LINUX.ORG.RU

Софт для организации музыки. Может кто подскажет.

 , ,


0

2

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не отношусь к счастливым пользователям, которые закидывают пару тысяч песен в плейлист и не парятся, поэтому задался вопросом организации музыки. Большинство плееров позволяют отфильтровать коллекцию по исполнителю, году, жанру, но как показал опыт, этого недостаточно. Зачастую встают более специфические задачи. Например, зарядка лучше делается под тяжелую музыку, программируется лучше под инструменталки(т.е. песни без слов), когда обдумываешь идеи, вообще мозг воспринимает только эмбиент. До этого пытался разбить по папкам, а-ля programming, sport, web-surfing, sleep и т.п., но часть файлов будет дублироваться в нескольких папках, что не есть хорошо. Плюс сам процесс копирования файла в несколько папок немного геморойный.

В идеале, нужно что-то вроде списка файлов, каждому из которых можно назначить одну или несколько меток - что-то по аналогии с заметками, которым можно несколько тегов присвоить. Причем, процесс должен быть по возможности быстрым. Частично решал проблему в Clementine, открывая редактор тегов и вписывая в поле «комментарий» название метки, потом создавал умный плейлист, находил все треки, в комментарии которых указано название метки и слушал. Но это долго.

Присматривался к GCstar. Создал кастомную коллекцию, у которой есть параметры файл, название, исполнитель, метки. Но в программе можно добавлять по одному файлу через диалог открытия файла. А мне необходимо именно закинуть скопом и уже потом организовать. Если у кого-то будут идеи, как организовать, с удовольствием послушаю.

PS да, я понимаю, что большинству не нужно, но мне нужно.

PS2 проблема частично решается с помощью плейлистов. Но когда я выбираю определенную песню, я не вижу, в каких именно плейлистах она есть и в какие ее нужно добавить.

Заранее огромное спасибо.



Последнее исправление: gwyllum (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от wakuwaku

А можно чуть-чуть подробнее? Например, как реализовать возможность назначить одной песне несколько меток и фильтрацию по ним?

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

Ах да, теперь непомук выпилили, поэтому я не знаю, работает оно также, или нет. Скорее всего нет. Возможность добавлять свои метки в дельфине должна была остаться, мне кажется, ведь это основное применение для kde.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

До этого пытался разбить по папкам, а-ля programming, sport, web-surfing, sleep и т.п., но часть файлов будет дублироваться в нескольких папках, что не есть хорошо. Плюс сам процесс копирования файла в несколько папок немного геморойный.

Копировать зачем? man ln

Tigger ★★★★★
()

в амароке есть пользовательские теги

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К сожалению, не любой. В Clementine, например, вообще нет кастомных меток. Не нашел их также в Banshee. В Amarok действительно нашел кастомные метки, но слишком много телодвижений - выделить песню-пкм-изменить информацию, вбить название метки, нажать добавить, потом нажать сохранить. Пока нашел gmusicbrowser, у которого достаточно выделить песню и в списке меток выбрать ту, которую хочешь назначить - это самый быстрый способ по-моему. Но пока не нашел, как можно менять предустановленные метки(бутлег, интервью, любимое, поврежден). Если найду, наверное это будет идеальное решение.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Спасибо, действительно, как-то не задумывался про непомук(его вроде Baloo заменил). Протестировал - комментарии добавляются, оценки файлам ставятся. Но поиск почему-то не работает. Точнее он ищет файлы с определенными оценками, но поиск по содержимому не работает, т.е. метки не ищет.

gwyllum
() автор топика

В clementine открыть всю коллекцию и поставить каждой песне оценку, согласно тому в какой плейлист она будет добавлена, например: пол звезды - programming, одна звезда - sport и т.д. Затем сделать умные плейлисты: programming_temp, sport_temp; и обычные плейлисты: programming и sport, а затем скопировать песни из умных плейлистов в обычные. После этого открыть все песни и выделив их убрать оценки, затем открыть все обычные плейлисты и поставить оценки песням которые должны находится также в плейлисте отличного от текущего, после открыть умные плейлисты и опять скопировать их в обычные плейлисты, так повторять до тех пор, пока все обычные плейлисты не будут заполнены.

Taetricus
()

но часть файлов будет дублироваться в нескольких папках, что не есть хорошо

symlink

kiotoze ★★★★
()

Не отношусь к счастливым пользователям, которые закидывают пару тысяч песен в плейлист и не парятся

Эти пользователи счастливы потому, что у них есть более интересные и срочные дела, чем убивать время на расстановку десятков тысяч тегов и прочую чепуху. Советую тебе найти работу и жениться - зуд ковыряться с музыкальной коллекцией сразу пропадёт.

no-such-file ★★★★★
()

ext4 в принципе нормальный софт для организации музыки.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прошу прощения, но вторую работу и вторую девушку я не потяну.

Предвижу, что есть счастливые люди, у которых нет времени мыться, заниматься спортом и убираться в квартире, потому что у них есть дела поинтереснее. Искренне за них счастлив.

gwyllum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.