LINUX.ORG.RU

Предложите альтернативу CAPS LOCK.

 ,


0

1

Ситуация такая: использую 2 комбинации как переключатели раскладок (рус,англ,...): (1) Caps Lock (to first layout), Shift+Caps Lock (to last layout)) и (2) Alt-Shift Теперь понадобилось часто писать В КАПС ЛОКЕ. Всегда удерживать Shift не удобно. Но если в настройках KDE выбирать «Both shift keys together toggle Caps Lock» (такое решение меня бы устроило), перестают работать Alt-Shift для переключения раскладки. Просьба помочь: как не меняя 2 комбинации для переключения раскладок сделать возможность ПЕЧАТАТЬ В КАПС ЛОКЕ, например используя какую нибудь комбинацию клавиш - Alt+Caps Lock


Раскладки переключать по CapsLk, а капс включать по Shift+CapsLk. Хоткей для last layout придётся дропнуть, но я и не вижу, зачем он может быть нужен :3

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Хоткей для last layout придётся дропнуть, но я и не вижу, зачем он может быть нужен

Он нужен для того, чтобы нажал Caps - точно англ, нажать Shift+Caps точно русский и продолжаешь печать не смотря на индикаторы. А между ними у тебя несколько языков, которыми редко пользуешься - французский, и др. Ясное дело, что когда у тебя только 2 раскладки то нет разницы между (1) Caps Lock (to first layout), Shift+Caps Lock (to last layout) и (2) просто Caps Lock
Поэтому вопрос остался. Просьба помочь как-то повесить Caps на другую комбинацию

ZeroCup
() автор топика
Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 1)

OMG, используй стандартный Super-Space. На капсе у всех нормальных людей контрол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

не смотря на индикаторы

кто-то на них смотрит? кто-то смотрит на клавиатуру при наборе? на что люди не идут, лишь бы не осваивать метод слепой печати

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот это вот «Super-Space» и «капсе…контрол», когда для super есть уйма более полезных применений, поскольку она рядом с control, а между ней и space находится left alt.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

кто-то на них смотрит? кто-то смотрит на клавиатуру при наборе?

Я имел в виду индикаторы-флажки в KDE. Как раз, чтобы НЕ смотреть и использую Caps Lock (to first layout), Shift+Caps Lock (to last layout), а чтобы выбрать другую раскладку - не русскую и не английскую, переключаю по Alt+Shift и да, смотрю на индикаторы флажки, чтобы печатать на нужном мне языке. Просьба помочь в переопределении стандартного Caps Lock не меняя способы переключения раскладки.

это касается пользователей osx?

Нет, это касается пользователей GNU/Linux со средой KDE4. Дистрибутив в теге.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Насколько я знаю, Super+Space (ну в осх их аналог супера ⌘, хз как он называется) — стандартный хоткей для смены раскладки во всех трех системах. Не вижу смысла его менять. Контрол на капс вешается так же вешается без проблем во всех трех системах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

В кде есть ctfmon.exe и кто-то им пользуется?? // вообще кажется понял, в чем проблема. Я пользуюсь только 2 языками на уровне х-сервера, поэтому такой проблемы никогда не возникало. А если поменять alt+shift на человеческие ctrl+shift, shift также ломается? Тогда можно задействовать superkey, привыкнуть довольно быстро получится.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от border-radius

Что такое Menukey? Уйди со своей вендой, противный.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

По-умолчанию?

Да, по умолчанию в убунте, новой винде, и осх. Фактически, это стандарт теперь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Смену раскладки можно назначить на любое сочетание клавиш.

Мне нельзя трогать смену раскладки. Мне нужно назначить комбинацию клавиш, которая работала как Caps Lock. Мне нужно комбинация клавиш, чтобы сменять регистр раскладки не изменяя комбинаций смены раскладки.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Смену раскладки можно назначить на любое сочетание клавиш.

Можно примерчик?

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Да, DE-зависимые переключалки зло. Так в чём проблема повесить caps на super?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Часто нужен капс?

Да, в последнее время часто.

Так в чём проблема повесить caps на super?

Подскажите как.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Часто нужен капс?

Да, в последнее время часто.

Насколько часто? Я для отключения капса использовал иногда on-screen keyboard. Но это если раз в день там или два.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Ну тогда предлагаю просто перенести капс на какую-нибудь бесполезную клавишу вроде ScrollLock.

Deleted
()

Предложите альтернативу

Трактор в США.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда предлагаю просто перенести капс на какую-нибудь бесполезную клавишу вроде ScrollLock.

Я согласен. Можно Num Lock. Остается узнать как.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Принтскрин?

Активно использую для скриншотов экрана

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Я согласен. Можно Num Lock. Остается узнать как.

Нумлок относительно полезный. Скролллок я вообще не понимаю зачем нужен. xkeycaps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В бугурт треды пишешь?

Нет

xkeycaps

Примерчик можно?

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Он нужен для того, чтобы нажал Caps - точно англ, нажать Shift+Caps точно русский и продолжаешь печать не смотря на индикаторы.

Вполне разумно. Вас не устроит включение раскладок шифтами? Например, левый шифт включает английский, правый шифт включает русский. Тогда капс-локу можно вернуть его исходнуб функцию.

Если устроит, то см. сюда: http://kbd-tapper.sourceforge.net

anonymous
()

В кедах это просто. Назначаешь все раскладки, на переключение ставишь капслок, а количество активных раскладок снижаешь до двух. По шифт-капсу идет фиксация верхнего регистра. При этом капс переключает между английским и вторым языком, а какой будет вторым - зависит от включенной раскладки. А включение раскладок я поставил на контрол-цифры. Короче, это надо залезть в настройки и там все понятно станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что только не придумаю, чтоб дефолтным cmd+space не пользоваться...

Cmd+Space действительно удобен только на яблочных клавиатурах, т.к. ⌘ расположен вплотную к пробелу, можно переключать одним пальцем.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В кедах это просто. Назначаешь все раскладки, на переключение ставишь капслок, а количество активных раскладок снижаешь до двух. По шифт-капсу идет фиксация верхнего регистра. При этом капс переключает между английским и вторым языком, а какой будет вторым - зависит от включенной раскладки. А включение раскладок я поставил на контрол-цифры. Короче, это надо залезть в настройки и там все понятно станет.

Пробовал. Не получилось. Все равно переключается на 3ю раскладку по капсу. Несмотря на то, что она находится в spare layouts

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ты одной рукой печатаешь что-ли?

Двумя, а если 2 шифта нажимать - одновременно, то останется таки ни одной.

ZeroCup
() автор топика
Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 1)

Super+Space еще удобен тем что если нажать то переключаешся между последними использованными раскладками. А если держать Super то можно переключатся по всему списку раскладок и это список на виду. Такое поведение как в Win8 так и в Linux (Gnome/Unity) под Linux.

Hope ★★
()

Уже советовали заставить LCtrl выполнять функцию CapsLock путем setxkbmap -option ctrl:swapcaps?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Скорее всего не получится. Хотя если сначала это, а потом переключалку, то может сработать.

Автору рекомендую ознакомиться с man xkeyboard-config, в котором с большой вероятностью что-нибудь найдётся (/Switching to another layout).

Gotf ★★★
()

Пиши в любом регистре, а потом trь

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.