LINUX.ORG.RU

не переключаются раскладки


0

0

Поставил драйвера с nvidia.com... они чутьб мне переконфигурировали xorg.conf ;) ну я подправил, чтоб были раскладки...

Section "InputDevice" # generated from default Identifier "Generic Keyboard" Driver "kbd" # Option "CoreKeyboard" Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc101" Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" Option "XkbOption" "grp:alt_shift_toggle" EndSection

только раскладки не переключаются... ну в KDE я могу поставить галочку в "использовать переключатели XKB"... только это не ок, мне надо чтобы и без галочки работало... тогда и в XFCE будет меняться раскладка...

в общем, если кто знает, как сделать, чтоб графическая оболочка использовала тот переключатель, который записан там в xorg.conf - пишите... а то такое ощущение, что графические оболочки игнорируют этот xorg.conf

P.S. у меня уже была такая проблема... но лечилась она dpkg-reconfigure -pharh xserver-xorg и в настройках ставил галочку в "использовать переключатель XKB" или что-то того... но сейчас меня уже не спрашивается, хочу ли я использовать этот переключатель.. просто попртил свой xorg.conf... Как хорошо, что у меня backup был... O:-)

Заранее спасибо ;)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

1. а как иначе раскладки для XFCE, BlackBox настроить? 2. Просто люблю подправлять кинфиг-файлы вручную

anonymous
()

Проверь, эта ли клавиатура выставлена в секции ServerLayout в xorg.conf. Есть подозрение, что конфигурялка нвидии всё там перефигачила. Если есть бэкап - внимательно сравнить, что изменилось (по хорошему должен измениться только драйвер видео). Ну а на крайняк можно куда-нибудь в загрузочные скрипты xfce дописать что-то вроде
setxkbmap us,ru ,winkeys grp:alt_shift_toggle

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех... ну хз... у меня недавно без каких-либо дополнительных утилит/плагинов переключались они... всего лишь в xorg.conf указал "XkbOption"" "grp:alt_shift_toggle"... буду исследовать бэкапы старые ... и мб смогу сделать как было О_о я просто думал, может кто-то знает точно, что именно надо подправить и на что :)

anonymous
()

На сколько я знаю, так:

> Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

было в старых X-ах.

Вроде уже давно как:

Option "XkbLayout" "us,ru"

Option "XkbVariant" ",winkeys"

Ну и еще:

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не... так как я сделал тоже работает... :) проблема решилась... около 20 часов я возился с этим xorg.conf... все перенастроил, пару секций убрал, что-то добавил со старых бэкапов.... (если просто ставил старый бэкап - Иксы не грузились)... но стало работать как-то чудом..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.