LINUX.ORG.RU

Волшебные команды

 , ,


0

1

Преамбула:

  • ОС Kubuntu 14.04
  • Nvidia Optimus

Фабула:
Началось с того, что окна приложений у меня стали открываться за пределами экрана, где-то там за правой границей рабочего стола. Такая проблема уже была сразу после установки, и я помню, что она решалась генерацией xorg.conf. Проверил, точно файла нет, бэкапа тоже, куда делись непонятно. Тут же выяснилось, что команды nvidia-xconfig для его генерации в системе тоже нет, а она точно была, я не сочинял xorg.conf вручную. Переустановил драйвера nvidia, попробовал разные версии, не помогает.

Тут же выясняется, что переключалка nvidia-prime тоже не работает. Выдает в логи какую-то гадость

Sorry the nvidia kernel module is not is loaded
хотя карта Nvidia в системе опознается.

Погуглил на тему, предложений не особо много. Не особо заморачиваясь, выполнил эту пару команд из одного поста.

sudo update-alternatives --set x86_64-linux-gnu_gl_conf /usr/lib/nvidia-331-prime/ld.so.conf
sudo update-alternatives --set i386-linux-gnu_gl_conf /usr/lib/nvidia-331-prime/alt_ld.so.conf
Переключалка заработала, это ладно, но тут же после ребута в системе появился и nvidia-xconfig o_O

Содержимое ld.so.conf:

/usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa
/usr/lib/i386-linux-gnu/mesa

Объясните, мне неопытному, пожалуйста, что такого произошло ? Каким образом оно вообще повлияло на работу nvidia-settings (в который входит nvidia-xconfig) ?


окна приложений у меня стали открываться за пределами экрана, где-то там за правой границей рабочего стола

Прочитал только эту строчку, поэтому прошу прощения, если советую глупость...
В общем, была та же проблема. Зашёл в настройки (окно открылось справа, я туда загнал курсор и зажав Alt вытянул его на видимую область), пошёл в «Экран» и выключил несуществующий второй монитор. Попробуй, если ещё не.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

В общем, была та же проблема. Зашёл в настройки (окно открылось справа, я туда загнал курсор и зажав Alt вытянул его на видимую область), пошёл в «Экран» и выключил несуществующий второй монитор. Попробуй, если ещё не.

Да, тоже так делал. Но после обновления драйвера эти настройки сбрасывались. Видимо каждый монитор соответствует видеокарте. Фишка в том, что после того как заработал nvidia-prime, он второй сам отключает. Я этого добивался

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

А зачем тебе этот prime? Поставил бы bumblebee с проприетарными дровами. У меня стоит, всё работает (хоть дискреткой вообще не пользуюсь), волосы мягкие и шелковистые. Разве-что страдает любовь к СПО от того, что проприетарный драйвер.

evilmanul
()

nvidia-prime тоже

выкинь эту какашку и поставь шмеля.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

А зачем тебе этот prime? Поставил бы bumblebee с проприетарными дровами

выкинь эту какашку и поставь шмеля

prime шел в стандартных репах, считай из коробки. Никаких настроек не требовал, сам встроился в панель управления nvidia . На тот момент работал. Я люблю юзер-френдли софт, который не требует от меня тратить время на копание в его кишках. Тем более, что всего то надо отключить дискретную карту, чтобы ноутбук не грелся.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Увы, это линукс. Я сам уходил с рачей на *бунту, думая, что смогу просто поставить и пользоваться. Фиг там...
Всё-таки подумай про bumblebee (с bbswitch (отключает дискретку)).

evilmanul
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.