LINUX.ORG.RU

chromium не реагирует на .XCompose

 ,


0

2

archlinux, xfce4, x64

странная ситуация, символы вроде win+e, определенные в ~/.XCompose, отлично работают в текстовых редакторах, в google-chrome, но не работают в chromium

причем не работают только те, которые связаны с кириллической раскладкой

win+e с англ. раскладкой дает ę
а с русской раскладкой должно давать ў, но не работает

как бы это исправить?

★★★

Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 1)

Это известный баг начиная с 3? версии. Надо перекомпиливать.

Goury ★★★★★
()

как бы это исправить?

Назначить Compose на кнопку, например бесполезную Menu:

setxkbmap -layout 'us,ru' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu'
(или нужны кастомные настройки, а не сам Compose?)

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Это известный баг начиная с 3? версии. Надо перекомпиливать.

всю ночь ставил эту скотину из сорцов (в арче пакет chromium-dev)
в результате версия 38 и в ней тоже не работает XCompose..

sergey-novikov ★★★
() автор топика

Когда-то решил все проблемы с XCompose добавлением в ~/.bashrc:

export GTK_IM_MODULE=xim
export QT_IM_MODULE=xim
export XMODIFIERS="@im=none"

mtk
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Не во всех приложениях работает Compose (в иксах много методов ввода: XIM, IBus, Fcitx). Например, в Gnome по умолчанию IBus, поэтому настройки XIM не подхватываются (у меня). Ужаснулся когда увидел весь зоопарк: http://blogs.gnome.org/happyaron/2011/01/15/linux-input-method-brief-summary/

mtk
()

Только что проверил, у меня тоже не работают кириллические комбинации. Использую для украинских і,ї,є:

<Multi_key> <Cyrillic_io>       : "’"   U2019   # RIGHT SINGLE QUOTATION MARK
<Multi_key> <Cyrillic_hardsign> : "ї"   U0463   # U+0463 CYRILLIC SMALL LETTER YAT
<Multi_key> <Cyrillic_HARDSIGN> : "Ї"   U0462   # U+0462 CYRILLIC CAPITAL LETTER YAT
<Multi_key> <Cyrillic_yeru>     : "і"   U0456   # U+0456 CYRILLIC SMALL LETTER BYELORUSSIAN-UKRAINIAN I
<Multi_key> <Cyrillic_YERU>     : "І"   U0406   # U+0406 CYRILLIC CAPITAL LETTER BYELORUSSIAN-UKRAINIAN I
<Multi_key> <Cyrillic_e>        : "є"   U0454   # U+0454 CYRILLIC SMALL LETTER UKRAINIAN IE (Old Cyrillic yest)
<Multi_key> <Cyrillic_E>        : "Є"   U0404   # U+0404 CYRILLIC CAPITAL LETTER UKRAINIAN IE
Эти не работают вообще нигде, раньше работали (редко пользуюсь), с латинскими все ОК.

Подписываюсь.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

/me 3 дня искал источник феерических багов с вводом с клавиатуры после обновления на ubuntu14.04

оказалось, впилили этот гребаный ibus. выпилил, и снова все ок.

чувствуется когтистая лапа Леннарта.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

2 mtk:
для украинских у меня это:

<Multi_key> <Cyrillic_E> : «Ї» U0407
<Multi_key> <Cyrillic_e> : «ї» U0457
<Multi_key> <Cyrillic_i> : «i» U0456
<Multi_key> <Cyrillic_I> : «І» U0406

export GTK_IM_MODULE=xim export QT_IM_MODULE=xim export XMODIFIERS=«@im=none»

-- не помогло

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mtk

для украинского у меня хоткеи в awesome:

awful.key({modkey}, "F5", function () awful.util.spawn("setxkbmap -layout 'us,ua' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu' &") end),
awful.key({modkey}, "F6", function () awful.util.spawn("setxkbmap -layout 'us,ru' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu' &") end),
т.е. mod4(Win)+F5 это укр/англ., а mod4+F6 это рус/англ. удобно.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Спасибо (у меня тоже awesome), но иногда нужно именно ru<->ua (половина укр. интернета на рус., половина на укр.).

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Они ведь меняли тулкит с GTK на aura

как это понять?
GTK - для отрисовки графики
aura - менеджер пакетов, надстройка для pacman, вроде yaourt (как я понял из вики)

Как заставить хромиум реагировать на XCompose? Или этот способ с ним уже не катит и надо прописывать комбинации для букв в чем-то ещё?

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Вот новость на ЛОРе о переходе chrome/chromium с GTK на aura: Переход Chrome на графический cтек Aura

Соответсвенно, в google-chrome>=35 уже aura, а у тебя какая версия?

Там у народу вообще много чего отвалилось, вот список багов: https://code.google.com/p/chromium/issues/list?q=label:Cr-UI-Aura

mtk
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

вообще хотелось бы понять одну вещь
если XCompose не работает в Aura UI toolkit, на который перешел хромиум, то это решится фиксами и он когда-то заработает

или надо использовать другой подход для хрома, не xcompose?

Кстати, внезапно, у меня заработали сочетания с английской раскладкой, śęćó - но не работают кириллические :(

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.