LINUX.ORG.RU

Usb Wi-fi адапреры и GNU/Linux

 


0

1

По ходу дела у меня на одном ноуте полетел Wi-fi модуль. Есть идея взять usb wi-fi адаптер. Как обстоят дела с поддержкой usb wi-fi адаптеров в GNU/Linux? Всё работает на ура или есть проблемы? Кто тестил, что знает? P.S.: Да, я не привожу конкретную модель. Меня интересует их поддержка в общем, из коробки. Ко многим моделям отзывы, якобы не работает в Windows 8(или только с бубном). Но ни слова про Linux.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Да, я не привожу конкретную модель. Меня интересует их поддержка в общем, из коробки.

Что значит в общем? Чипы то в разных моделях разные. Это всё равно что спрашивать в общем как в линукс с поддержкой видеокарт или принтеров. Или как средняя температура по больнице.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Выбрал простую модель Tenda W311M

говно выбрал. там «Up to 150Mbps over 11n» это вроде драфт по N стандарту был, тоесть ~5 летней давности чип там.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну вроде да, говорят есть поддержка линукс для этой модели. Но можно ещё посмотреть на каком чипе эта модель и потом глянуть поддерживается ли этот чип ядром в твоём дистрибутиве.

mbivanyuk ★★★★★
()

D-Link DWA-126 работает из коробки, например.

Old_Hamster ★★★
()

Поддержку нужно смотреть по чипсету, если чипсет поддерживается, то скорее всего будет работать, для некоторых адаптеров потребуется установить специальную прошивку. В некоторых дистрибутивах, это все делается само.

В целом, все адаптеры которые мне попадались заводились и нормально работали.

zinfandel ★★
()

TPLink TLWN722N Работает отлично во всех дистрибутивах Linux.

cybercop
()
Ответ на: комментарий от spichka

там «Up to 150Mbps over 11n» это вроде драфт по N стандарту

Везде пишут, что для скоростей выше 150Mbps нужно несколько каналов и несколько антенн. На USB адаптеры больше одной не ставят.

i-rinat ★★★★★
()

В 14.04 завелись из коробки три штуки которые были + в буке встроенный. В 10.04 собирал драйвера, но тоже работало. Но как бы смотрел на предмет поддержи перед покупкой.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Везде пишут, что для скоростей выше 150Mbps нужно несколько каналов и несколько антенн.

значит я не прав - тогда надо брать где пишут 300.

На USB адаптеры больше одной не ставят.

даже до 3 съёмных ставят :) с двумя так вообще без проблем найти.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)

На новом ядре работает большинство чипов. Главное не бери китайский Noname. Ну а по характеристикам смотри, что больше подходит.

Yazov
()

Всем спасибо за комментарии. Взял Tenda W311M - заработал из коробки в openSUSE 13.1 с ядром 3.11.10-17-desktop. Как я понял из ваших комментов - с большинством адаптеров особо проблем нет. И это хорошо.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это всё равно что спрашивать в общем как в линукс с поддержкой видеокарт или принтеров.

что характерно, ответ будет: отлично

next_time ★★★★★
()

А почему не заменил внутренний? Если на внешний адаптер подключать антенну - неудобно ноут носить, если не подключать, то, по идее, внутренний будет мощнее за счет антенны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он по идее впаян в материнскую плату. Или нет? Я просто подумал, что придётся всю материнку менять. Внутренний мощнее, да. Тот что купил, ни о чём конечно, ловит не особо(без внешней антены) - но достаточно. Чисто для комнаты нужен, где антенна роутера в паре метров.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

если этот мерседес — болид формулы один — утверждение более чем верно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вот это поворот =) Надо будет его разобрать на досуге.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.