LINUX.ORG.RU

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

 ,


5

9

Я уже писал о том, что на моем компьютере периодически возникает 12309. Многие не верят, ибо у них «всё работает». Если у вас всё работает отлично, и это всё, что вы хотите сказать - пожалуйста, не говорите ничего.

У меня тоже всё работает. До поры до времени. Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Буквально только что (т.е. за 20 минут до написания этого сообщения) игрался я в CSGO от нечего делать. Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру. Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было. В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла, а звуковая карта зацикленно играет короткий семпл. Только reset.

В этот момент у меня было была одна мысль в голове: «Что, б****? Что за херня?»
А всё дело в том, что подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад, да и то - на чужом компьютере. А теперь вендоподобные проблемы на моем собственном пк!

Я не знаю, 12309 ли это, либо другой баг, связанный с дисковой производительностью во время заполненного ОЗУ... меня это уже не волнует.

Хочу спросить совета: что делать?

Обновить пк не вариант, денег в последнее время не хватает, тем более что у меня в стране сами знаете что.

Из возможных вариантов:

1) Выбросить linux и пересесть на винду. (работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)
2) Доставить в дуалбут винду, играть исключительно в винде, всё остальное - в linux (сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu)
3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
4) Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)
5) Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam, а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd. (несмотря на то, что freebsd я уже научился готовить до вменяемого состояния, в отличие от pcbsd, лол но там всё еще есть некоторые мелкие неприятности, которые надо решать. Да и опять таки, дуалбут, мать его за ногу)
6) Забить на игры (чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью)
7) Ваш вариант?

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...
P.P.S. Да, я уже думал заменить home на удаленный каталог средствами ufs. Но это скорее удобный костыль, да и на всю систему ufs не поставить...

★★★★★

Ответ на: комментарий от deterenkelt

Если есть подозрение на настройки дисковой подсистемы, есть смысл проверить http://en.wikipedia.org/wiki/Swappiness (если используется своп)

в этом треде мне уже сообщили, что swappiness=10 - плохая идея. Поставил 35.

По-моему ответ напрашивается сам собой :}

какой же?

А на каком основании тогда обвинена дисковая подсистема?

на основании того, что я слышал как активно работает винчестер. За много лет работы на моем компьютере я знаю какие звуки он издает.

Я бы погрепал логи на моменте застывания на предмет ошибок драйвера nvidia, он плюётся чем-то вроде

погрепал. Пусто.

//ATI? ССЗБ.

нет, ATI давно валяется на помойке.

Проверять железо и выкидывать неустойчивое ПО, очевидно же

неоднозначное заявление. Железо уже начал проверять, посмотрю что будет. С ПО сложнее.

Пару лет назад я посещал одну интересную выставку о Японии...

спасибо, интересная история ;)

Маловероятно, ибо make oldconfig && make.

регистрант выше сообщил, что мое ядро немного неудачное. Обновлю всё-таки.

Это уж как-то и впрямь сверхминималистично.

ежели система чисто для игр - самое оно. А pure Xorg видом своим меня не пугает - видел и пользовался много раз.

Хрен редьки не слаще.

спорный ответ...

Да мало ли чем можно занять время у компа. Из игр можно просто вспомнить, что тебе нравилось, и пойти на winehq смотреть, как оно работает. Некоторые игры, хотя это редкость, могли за прошедшее время открыть исходники и обзавестить Linux-портом (Arx Fatalis). Да мало ли старых игр, в которые ты не успел поиграть? Шанс наткнуться на что-то годное в старом гораздо больше, чем в новоделе. Сам должен видеть, куда скатываются разработчики игорей для пекарни.

Спасибо, добавил в блокнот :) Я просто думал, что уже в 2014 году я смогу избегать wine... Но нет, видимо, еще рано.

Смотри аниму

Я не фанат аниме, но и не хейтер, воспринимаю его хорошо =) Самые известные аниме пересмотрел, даже по нескольку раз - очень понравилось, однако что смотреть далее - не нашел. Была подобная тема на ЛОР-е, однако каждый советовал что-то свое, в итоге я потратил половину дня на просмотр какой-то скукотищи. Будь у меня знакомый анимешник с богатым опытом просмотра - спросил бы совета. А так то в этом направлении у меня ступор.

мангу читай

пробовал читать мангу. То-ли мне манга низкого качества попалась, то-ли еще некая страннота произошла, но мне почему-то не понравилось. Может, попробую еще что-то.

пили окружение, из этого может родиться даже какой-нибудь проект на гитхабе

Я не знаю что ты имел ввиду под выражением «пили окружение», но в данный момент я изучаю ЯП и тренируюсь в изобретении поделий на нем для закрепления знаний. Пока мне рано городить что-то полезное - вдруг очередным поттерингом стану, а я очень боюсь говнокодить.

Организуй dotfiles

интересная штука, обязательно попробую!

генту поставь, наконец

В аспекте красноглазия я уже занят FreeBSD. Еще один такой «дружок» будет для меня слишком большой нагрузкой :D

Ты как раз на нужной стадии неприятия окружающего добреца

Я во второй раз не знаю что ты хотел этим сказать, но могу предположить, что ты подумал следующее: у меня давно прошел вау-эффект от преимуществ linux и я начал смотреть на положение вещей трезво, при чем как с точки зрения потребителя так и внутреннего устройства, начал находить проблемы и слабые стороны системы. Грубо говоря, это так. Но объем работы дабы устранить все эти недостатки невообразимо велик...

чтобы проскочить ханбук в один мах

Да, это так. Хорошá у тебя аналитика, я вижу. Уважаю таких.

По вопросам можешь кастовать, особенно если дело касается минимализма и автоматизации чего-либо, но кроме grub2 или какого-то из леннартоподелий — я ими не пользуюсь и могу лишь показать пальцем на корзину и посоветовать перейти на что-то другое.

Большое спасибо. Хотел бы пообщаться с тобой относительно некоторых вопросов еще, но, думаю, в контексте этой темы это будет оффтопик. И да, еще до того как ты отписался в этой теме я смотрел твой гитхаб. Хочу сказать, что на ЛОР-е крайне мало разумных и грамотных людей, а трудолюбивых еще меньше. Их можно по пальцам пересчитать, и я их крайне уважаю. Похоже что ты из таких. Странно, что я не замечал тебя ранее... я даже относительно новых регистрантов узнаю по стиле речи.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Виртуалку с проброшенной картой уже предлагали?

Имеется ввиду KVM? Нет, не предлагали. Никак руки до дела не придут осилить KVM, да и по неведомым причинам на лор-е я видел истории успеха с пробросом ATI, но ни одной с Nvidia.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

проверка hdd уже на очереди. Я пока memtest гоняю.
Спасибо за инфу, не знал, что mhdd есть нативный

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

разница в том, что в моем случае этого приложения не было.

Это приложение называется игра, или ты не сам об этом написал? А второе приложение - это ядро, которое выгружает данные в swap, что бы первое приложение могло подгрузить файлы игры в память.

4.2 сюда не приплетай. 100% это только в вакууме бывает

Согласен 100% не обязательно, достаточно, что бы свободной в данный момент памяти было немного, чуть меньше или нет чем объём, требуемый для подгрузки данных с диска, в данном случае игре, а если учесть, что некоторые данные уже выгружен в swap, вот и получаются блокировки при доступе к диску и ожидание данных.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

запили на кикстартере стартап, пусть скинутся на оперативку для украинских геймеров-линуксоидов. DDR3? сколько надо?

Хорошая шутка.
Но если ты серьезно, то ddr2, их больше 2-х гб на планку не найти, а новые - вообще невозможно.
Если вместе с новой мат. платой то это получится примерно 140$
Но я не люблю выпрашивать деньги у кого-либо ничего не предлагая взамен.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не загружать ОЗУ до 70%. Пробовал?

Да, пробовал, всё летает.
Но не подходит под условия в шапке темы.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Очень плохо учитывая что у тебя всего 4Гб. Минимум поставь 40. У брата такая же фигня была даже при 20. Правда на 2Гб. Но когда поставил 4Гб это не пропало - стало гораздо реже. Только при запуске браузера например.

да, я уже понял, что это была фатальная ошибка. Увеличил объем - посмотрю на результаты.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

86. У каждого первого на этом форуме эта цифра примерно такая-же.

Вот это у тебя говна поназапущено. 52 в рабочем окружении с кучей bash'ей и vim'ов.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

железо поменяй

нет бабла

На говноинтеловских чипах работать невозможно

некоторые как-то работают. Но у меня nvidia в роли видеоадаптера, а штеуд видеоядра не имеет вообще.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachan

firefox(6 вкладок

у местных обитателей в среднем около 500, неоднократно видел признания. на фоне этого ещё забавнее выглядят заявления о необходимости 8-16G+ «для нормальной работы»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как побороть тормоза Civilization 5 на поздних этапах игры? Надоело по минуте ждать завершения хода. Плюс видеокарта гудит как трактор.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Факт наличия

Если альтернативы нет.

тролли начнут троллить

Общественное мнение волнует только пожилых дам.

UNiTE ★★★★★
()

VM.swappines оставь дефолтным, и включи zswap. Если он в ядре не включён, то zram.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Но если ты серьезно, то ddr2, их больше 2-х гб на планку не найти, а новые - вообще невозможно.

4.2 купил две новые планки ддр2 по 4Гб за 20$ штука

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

4.2 купил две новые планки ддр2 по 4Гб за 20$ штука

похоже, что я плохо искал
в любом случае, спасибо за наводку, буду знать что такие планки вообще существуют

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Смысл в том, что с таким swappiness, когда статрует программа особенно, система не может выделить быстро память. И начинает свопится

Как раз наоборот же. При vm.swappiness → 0 система не думает о том, чтобы свопиться, пока не упрётся в заткнутую память ОЗУ и до тех пор выделяет её свободно (если не считать возможной ликвидации части page cache, но это ведь незатратно, верно?) Чем выше это значение, тем быстрее начинается своппинг. А когда это произойдёт, будет без разницы, что там свопится, поэтому vm.swappiness=0 позволит избежать тормозов по крайней мере пока игорь будет умещаться в физической памяти.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так вкладки-то ничего не занимают, пока ты их не активируешь — вот тогда страничка подгрузится и огнелис пожирнеет. У меня на работе в браузере обычно сотня-полторы вкладок бывает открыта. Но активных 3-4. Остальные просто болтаются себе...

Кстати, хромоногое Г при запуске подгружает все вкладки. Вот это — жесть!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

привет из прошлого толстенький
//не читал конечно ничего

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

4Gb в наше время не память, а склероз

Вот, наконец, я не выдержал и проапгрейдился. С 512M до 2.5Гб. В минувшие выходные. :-)

AS ★★★★★
()

Хочу спросить совета: что делать ?

Установть collectd и какую-нибудь гляделку. Потом, после ресета, изучать записанные графики.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Программирую то, что требуют, а не то, что нравится, к сожалению.

Делай наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

купил две новые планки ддр2

Это из последних. Их уже далеко не на каждом углу. Но да, поезд до конца ещё не ушёл.

AS ★★★★★
()

работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)

Если не кушать её в сыром виде, а потратить хотя бы часть времени, что ты потратил на эксперименты с Linux, она станет уже вполне съедобной. Тошнить не должно :)

Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)

С шедулерами в последние годы фигня какая-то. Я помню, как только появился CFQ. Это было что-то сумасшедшее: CFQ IO Schedule и /proc/sys/... Или как уменьшить тормоза при интенсивной работе с диском

Но уже с ~2009-го cfq мало отличался на десктопе от noop или deadline, а на сервере сейчас cfq стал вообще тихим ужасом (хотя раньше тоже был хорош). bfq я пробовал года три назад, когда cfq стал совсем плох, но серьёзной разницы не заметил. Вроде, плавнее, но при этом и тормознее как-то. Потом забил.

Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту

Попробуй что-то типа Ubuntu Lucid Lynx (10.04 LTS). Она официально не поддерживается, но пакетов под неё много. Я недавно в виртуалку ставил (для использования удобного ssh под виндой) — очень понравилось на фоне всего последнего: http://juick.com/Balancer/2751890

Сейчас, правда, отказался от неё, просто подключив второй монитор к отдельному Linux-компу и соединив их с основным через Synergy.

KRoN73 ★★★★★
()

Увеличить своп, часом, не предлагали?
Когда макоси, например, даже свопа не хватает, она увеличивает его размер. Увеличивает до тех пор, когда место на диске не кончится, тогда система совсем уж встанет колом. Но до того момента хоть как-то, но будет отзывчивой. Может, и в линуксах что-то подобное запилить (или, может, оно уже есть)?
Да, на HDD, может, станет не сильно лучше, но на SSD должно быть таки спасением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

То ли я читать не умею, то ли эта штука просто создаёт свопфайл размера 2*рам, но ни о каком динамическом изменении размера этого файла речи не идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Поиграю в Акинатора. Ваш дистрибутив… Archlinux?

echo 1 > /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task

Гм, навряд ли прибитый CSGO прибавит ТСу радости посреди игры, но зато её можно будет сразу заново запустить! :D

echo 2 > /proc/sys/vm/overcommit_memory

Я бы и гроша ломаного не дал за то, что произойдёт на десктопе, когда какая-нибудь игруля не сможет выделить себе память. Тут либо она вообще не запустится, если главному процессу не хватит памяти (нафиг тогда такое делать?), либо, если она хитрожопая и не сможет форкнуть что-то, может или зависнуть или вылететь. В любом случае профит весьма сомнительный.

echo 100 > /proc/sys/vm/swappiness

Ну я статью на википедию для кого приводил?..

echo 1000 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure

А вот я прочитал Documentation/sysctl/vm.txt и не стал бы советовать другим делать такое.

echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 8388608 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes

В чём смысл делать _bytes ниже _background_bytes?
Есть ли вообще смысл делать кэши такими маленькими? На сраных Maxtor ATA133 по 8 МБ кеша было.

вместо двух последних можешь использовать
echo 1000 > /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs
это приблизит к поведению IO шедулера, как он в винде срабатывает - постоянно раз в секунду скидывает на диск.

И почему это обязательно должно быть хорошо? Кроме того, не все I/O шедулеры опираются на время:

BFQ is a proportional share disk scheduling algorithm based on the slice-by-slice service scheme of CFQ. But BFQ assigns budgets, measured in number of sectors, to tasks instead of time slices.

ЗЫ если вышеуказанное не поможет, то можно попробовать и крайние меры (хотя бы для теста):
mount / -o remount,sync

Если всё вышеперечисленное ещё можно как-то понять с точки зрения уплотнения потока записи с кешей на диск, то вот это просто-напросто убьёт всю оптимизацию, потому как синхронный ввод-вывод подразумевает не только немедленную запись на диск, но и то, что пишущий процесс встанет и будет ждать, пока данные не запишутся. Для тех, кто плохо понимает, представьте себе колодец со створчатыми перегородками. Каждая перегородка открывается либо когда прошёл её таймаут, либо когда на ней лежит достаточно веса. Наверху шахтёры набрасывают лопатами уголь на перегородку. Первая перегородка не так уж и глубоко, поэтому если шахтёр вдруг, например увидел, что с лопаты вместе с углём улетели его карманные часы, завещанные ему отцом, он может дотянуться и забрать их назад. Но когда на перегородке уже достаточно угля, она открывается вниз и уголь летит вниз на следующую, а та как раз открылась по таймауту и вот так уголь попадает на последнюю перегородку. Под которой трудолюбивый ослик emulek толкает по большому радиусу тележку, из которой дворфы у тележечных станций набирают угля в кузницу, на отопление и прочая. Когда ослик подходик ко дну колодца, перегородка распахивается и в тележку снова сыпется уголь. Ослик чихает и упирается, но тут же получает морковку, съедает и снова чихает, обделав в чёрной пыли, слетевшей с гривы, и соплях, дворфа-механика (и по совместительству присмотрщика за животными), после чего весело продолжает толкать груз.

Так что же происходит, когда весь ввод-вывод выполняется синхронно? Вводится тоталитарный режим, и каждый рабочий обязан проследить, что его уголь упал на тележку. Колодец облеплен рабочими в несколько слоёв, на перегородку уголь кладётся персональными кучками, которые, отдавая честь диктатору, падают ровно на свои места на перегородку ниже, и ниже и ниже. Рабочие от второго до n-го кругов терпеливо держат уголь на лопатах, дожидаясь своей очереди. А ослик тормозит прибижаться к перегородке, потому что она нет-нет да и бухнет ему камней на голову, потому как дворфа-механика отправили служить в стройбат за несоблюдение гигиены на рабочем месте, а тот вчерашний карапуз, котрого поставили на его место, ещё сам ничего не умеет.

Такие дела.

Есть хорошая статья по настройке кеширования, правда, не для десктопа, а для гостевой ОС, правда там почему-то *_ratio почему-то принимаются за процент объёма от всей физической памяти, хотя в документации ясно написано, что вся доступная в данном случае это free и reclaimable, т. е. когда в самом деле свободна (никогда не была занята или освобождена) и та, что занята page cache. http://lonesysadmin.net/2013/12/22/better-linux-disk-caching-performance-vm-d...

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от roman77

Просто идиотическое поведения линукса по дефолту: записать много всякой хрени в кешь записи (пару гигов например) и потом поставить весь IO раком (заблокировать чтение) потому что на шлешку этот гиг будет писаться три часа. Щас, ниже напишу как я это решил.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Не совсем. Когда у тебя swappiness 40 система начинает свопиться заранее и держи 40% оперативы свободной и когда врдруг необходимость в ней резко возрастает (запускается новое приложение) система способна быстро ее выделить. Своп же того, что вылезло за положенные 60% начнется после того как данные с диска уже будут считаны. Когда у тебя 0 свопиться надо прямо во время их массированого чтения.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для ff и 8 гигов мало. А если не останавливаться то и все 16 =)

Ну да, один хаммер катает в поле, а другая облепливает розовыми поняшами и катает на нём подружек.

deterenkelt
()

Приветствую. Были проблемы подобного характера. Взял за основу статьи: www.linux.org.ru/wiki/en/User:shimon/12309 и http://www.fhgfs.com/wiki/StorageServerTuning и сделал себе исполняемый файлик /etc/local.d/fs.start следующего содержания

echo 4096 > /sys/block/sda/queue/nr_requests
echo 4096 > /sys/block/sda/queue/read_ahead_kb
echo 4096 > /sys/block/sdb/queue/nr_requests
echo 4096 > /sys/block/sdb/queue/read_ahead_kb

echo 5 > /proc/sys/vm/dirty_background_ratio
echo 10 > /proc/sys/vm/dirty_ratio

echo 2097152 > /proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 2097152 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes

echo 2 > /proc/sys/vm/overcommit_memory
echo 80 > /proc/sys/vm/overcommit_ratio

echo 50 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure

echo 262144 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes

echo never > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/enabled
Замечу, что echo 262144 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes имеет смысл только если оперативки много (от 8ГБ), в ином случае параметр 65536 более адекватен

Отдельно хочу сказать, что уже давно использую связку XFS (для всего кроме /boot'а) и планировщик IO noop (параметр ядра elevator=noop). Кроме noop можно смело юзать deadline (для hdd предпочтительнее)

Можно раздать разные планировщики IO разным дискам например так:

echo noop > /sys/block/sda/queue/scheduler

echo deadline > /sys/block/sdb/queue/scheduler

Отельно замечу, что swappiness я не трогал (оперативки, то много, хоть и забита вся виртуалками), возможно на небольшом объеме его и вправду стоит уменьшить.

Корень системы у меня на SSD, /home и swap на обычном hdd

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

в этом треде мне уже сообщили, что swappiness=10 - плохая идея. Поставил 35.

Не то, чтобы плохая… У меня 20 стоит.

какой же?

Очевидный >_>

на основании того, что я слышал как активно работает винчестер.

Мало ли. У некоторых карта жужжит, а они думают, что это диск. Я бы и сам открыл да приложил ухо к тому и тому, чтоб убедиться, если кто-то жужжит не так.

погрепал. Пусто.

А что за ФС и как настроено её кеширование? Данные могли просто не успеть сброситься на диск. Я бы советовал отловить подобный фриз и как-то вывести систему обратно. Например Alt+SysRq R K на tty7, чтобы убить иксы, потом зайти на первой и посмотреть.
// У меня root на ext4 и монтируется с data=journal и barrier=1, поэтому оттуда даже при потере питания ничего не пропадёт.

неоднозначное заявление.
Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

А ты ждал в ответ на такой заголовок чего-то однозначного? Ну ладно. Брось комьютер, таких проблем не будет. Сейчас и на выращивании клубники в квартирных условаиях люди умудряются зарабатывать, а вариантов досуга немеряно. Было время, люди ходили спиваться в театры, музеи и прочие бары.

ежели система чисто для игр - самое оно.

Я бы сказал, что если система чисто для игр… Wait, у нас одна такая уже была!

А pure Xorg видом своим меня не пугает - видел и пользовался много раз.

Н о  з а ч е м ?

спорный ответ...

Более продвинутый софт, к которому я привык, не бсдшный, а гнутый. Не всё, что есть под GNU/Linux есть для BSD, а там ещё придётся пускать через эмулятор. Нафиг такие радости? Gentoo гибче всего на десктопе, что я видел. Система портежей дополнена огромным количеством официальных и не очень оверлеев. Единственный минус — это пакетный менеджер на пистоне и заражённые systemd разработчики, которым лень поддерживать стабильную ветку. Но тут и на анстейбле живётся хорошо, а с eix да eudev — вообще малина.

Я просто думал, что уже в 2014 году я смогу избегать wine...

Хм, почему нет? Можешь. Если у тебя есть i7 с VT-x, VT-d, шестнадцать гигабайт оперативной памяти и лишняя видеокарта, настройка qemu с kvm для венды не должна стать помехой.

однако что смотреть далее - не нашел. Была подобная тема на ЛОР-е, однако каждый советовал что-то свое, в итоге я потратил половину дня на просмотр какой-то скукотищи.

В таких тредах никогда смысла не было. Они дерейлятся очень быстро. Определись, аниме какого жанра тебе хочется посмотреть и иди на MAL или попроси накидать тебе worthwhile anime list compilations вроде этой. Или хотя бы задавай жёсткие критерии того, что тебе хочется. Или того, что ты думаешь, тебе хочется… На самом деле мало из того, что я нареквестировал, мне и вправда понравилось, скорее наоборот. Поэтому компиляции и то полезней. А, и самое главное. Слушай людей с аниме-аватарками во внезапных аниметредах (вроде этого), ибо в споре рождается истина. Чем олдфажней аватарка — тем лучше. И помни — здесь полно таких же, как ты.

Будь у меня знакомый анимешник с богатым опытом просмотра

Нет ничего хуже, чем

анимешник с богатым опытом просмотра

Аниме слишком много, чтобы один человек не будучи в верхушке какого-нибудь Bones, Madhouse или хотя бы сраного J.C.Stuff давал разумные советы. В этом плане коллективный разум лучше, чем фагготрия в одну харю.

То-ли мне манга низкого качества попалась

Хорошую мангу ещё пойди найди сегодня. Я сам начал читать несколько лет назад с GUNNM, и с тех пор таких же больших я прочёл немного — по пальцам пересчитать. Первые два танкобона были на рутрекере в русском переводе. Да, теперь это тред об аниме и манге.

Я не знаю что ты имел ввиду под выражением «пили окружение»

Когда ты понимаешь, что DE тебя ограничивает, ты берёшь голый WM и возводишь на нём уже то окружение, какое тебе хочется. Как правило, DE довольны те люди, которые не особо и пытаются что-то в нём настроить. А когда пытаешься, понимаешь что в интерфейсе баги, он неполный или вообще отсутствует. Viva la оконное погромирование.

вдруг очередным поттерингом стану

Это вряд ли. Первым инструментом в обтачивании DE станет bash, а его Леннарт не любит.

а я очень боюсь говнокодить.

Не ошибается тот, кто ничего не делает ;)

В аспекте красноглазия я уже занят FreeBSD.

フム。。。がんばれ!

Я во второй раз не знаю что ты хотел этим сказать

Ну, теперь-то должно быть понятно.

вау-эффект
смотреть на положение вещей трезво

Не драматизируй… ( –_–;)

Но объем работы дабы устранить все эти недостатки невообразимо велик...

Если тратить время на устранение недостатков, вместо того, чтоб взять и собрать без них, то да, объём работы просто гигантский.

Хотел бы пообщаться с тобой относительно некоторых вопросов еще, но, думаю, в контексте этой темы это будет оффтопик

Создай новую. Только учти, что каст из ОП-поста не работает — старый баг.

И да, еще до того как ты отписался в этой теме я смотрел твой гитхаб.

http://images.netbynet.ru/imgs/dfcf047677188f55e4c30516a4c39de0.png

Хочу сказать, что на ЛОР-е крайне мало разумных и грамотных людей, а трудолюбивых еще меньше. Их можно по пальцам пересчитать, и я их крайне уважаю. Похоже что ты из таких.

Эй, н-не надо меня хвалить, я от этого порчусь.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Но я не люблю выпрашивать деньги у кого-либо ничего не предлагая взамен.

На разных технических форумах раньше были темы о коробке, куда каждый сваливает ненужное и отправляет по почте следующему. Вроде на ЛОРе тоже такая была. В конце концов можешь попросить по почте отправить наложенным платежом.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Когда у тебя 0 свопиться надо прямо во время их массированого чтения.

А, теперь понятно, что ты имел ввиду. Но ведь не то ли самое может произойти, когда при vm.swappiness=40 оперативка уже забита наполовину, а игорь требует 40% ОЗУ?

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от AS

Понятно что их производство прекращено или стремится к нулю.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

найди себе бабу

которая умеет настраивать линукс

sdio ★★★★★
()

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...

И ты только сейчас понял, что это может быть проблемой?

IMHO, если они все сами слезли с линукса (или не успели поставить), то это они будут бояться смотреть тебе в глаза.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Я знаю, мне много кто говорил 8-)

Впрочем если быть точнее, корень и жесткие диски виртуалок у меня на SSD, так что SSD относительно забит. А swap'а у меня занято 0-500МБ при загрузке оперативы 8-11.5ГБ

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно. Для динамического свопа есть другой пакет в debian - swapspace.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Вот это у тебя говна поназапущено. 52 в рабочем окружении с кучей bash'ей и vim'ов.

160 на рабочем ноутбуке. В чем проблема-то?)

Batja
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Самому не стыдно?

Откуда же мне было знать, что у них родитель общий? Кстати, в этом случае для справедливости еще единичку вычитать следует.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Batja

160 на рабочем ноутбуке. В чем проблема-то?)

Пока CS:GO не запустишь, проблем нет :D

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

ну что же, дорогой мой адепт оптимизации производительности... Помоги мне, пожалуйста, почистить систему от «говна».

$ pstree
init─┬─ModemManager───2*[{ModemManager}]
     ├─NetworkManager─┬─dhclient
     │                ├─dnsmasq
     │                └─3*[{NetworkManager}]
     ├─3*[SystemToolsBack]
     ├─acpid
     ├─anacron
     ├─at-spi-bus-laun─┬─dbus-daemon
     │                 └─3*[{at-spi-bus-laun}]
     ├─at-spi2-registr───{at-spi2-registr}
     ├─atd
     ├─bluetoothd
     ├─clock-applet───3*[{clock-applet}]
     ├─colord───2*[{colord}]
     ├─console-kit-dae───64*[{console-kit-dae}]
     ├─cron
     ├─cups-browsed
     ├─cupsd
     ├─2*[dbus-daemon]
     ├─dbus-launch
     ├─dconf-service───2*[{dconf-service}]
     ├─gconfd-2
     ├─6*[getty]
     ├─gnome-keyring-d───4*[{gnome-keyring-d}]
     ├─gvfs-afc-volume───2*[{gvfs-afc-volume}]
     ├─gvfs-gphoto2-vo───{gvfs-gphoto2-vo}
     ├─gvfs-mtp-volume───{gvfs-mtp-volume}
     ├─gvfs-udisks2-vo───2*[{gvfs-udisks2-vo}]
     ├─gvfsd───{gvfsd}
     ├─gvfsd-fuse───4*[{gvfsd-fuse}]
     ├─gvfsd-metadata───{gvfsd-metadata}
     ├─gvfsd-trash───2*[{gvfsd-trash}]
     ├─kerneloops
     ├─mdm───mdm─┬─Xorg
     │           └─x-session-manag─┬─applet.py───{applet.py}
     │                             ├─marco───2*[{marco}]
     │                             ├─mate-panel─┬─mate-terminal─┬─bash───pstree
     │                             │            │               ├─gnome-pty-helpe
     │                             │            │               └─4*[{mate-terminal}]
     │                             │            └─4*[{mate-panel}]
     │                             ├─mate-power-mana───2*[{mate-power-mana}]
     │                             ├─mate-screensave───3*[{mate-screensave}]
     │                             ├─mate-settings-d───4*[{mate-settings-d}]
     │                             ├─mate-volume-con───{mate-volume-con}
     │                             ├─nm-applet───2*[{nm-applet}]
     │                             ├─polkit-mate-aut───{polkit-mate-aut}
     │                             ├─sh───caja───3*[{caja}]
     │                             ├─ssh-agent
     │                             └─3*[{x-session-manag}]
     ├─mount.ntfs
     ├─mysqld───16*[{mysqld}]
     ├─notification-ar───{notification-ar}
     ├─nvidia-persiste
     ├─polkitd───2*[{polkitd}]
     ├─proftpd
     ├─pulseaudio───5*[{pulseaudio}]
     ├─rsyslogd───3*[{rsyslogd}]
     ├─rtkit-daemon───2*[{rtkit-daemon}]
     ├─sshd
     ├─system-tools-ba───2*[{system-tools-ba}]
     ├─systemd-logind
     ├─systemd-udevd
     ├─udisksd───4*[{udisksd}]
     ├─upowerd───2*[{upowerd}]
     ├─upstart-file-br
     ├─upstart-socket-
     ├─upstart-udev-br
     └─wnck-applet───2*[{wnck-applet}]

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.