LINUX.ORG.RU

reed-only, ребут и сломанная система.

 


0

1

Сидел в интернете, ничего особенного не делал. Искал кое-что файловым менеджером на моих глазах на всех директориях появился замок, читать могу, изменять нет. Сделал перезагрузку, появилась консоль с просьбой ввести рут пароль. А также возможность прочитать журнал ошибок, толком ничего не понял много сообщений типа ata5... что-то там писать не удалось. Залогинится рутом могу. Могу даже Иксы запустить(стартХ запускает xfwm). Похоже что я даже могу изменять файлы. Инета почему-то нет. Но как вернуть все как было раньше?

П.С. у меня SSD, сейчас загрузился с того-же компа, с HDD на виндовс.

★★★

Ответ на: комментарий от Dr0id

Ты в рекавери консоли

Да, было что-то похожее по англ. написано.

И правь то, что сломал

А как править то? Я же не знаю что сломал, честное слово «я ничего не трогал, оно само».

abs ★★★
() автор топика

smartctl -a /dev/щотамутебя

перед тем как оно просит ввести рутовый пароль, должны быть были появляться ещё какие-то буквы, изучи их

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

fsck -fy натрави на загнувшиеся разделы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перед тем как оно просит ввести рутовый пароль, должны быть были появляться ещё какие-то буквы, изучи их

Изучил, была написана команда для перезагрузки в «нормальный режим». systemctl default, это не помогло. Также было написано почитать журнал. Что именно там было написано я понять не смог, и запомнить дословно для гуглинга тоже не смог.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

systemctl default

звони поцтерингу, он тебе расскажет, что так и должно быть а ты мифы рассказываешь

anonymous
()

I am lost my password, I am ABS

I try mount from liveCD

Error mounting /dev/dm-1 at /media/xubuntu/3bd35356-56b9-443d-ac82-96b5f9598408: Command-line `mount -t "ext4" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid" "/dev/dm-1" "/media/xubuntu/3bd35356-56b9-443d-ac82-96b5f9598408"' exited with non-zero exit status 32: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/mapper/fedora-home,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so

anonymous
()
Ответ на: I am lost my password, I am ABS от anonymous

Вообще масса причин может быть. Это гуглится всё, в любом случае если даже бэдблок (что мало вероятно) это всё чинится. Ничего не понятно что ты вообще пытаешься сделать, причем тут лайвцд итп.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

это чинится в нормальном линуксе, а вокруг вантузного закоса придётся поплясать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Вообщем, я переустановил систему, и теперь принадлежу к тому типу людей «которые уже делают бекапы».

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

у тса системдэ, а анонимус язвит на эту тему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

А ещё, ты принадлежишь к типу людей, пишущих "reed-only", «Вообщем», не умеющих ни в линукс, ни в английский, ни в русский языки, не умеющих думать, а при первом затыке сносящих всё к чёртовой матери.

Наслаждайся ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Вообщем, я переустановил систему, и теперь принадлежу к тому типу людей «которые уже делают бекапы».

ну это до следующего раза. наверняка ерундовый ssd типа ocz

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а при первом затыке сносящих всё к чёртовой матери.

Не первый, стояла федора которую мне пришлось поставить.

ни в английский

Даа... фейл какой-то.(

не умеющих думать

Сделаю вид что ты прав.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

наверняка ерундовый ssd типа ocz

кингстон

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальные представления, была история неуспеха да и против статистики не попрешь как проверить ssd или что происходит

так же у тс наверно, накатил и нормально до следующего раза, я вот раз в два дня накатывал ubuntu пока ко мне нормальный ssd ехал. ломалась фс случайным образом, а в смарте всё нормально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда от твоего вида никак не поменяется, друг мой.

Также как и от твоего мнение. Мне нужна система чтоб работать, а не настраивать и разбираться что с ней не так. Кому то нравится красноглазить, мне нет.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда у тебя выбор только между Ubuntu LTS ...

Убунту и поставил.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

В оффтопике есть точки восстановления и откат системы - поэтому дамп/ресторе, https://wiki.archlinux.org/index.php/backup_programs (и вообще, откат к заведомо рабочему состоянию) - это непрофесионально и вообще, не «Ъ»!!!

Лучше убить пару часов и изучить утилиты и особенности/конфиги именно этой версии именно этого дистра с помощью гугл-копипасты СИСТЭМУ!

ПЫСЫ: Читать маны, гуглить и тупо копипастить - это уже оказывается уметь думать!!! =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

теперь принадлежу к тому типу людей «которые уже делают бекапы».

не боись, через пару-тройку лет расслабишься и перестанешь)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

угу. и dd на раздел с работами и проектами научишься чинить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.