LINUX.ORG.RU

Разъясните про преимущества Магеи

 , ,


0

1

Листал тут майский LXF, где сравнивали десктопные линуксы. В сравнении победила Mageia 4, обойдя сусю, минт и бубунту. Теперь внимание вопрос: есть такой российский линукс РОСА, у которого много хейтеров. Можете ли вы привести примеры косяков и недоработок, которые есть у Росы Фреш, но отсутствуют у Магеи? Спасибо.

★★★★

Mageia установлена у меня, ROSA — нет.

И не питаю особого доверия к национальным дистрибам.

Northsoft ★★
()
Ответ на: Mageia установлена у меня, ROSA — нет. от Northsoft

То же самое - пользуюсь Mageia, поэтому про РОСА ничего не могу сказать по личному опыту.

Но на выборе после раскола Mandriva сказалось не то, что РОСА - российский дистрибутив, тут я даже «за», а отношение его разработчиков да «пиар-менеджеров», а так же невосприятие «новшеств» от РОСЫ.

amus ★★★
()
Последнее исправление: amus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

Пиар, почти как у Ubuntu, т.е. - очень много слов из почти ничего. Защитная реакция отстоять это самое «почти ничего», вместо ответа на вопрос: - «зачем оно вообще нужно?». Серьёзные изменения, обсуждавшиеся где-то среди разработчиков, куда обычные пользователи практически не заглядывают, превратившие РОСА, практически, в другой дистрибутив, в то время как Mageia осталась верна традициям классической Mandriva.

amus ★★★
()

Можете ли вы привести примеры косяков и недоработок, которые есть у Росы Фреш, но отсутствуют у Магеи?

Слишком толсто. Почему сразу надо искать косяки и недоработки? Дистрибутивы кому-то нравятся, кому-то нет. Так и должно быть. Роса тут не исключение.

Почему лично я пользуюсь Mageia. Пожалуй, из-за своих привычек.

Во-первых. По сути, Mageia 1 - это была пересобранная и обновленная в плане версий пакетов Mandriva 2010.1. Я на мандривах сидел с релиза 2008. И т.к. в Mageia не планировались какие-то кардинальные изменения, я ее и выбрал. Можно сказать, я выбрал то к чему я привык, то чем мне было приятно пользоваться. Во-вторых. Роса же позиционировалась когда-то как KDE-ориентированный дистрибутив. Следствием этого стало, например, выпиливание MCC. Ввиду того, что в KDE есть свои «Параметры системы» - решение более чем разумное, зачем плодить сущности. Но мне, как пользователю E17, LXDE и PekWM, это не подходит. С другими изменениями аналогично. В них нет ничего плохого, но они просто не для меня. А отступать от привычек я не вижу причины, если Mageia отвечаем всем моим требованиям.

Что касается «косяков и недоработок», как ты выразился. Их хватало, например, в Mandriva 2011. А сегодняшняя Роса - вполне себе годная. Я последний раз тыкал - все вроде работало, впечатление осталось положительное.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

Про разработчиков ничего не могу сказать, кое кого даже знаю, хорошие ребята. А вот с пеарщеками росы бывает реально весело. Не каждому будет под силу такие шоу устраивать. Особенно классно было, когда публично все русскоязычные пользователи были названы «убогими русскоязычными потребителями» (кто в теме, тот наверняка уже понял о ком речь).

xxblx ★★★
()

Нубокоммент, но я НЕ ПОНЯЛ КАК СКАЧАТЬ ЭТУ РОСУ...

Рукалицо:)

Borsalino
()

Росой пользовался, хороший дистр, с интересными наработками, потом все же переехал на альт. Если бы сейчас стоя вопрос выбора магея или роса, выбрал бы магею, так как в росе не хватало mcc.(поэтому на альт переехал, там есть удобный альтератор, местами получше mcc будет)

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)

В сравнении победила Mageia 4, обойдя сусю, минт и бубунту

Смешно. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.