LINUX.ORG.RU

Зависание (swap, нагрузка на HDD) при ОЗУ 80%+

 , , ,


1

2

Как только ОЗУ заполняется на 80% - сразу начинается swap, всё виснет. Иногда, если повезет, то мышь еле-еле перемещается. Происходит нагрузка на HDD. Подобная проблема поднималась много раз, но решения я не смог найти.

> $ cat /proc/sys/vm/swappiness
> 0

Это не помогло, всё равно начинает напрягать HDD с 80% ОЗУ

Отключение swap не помогает

> $ sudo swapoff -a

Удалось выяснить, что какой-то процесс find начинает насиловать диск и очень долго и беспощадно.

http://joxi.ru/-djRU4wyTJBUNkHVARo

Остальные процессы, типа Firefox или даже Skype тоже начинают активно юзать HDD, но не так грубо.

OS XUbuntu HDD старенький 5200 об.м. Озу 4 гига

Вопросы:

1) Как заставить юзать 100% ОЗУ? До 90 почти ни когда не доходило. Если набирается 87 (во время «набора» - всё весит), то всё, алес, только hardreset, жалко диск так насиловать.

2) Что за процесс FIND и зачем он объявляется?

3) Может можно как-то запретить swap вообще? Раньше и 512 МБ хватало. А теперь - чем больше даём, тем больше просит.


Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пока это законченная система под конкретные задачи. Я ж сказал — банальная установка нужного софта выливается в большую траблу.

у тебя руки из жопы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

очевидно, что в консоли меньше телоджвижений

Набирать клавишами текст (даже с автодополнением) быстрее, чем этими клавишами управлять? сам-то понял, чего сказал?

у тебя в ФС бардак

ЩИТО?

перебора каталогов вручную

Не каталогов, а файлов, и не перебора, а просмотра.

slocate

Инструмент латентного кедораста-свалколюба, ещё и параноика.

ты про что?

Вообще фантазии нету? да хотя бы PDF.

MiniRoboDancer ★☆
()
6 февраля 2016 г.

Прошло полтора года. 640кб 4 гига были увеличены до 16 гигов. Проблема почти исчезла. Ключевое слово «почти». Сегодня, уже не в первой, процесс upstart -user сожрал 56% ОЗУ (было бы больше свободно и их бы сожрал), начала долбить диск и нагрузил 2 ядра на коре7. Затем приложения начали один за другим отказывать и зависать. Процесс разумеется не убивался (sudo kill). Пришлось опять ресетить.

Понятно, что можно ещё вкинуть бабла и теперь заменить полудохлый HDD, например на SDD. Но боюсь он убьется таким образом раньше, чем через год.

Предварительно комп был включен пару дней. В этот момент я смотрел видео на трубе и почитывал форум, то есть тупо серфил (4-5 гб ОЗУ (тут Карла надо звать)); в фоне была запущен VB, ось в ней давно была в режиме ожидания, то есть тупо весела мертвым грузов в ОЗУ (2 гб ОЗУ). В общей сложности они занимали добрую половину ОЗУ. И тут пришёл он, пушной писец, и решил убить всё, заняв остальное ОЗУ и начать долбить HDD (нет, не свопился, своп не рос).

Ради серфинга 16 гб ОЗУ и коры7 не хватает, КАРЛ!!!

Этим постом я помощи не прошу, ибо нечем тут помочь. Просто гневное сообщение.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Понятно, что можно ещё вкинуть бабла и теперь заменить полудохлый HDD, например на SDD. Но боюсь он убьется таким образом раньше, чем через год.

Ой, ой, бедный SSD. Пишу с трехлетнего ноутбука с 4 ГБ ОЗУ, где только SSD, и о ужас - используется своп!!!

PS: Линуксом на HDD вообще нельзя пользоваться, чтоб нервы себе не испортить. Я сам пользовался этак три года назад одним 5200rpm зелёным винтом на линуксе (всё на нем было) - это был писец, если что в своп уйдёт случайно, то это можно идти чай пить, и не факт что к приходу оно протрещит. Потом выкинул, и заменил его на два SSD (один для корня, второй для хомяка).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BaN

Как ты занял больше 2 гигов оперативки? Мне никак не удаётся, при том, что у меня kde5. Тебе не кажется, что это дистропроблемы?

А так добавь

vm.swappiness=90
vm.dirty_background_ratio=15
vm.dirty_ratio=30
и забудь про все проблемы скорее всего, если только у тебя не индексатор там включен в кроне.

upd:ой upstart -user. Ты точно уверен что это не дистропроблемы, и не проблемы с драйверами/железом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ахаха, вот ты сравнял ноутбучное говно с нормальными дисками, молодец! Грины это вообще ахтунг.

anonymous
()
18 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты точно уверен что это не дистропроблемы, и не проблемы с драйверами/железом?

Файл в этой папке (забыл какой, log какой-то) /home/USER/.cache/upstart/ за секунды набирает объём, который доступен в HOME. Посмотрел это файл, там всё логируется, начиная от ошибок CHROME (вызванные фоксом), заканчивая сочетание управляющих клавиш, как кейлоггер какой-то. Сейчас несколько раз подряд просто блокировало систему. Удалю, пройдет какая-то минута и HOME опять под завязку. В общем заблокировал сейчас эту папку от любых действий. Надоел.

Как ты занял больше 2 гигов оперативки?

Я уже выкладывал скрипт, который убивает систему

Для тех, кто уверн, что его ОЗУ в 640 кб 32 гига хватит на всё или смеётся в лицо багу 12309, то welcome под FireFox'ом http://jsperf.com/kill-you-ram-in-firefox (не забудте нажать RUN TEST)

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.