LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04: раскладка переключается только в терминале (-;


0

1

gnome-settings-daemon остановлен, используется IceWM.

Раньше переключение layouts обеспечивала выполненная после загрузки команда.

setxkbmap -layout us,ru -option grp:lctrl_lshift_toggle,grp_led:scroll

Сейчас она работает и светодиод зажигает как надо, но кириллица появляется только в терминале, geany, gedit, Eclipse, Firefox но не в хроме, хотя светодиод горит везде.

Гуглохром и не предназначен для недочеловеков с их варварскими языками.

Deleted
()

В данный момента Debian, KDE, Chromium, всё прекрасно переключается.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

использую 38 версию гугл хроома и 38 версию хромиума, везде раскладка переключается. Может просто не использовать деб дистры?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В приведенных мною темах проблемы у арчеводов. Возможно, зависит от локали/чего-то еще.

Я думаю, проблемы у апстрима, соответственно, ТС'у сюда. Хотя, убунторазрабы тоже знают толк в багах раскладки клавиатуры.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

понимаешь, арч это дистриб, на котором тестируют всё прежде чем оно куда либо попадёт, просидев на арче пол года я понял, что это принцип арча, посмотреть все новые баги, но у арча их посмотрели и забыли, а вот деб дистры, очень любят потом эти баги по пару лет вспоминать.

erzent ☆☆
()

А что выводит locale? Поведение очень похоже на сбитые настройки там, может LC_ALL= где-нибудь неправильный задал.

Есть еще вариант, если используются компоненты гнома. Chromium тогда может определить, что используется ibus. Не знаком с IceWM, но в unity/lxde/gnome надо в настройках языка убрать из метода ввода ibus.

altwazar ★★★★
()

И стоит проверить, что в этих переменных нет никаких ибусов: GTK_IM_MODULE QT_IM_MODULE XMODIFIERS Это может вызывать странные проблемы с раскладками в приложениях, когда в системе есть рабочий ibus, переменные указывают на него, а используется setxkbmap.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.