LINUX.ORG.RU

Можно ли запустить 3d-графику на Intel Core i3-3240?


0

1

Досталось вот такое железо. На OpenSUSE 13.1 графика работает неполноценно: не включаются 3d-эффекты, не работает OpenGL. Как я и предполагал, на сайте Intel отсылают к официальным репам Суси.

Вопрос: можно ли заставить это «железо» выдавать нормальную 3d-графику?

Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, в меру разумного - чтобы хотя бы 3d-эффекты в KDE включились.

PVOzerski ★★★
() автор топика

- Гонит, - качает головой очкарик. - На «тройке» в виртуальность не войдешь. - Почему? Если с «сопром», то вполне! - возражает кто-то. Начинается долгий спор, можно ли войти в виртуальность на «ИБМ-386», и поможет ли в этом процессе математический сопроцессор - «сопр». Я не вмешиваюсь, слушаю, хоть и знаю ответ. Можно. Я сам с «тройки» начинал. Тоже без шлема и костюма, как гипотетический солдатик, выбравшийся в самую необычную из всех самоволок истории. Но такой информацией не разбрасываются.

© Лукьяненко — Лабиринт отражений.

t184256 ★★★★★
()

Досталось вот такое железо.
чтобы хотя бы 3d-эффекты в KDE включились.

ты не поверишь, но даже тут:

grep -i 'model name' -m 1 /proc/cpuinfo && lspci | grep -i vga && rpm -qa xorg-x11-drv-intel
model name      : Intel(R) Core(TM) i3 CPU         550  @ 3.20GHz
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 18)
xorg-x11-drv-intel-2.21.15-7.fc20.x86_64
всё работает, в кедах свистелки спокойно свистят, а перделки так же легко пердят, и самое прикольное, даже плазма не падает.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

помню читал, брехня - на тройке в вирт-реальность :) нереально, но идею он считай украл с «Девяти принцев Амбера» (имхо)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Короче, оно каким-то образом заработало :) Тот случай, когда я не знаю даже механизма. В общем, попытался обновить иксы со стороннего репозитория, получил неработоспособную графическую систему, откатил назад вручную - и оно завелосб. Видимо, при этих манипуляциях что-то удачное прописалось в конфиг, а вот что - ??? Шаманство, в общем.

PVOzerski ★★★
() автор топика

Странный ты человек... на Debian Testing всё работает из коробки. И вообще Intel HD Graphics это самая беспроблемная видеокарта под Linux, ибо работает сразу, из коробки и сразу всё, что должна уметь видеокарта (OpenGL, KMS, энергосбережение). У OpenSource-драйверов ATI плохая поддержка новых карт, у Nouveau вообще поддержка многих функций. А проприретарных из коробки нигде нет, их надо ставить, они могут отвалиться при апдейте ядра, нет KMS и т. д.

В общем, если не работает Intel HD Graphics либо руки кривые, либо дистрибутив.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

13.1 вообще какой-то неудачный релиз, имхо. Уже жду 13.2, скоро...

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.