LINUX.ORG.RU

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

 ,


5

9

Я уже писал о том, что на моем компьютере периодически возникает 12309. Многие не верят, ибо у них «всё работает». Если у вас всё работает отлично, и это всё, что вы хотите сказать - пожалуйста, не говорите ничего.

У меня тоже всё работает. До поры до времени. Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Буквально только что (т.е. за 20 минут до написания этого сообщения) игрался я в CSGO от нечего делать. Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру. Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было. В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла, а звуковая карта зацикленно играет короткий семпл. Только reset.

В этот момент у меня было была одна мысль в голове: «Что, б****? Что за херня?»
А всё дело в том, что подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад, да и то - на чужом компьютере. А теперь вендоподобные проблемы на моем собственном пк!

Я не знаю, 12309 ли это, либо другой баг, связанный с дисковой производительностью во время заполненного ОЗУ... меня это уже не волнует.

Хочу спросить совета: что делать?

Обновить пк не вариант, денег в последнее время не хватает, тем более что у меня в стране сами знаете что.

Из возможных вариантов:

1) Выбросить linux и пересесть на винду. (работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)
2) Доставить в дуалбут винду, играть исключительно в винде, всё остальное - в linux (сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu)
3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
4) Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)
5) Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam, а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd. (несмотря на то, что freebsd я уже научился готовить до вменяемого состояния, в отличие от pcbsd, лол но там всё еще есть некоторые мелкие неприятности, которые надо решать. Да и опять таки, дуалбут, мать его за ногу)
6) Забить на игры (чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью)
7) Ваш вариант?

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...
P.P.S. Да, я уже думал заменить home на удаленный каталог средствами ufs. Но это скорее удобный костыль, да и на всю систему ufs не поставить...

★★★★★

Вряд ли это 12309.

Поставить систему на один винт, а хомяк с играми — на другой. Даже если и не поможет, то всё равно неплохо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли это 12309.

тогда что же это? мне сложно представить себе способ намертво «повесить» систему, тем более из user space.

Поставить систему на один винт, а хомяк с играми — на другой.

Имеется ввиду использовать физически отдельный hdd для /home? Или установить на отдельный hdd оффтопик?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerguy

у тебя образовалась дыра

что за дыра-то?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Имеется ввиду использовать физически отдельный hdd для /home? Или установить на отдельный hdd оффтопик?

Первое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

RAM

4

swap

4

Отключение/включение swap не решает проблему, одинаковый эффект.

reprimand ★★★★★
() автор топика

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

сделай вдоль, ули, не пацан что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сделай вдоль, ули, не пацан что ли.

читай тему. Твой вариант сродни «сходить попить пивка» в п. 6.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Первое.

оно-то конечно надо так и сделать. Жаль, что «грамотного» решения этой проблемы не предвидится ближайшие 10 лет.

reprimand ★★★★★
() автор топика

3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)

попробуй, у меня были с ним тормоза, но зато комп не превращался в овощ

gosha36 ★★
()

А у меня что-то похожее появилось в ядре gentoo-sources при обновлении до 3.17

По ходу, 12309 - это кара недостаточно истинно верующим в свободное ПО линуксоидам, раздаваемая Святым Рандомом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

УМВР

уже писал

Смотри выхлоп htop и iotop

как посмотреть htop и iotop, когда компьютер завис намертво? расскажи, пожалуйста, вдруг такой способ действительно есть!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мне помог

так зачем «вдоль» предлагать? :)

reprimand ★★★★★
() автор топика

Заканчивается свободная оперативная память, ввиду высокой нагруженности на диск игрой и начале использования swap возникают блокировки доступа к диску.

Поставьте более лёгкое DE, оптимизируйте запущенные «свистелки» прочее.

А так у меня к примеру NetBox с 2Гб памяти на неоптимизированном Debian`е с KDE4 при запущенном chromium`е c 20-30 вкладками нормально работает. Но когда подхожу к пределу оперативной памяти начинаются проблемы, приходится закрывать часть вкладок.

Ваша проблема решается докупкой оперативной памяти, вынесением swap илил файлов игры на отдельный диск, оптимизацией прочих запущенных программ.

Да, это не 12309, просто вы «упираетесь» в предел аппаратных ресурсов вашего ПК.

kostik87 ★★★★★
()

Прошу - запусти 3 терминала. В один введи cpustat , в другой free -m -s 1, в третий tail /dev/zero. Докладывай

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от Harald

По ходу, 12309 - это кара недостаточно истинно верующим в свободное ПО линуксоидам, раздаваемая Святым Рандомом :)

Я был бы очень рад, если бы это действительно было так.

На самом же деле, какой-то неумеха-программист намудрил невесть что в ядре, и начиная с ядер 2.6.32 начались танцы и пляски. Ну, а учитывая стиль работы разработчиков ядра linux они исключительно патчат - никаких откатов!

И да, Линус получил славу/популярность/бабло, заразился звездной болезнью, и теперь его не волнуют дела своего творения - он просто принимает комплект патчей от круга доверенных лиц. Правда намного печальнее.

reprimand ★★★★★
() автор топика

пару раз ловил такое
помогало через sysrq принудительно вызвать oom-killer
хоть без ребута обойдешься

ах да, на домашнем серванте с 4/4ги рамы/свопа и ноутбучным винтом помогло крутение dirty_bytes ну и в этом роде

vm.swappiness                           = 50

vm.overcommit_memory                    = 0
vm.overcommit_ratio                     = 100
vm.page-cluster                         = 2

vm.dirty_bytes                          = 134217728
vm.dirty_background_bytes               = 8388608

vm.dirty_expire_centisecs               = 3000
vm.dirty_writeback_centisecs            = 500
c такими крутушками plex залезал в своп и так себе но успевал транскодить фильм

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

у меня получалось во время жестких фризов(на 4 гб рамы без свапа собирал V8, были открыты жопера с 10 вкладками и скайп) зайти на ноут по ссх и прибить жоперу: тогда все нормализовывалось.

Deleted
()

Ох уж эти глупые ньюфаги. Поясняю для совсем бестолковых: 4Gb в наше время не память, а склероз. Сколько у тебя дерьма в фоне запущено?

ps awux | tail -n+2 | awk '{print $11}' | grep -v '^\[.*\]$' | wc -l
Наверняка и ff разожранный десятками вкладок до половины физического объема памяти.

Ну так вот, слушай ликбез: в линуксе настолько хорошо реализован pagecache, что пользователь в нормальной ситуации даже не подозревает, сколько г*на ежесекундно долбится в его диск. Но вот ты запустил steam, запустил игру (кстати, почему-то ты постеснялся сказать или привести RES 5 самых жирных процессов), давишь себе контров, а тут, понимаешь, firefox ежесекундно кучу г-на пишет/читает (скажем спасибо технологии local storage за это), и вдруг наступает момент X: ядро решает, что памяти как-то маловато, надо бы вытеснить что-нибудь из дисковых буферов. И вытесняет, к примеру, блоки, в которых находится листинг какой-нибудь жирной директории, куда регулярно десятки тысяч stat'ов прилетают — словом из памяти вылетает то, благодаря чему система не вставала раком.

И тут-то вне зависимости от вкл/выкл свопа (кстати, с выключенным свопом все намного жестче) начинается агония: на каждую попытку обращения к диску, система идет... в диск, потому что места на pagecache не осталось ваще. Как часто система ходит в диск? Охренеть как часто, да еще и весьма непоследовательно, а поскольку памяти на всякие readahead'ы уже нету, получаем «фантастическую производительность» уровня MS DOS 5.0 с выключенным smartdrv.

TLDR: ты не умеешь готовить linux, поэтому воткни памяти или перейди на более легкие приложеньица.

P. S. Видюшка, поди, какой-нибудь вшивый встроенный интель, который изящным росчерком 4 гб превратил в 3.5?

kawaii_neko ★★★★
()

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...

Аналогично. Теперь я никому не советую Linux. Я пользуюсь сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

начале использования swap

аналогичный эффект при отключенном swap. Swappiness равняется 10, если это важно.

Поставьте более лёгкое DE

Пользуюсь mate. Композитинг отключен, свистелки тоже отключены. Я, конечно, могу поставить какой-то openbox, но он лишь освободит несколько десятков мегабайт памяти.

Ваша проблема решается докупкой оперативной памяти

проблематично, т.к. память ddr2, да и денег особо нет

отдельный диск

спасибо, уже предложили в теме, возможно, попробую

оптимизацией прочих запущенных программ

steam мне нечем оптимизировать. Ничего более запущено не было.

просто вы «упираетесь» в предел аппаратных ресурсов вашего ПК

в венде аналогичных проблем нет, мало того - я могу спокойно держать firefox с десятком вкладок. Проблема не в аппаратных ресурсах, и это факт.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну идите в свою винду, раз там у вас нет проблем. Возьмите «забейте» память почти до конца и запустите на воспроизведение 2-3 фильма в относительно хорошем качестве.

Да даже просто забейте память и посмотрите как оно всё прекрасно работает.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну да :)
погугли, на вики есть даже, сочетания с sysrq. В большинстве случаев можно прибить жирный процесс

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

На самом деле странно - я просидел на 4 гб DDR2 последние ~4-5 лет, постоянно юзал последние LTS релизы убунты, использовал кучу всякого софта включая браузеры с кучей вкладок, месерджеры и при етом в том же CS в который мы частенько играли всем офисом проблем никогда небыло. Память тоже не экономил. Возможно имеет место быть какой-то железный баг ?

Daimon
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ох уж эти глупые ньюфаги

а ты шутник. Ничего не перепутал?

Поясняю для совсем бестолковых: 4Gb в наше время не память, а склероз.

Потому что программисты - у****ы, которых надо расстреливать за игнорирование вопроса потребления аппаратных ресурсов?
Основное ПО не изменяется годами. Мало того - я не наблюдаю подобного рода проблем на венде (читай тему). Так что вопросы о недостатке ОЗУ я принял, благодарю, но это не отменяет факта проблемы.

Сколько у тебя дерьма в фоне запущено?

если ты внимательно почитаешь мою тему, то поймешь, что как раз «дерьма» и «лишнего» у меня не запущено. Т.е. ВООБЩЕ не запущено.

Наверняка и ff разожранный десятками вкладок до половины физического объема памяти.

О прожорливости ff я прекрасно знаю, поэтому во время игр всегда предварительно закрываю. Всегда - это без исключений всегда.

firefox ежесекундно кучу г-на пишет/читает (скажем спасибо технологии local storage за это)

Опять 25! firefox отключен. Я прекрасно знаю насколько хреново он написан.

в линуксе настолько хорошо реализован pagecache, что пользователь в нормальной ситуации даже не подозревает, сколько г*на ежесекундно долбится в его диск

Дисковый кеш много где реализован. И я хорошо наблюдаю примеры его эффективной работы на сервере, к примеру. Я не знаю что там еще реализовано, но дисковая производительность ниже, чем в [название любой ОС, кроме то, что на ядре linux].

ты не умеешь готовить linux

топорный вывод. Расскажи как надо, если считаешь, что ТЫ умеешь его «готовить».

поэтому воткни памяти

себе воткни памяти

перейди на более легкие приложеньица

потому что какая-то дрянь и/или недоработка не позволяет мне использовать тяжелые приложения? если я перейду на более легкого, то это получается я стану linux фанатиком, ужас какой

Видюшка, поди, какой-нибудь вшивый встроенный интель, который изящным росчерком 4 гб превратил в 3.5?

Nvidia GTX 560

поди

в твоем посте это ключевое слово
советую впредь спрашивать перед тем как писать текст, основанный на домыслах и ложных выводах

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня получалось во время жестких фризов(на 4 гб рамы без свапа собирал V8, были открыты жопера с 10 вкладками и скайп) зайти на ноут по ссх и прибить жоперу: тогда все нормализовывалось.

тоже когда-то давно так делал. Сейчас была исключительная ситуация, да и ноута у меня нет.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

маленький, но быстрый ssd под всё кроме /home (но и оттуда многое вынести симлинками на ssd)

psv1967 ★★★★★
()

3.13.0-24-generic

Очень плохое ядро. Сейчас попробую нагуглить релейтед подробности, которые я раскапывал для ветки 3.13 (не факт, что получится, ибо плохо помню ключевые слова).

Мой совет — обновиться. Хотя не факт, что в других ядрах лучше.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну идите в свою винду, раз там у вас нет проблем

с виндой уйма проблем. Суть в том, что проблем ПОДОБНОГО РОДА (со стороны пользователя) там нет.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daimon

На самом деле странно - я просидел на 4 гб DDR2 последние ~4-5 лет, постоянно юзал последние LTS релизы убунты, использовал кучу всякого софта включая браузеры с кучей вкладок, месерджеры и при етом в том же CS в который мы частенько играли всем офисом проблем никогда небыло. Память тоже не экономил.

всё дело в том, что у меня абсолютно аналогичная ситуация. Дело в том, что память забивается только тогда, когда я играю в любую из «тяжелых» игр на source engine. С легкими, GoldSource играми, естественно, всё летает, и это, в общем-то, логично. Если не играть - всё еще терпимо.

Возможно имеет место быть какой-то железный баг ?

Проверял различными способами. Железный баг если и есть - то он крайне редко происходит и трудновоспроизводим. Скорее всего с железом всё в порядке.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devsdc

Очень плохое ядро. Сейчас попробую нагуглить релейтед подробности, которые я раскапывал для ветки 3.13 (не факт, что получится, ибо плохо помню ключевые слова).

жду :)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Суть в том, что проблем ПОДОБНОГО РОДА (со стороны пользователя) там нет.

Ой, ну брешешь же. Ещё раз, либо меняй железо (докупай оперативную память), либо оптимизируй настройки. Ну и к тому же ты уверен, что разработчики, к примеру Steam или твоей игры всё правильно написали и где-то, к примеру не «подтекает» память?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Ой не брешешь же.

пруфцы записать на видео?

Ещё раз, либо меняй железо (докупай оперативную память)

не скоро это будет...

либо оптимизируй настройки

попробую настройки, которые советовал ii343hbka, выше по теме

Ну и к тому же ты уверен, что разработчики, к примеру Steam или твоей игры всё правильно написали и где-то, к примеру не «подтекает» память?

Нет, не уверен.
Разработчики Valve, особенно в плане вопроса портирования на linux те еще дятлы, им руки за такое качество надо повыкручивать. Мало того - разные разработчики игр, которые недавно начали использовать советы Valve, помимо факта портирования наследуют также плохой пример «как это делать не надо». В итоге хрень какая-то получается. Да, это всем известная проблема. Да, порты хреновые. Давай отбросим с тобой все, о чем мы говорили, отметив все пункты как «ты прав». Остается вопрос: почему так просто повесить систему? Она не просто сильно тормозит, она вообще не реагирует ни на что.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Попробуй перейти на Calculate Linux.

спасибо, посмотрю.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Странно, что никто не посоветовал BSD.

Зачем советовать BSD тому, кто им и так периодически пользуется? (см. внимательно шапку темы)
Но как я оттуда запущу steam?

reprimand ★★★★★
() автор топика

На днях при сборке довольно большой программы столкнулся с подобным явлением. Добрался кое-как до htop — было занято более 500 мегабайт свопа. Таки докомпилировалось и разморозилось, хоть и не сразу. В общем, подписался на тред.

Ceiling_QB ★★★★
()

Играй в подвижные игры, то есть в реале, на свежем воздухе. Займись паркуром или бегом, или другим спортом на выбор. Научись играть на музыкальном инструменте или петь. Начни что-нибудь коллекционировать. Всё лучше, чем игры на компе!

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

пруфцы записать на видео?

Давай, 100% загрузка оперативной памяти, плюс использование swap в Windows и показывай как у тебя всё плавно работает. Не забудь хотя бы при этом запустить какое-либо приложение относительно активно обращающееся к диску, например фильм в 720p, можешь хотя бы и не в 720, просто фильм, в относительно хорошем качестве.

Остается вопрос: почему так просто повесить систему? Она не просто сильно тормозит, она вообще не реагирует ни на что.

Меняй планировщик, выставляй пределы выделения ресурсов твоему пользователю. Ну и туда же, вы пробки видел на дорогах по утрам, скажи пожалуйста, почему они возникают? Ну или очередь в кассу за билетами, большую, при чём даже в несколько окошек выдаются билеты. По сути, хоть система и многозадачна и имеет два и более вычислительных ядер процессора, но при пиковых нагрузках, большом числе запросов всё упирается в самое узкое место, в твоём случае в начале в недостаток оперативной памяти, затем в жёсткий диск, ибо диск не может обрабатывать одновременно сразу несколько запросов, только по очереди, вот и получается, что скажем все твои 4 крутых ядра процессора простаивают из-за блокировки доступа к ресурсу, а именно жёсткому диску.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Ключевых слов я и правда не помню, но могу описать ситуацию, на которую я натыкался.

Занимался я активной перегонкой данных большого размера туда-сюда на XFS, наблюдая лютые тормоза системы при этом. Тормозило буквально всё, даже вызов date. Ну, натравил я на этот date что-то вроде strace (из головы вылетело, какая утилита показывает всякую статистику по дёрганию функций ядра) увидел, что программа очень долго тупит в определённой функции ядра. Погуглил, что за функция, нашёл людей с похожими проблемами. А так же нашёл патч, который есть в ядре 3.16, который это дело правит. А суть проблемы такова: где-то в коде было воткнуто что-то вроде sleep() при определённой нагрузке на IO (ну, типа, диск загружен? Ну, давайте подождём немного, пока разгрузится), что приводило к тормозам абсолютно всей системы.

А в 3.13 этот патч не вошёл, ибо это ядро не мейнтейнится апстримом, а его текущие мейнтейнеры (убунтовцы, да?), видимо, слоупоки.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Начни что-нибудь коллекционировать.

Остальные советы полезные, а этот вредный. Коллекция занимает место и может развить патологическое собирательство. Впрочем, можно коллекционировать что-нибудь в цифровом виде: музыку, фильмы, игры… wait, oh shi~

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

То есть 4 гига оперативы линуксу мало? Вот это поворот. А у меня на семерке 2 гига, открыт хром и запущен wow, тормозов нет. Диск не SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ох уж эти глупые ньюфаги. Поясняю для совсем бестолковых: 4Gb в наше время не память, а склероз. Сколько у тебя дерьма в фоне запущено?

ахахах, ок. У меня 2гб, открыто: skype, dropbox, firefox(6 вкладок), 6 pcmanfm, conky, 3 lxterminal, openbox+xfce4-panel, parcelite. Система не лагает, озу занято 564мб. Правда у меня ссд, так что 4гб это нормальное количество памяти.

kachan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.