собрал). Тоже 4 Гига оперативы.

а вообще, oom-killer всегда помогает (Alt+SysRq+F), правда, иногда убивает и иксы :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reprimand

Запили уже скрипт на баше, чтобы неприятные для тебя моменты логгировал, т.е. в т.ч. и процессы, жрущие ресурсы компа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

для меня это совершенно привычная картина - видеть как ff пачками жрет память. И со временем ситуация не изменяется, и вряд-ли изменится из-за таких буржуев как erzent с 16гб озу.

Для ff и 8 гигов мало. А если не останавливаться то и все 16 =)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.