LINUX.ORG.RU

Как заменить кнопку мыши на Ctrl?

 , , ,


0

3

Не сочетание клавиш, не другое действие, с сохранением работоспособности других кнопок мыши.
Xbindkeys так не умеет, он:

  1. блокирует другие кнопки мыши;
  2. не понимает нажатие кнопки - работает только по отпусканию.

Если я не прав, поправьте и киньте конфиг где это будет работать как надо, т.е. при зажатой кнопку мыши будет сохраняться прокрутка (например для увеличения, как ctrl + колёсико), а когда отпускаю - будет отпускаться.

Вариант 2: сочетания кнопок мыши (например b:8+b:4 = Ctrl+«+») = у кого заработает пишите.

Перемещено leave из talks

★★★★★

xcape не поможет, он тоже срабатывает только после release, а как работает sxhkd?

если есть чем послать Ctrl (например xvkbd или другая виртуальная клавиатура), то можно попробовать:

button1
    вирт.клав. --послать Ctrl

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

нажимается один за раз (ctrl не проверить, символы печатает только по одному на нажатие - в зажатом виде не печатает)

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Хм, интересный вопрос. Особенно в свете того, что мои мышки вели себя подобным образом ещё во времена расцвета kde3, если я ничего не путаю (я про mouse4/5). Мышка может имитировать клавиатуру и джойстик на аппаратном уровне (следовательно на кнопку можно повесить любую комбинацию действий), вряд ли того же эффекта можно добиться программным путём (если только заскриптовать поведение мышки с чем-нибудь навроде xdotool, и хотя это будет грубая имитация, в данном конкретном случае подобное может стать решением).

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

У меня мышка (в том числе) определяется как клавиатура, хотя никаких признаков это устройство не подаёт.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Иксы могут менять местами кнопки мыши через xinput, можно ли как-нибудь их же заставить видеть кнопку как клавишу клавиатуры?

button press   8 
button release 8
Заменить на
key press   37 
key release 37

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.