LINUX.ORG.RU

Холивар-вопрос про видеодрайвера

 , , ,


0

2

Здорово, собрался я тут поиграть в элитные игры, и заметил, что на свободных они работают совсем не элитно. Вопрос: какие баттхёрты я получу, если перейду на проприетарки? ОС: Debian jessie, 3.14-1-amd64, DE: XFCE. Карта: Ati 6770. Сейчас драйвер - открытый. Баттхёрты есть - зависают игры. TF2 начинает ползать, когда заходит много народу. Метро Последний Луч вообще не запускается. Яркость и контрастность в играх не настраивается.

★★

Последнее исправление: stave (всего исправлений: 2)

Попробуй сначала 16-е ядро накатить, потом ругай.

haku ★★★★★
()

Ядро рекомендую последнее на сегодняшний день (3.15), Mesa — аналогично (10.2). Свободный radeon'е для Вашей карты — самое оно.

carasin ★★★★★
()

Ati

Страдай. На блобе будут более другие «баттхёрты». Не тереби мозг и замени ati на nvidia если желаешь играть во все игры в стиле «установил - запустил - играю».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Вопрос к производителям видеокарт: почему под оффтопик ОС они драйверы пишут нормальные, а здесь всякую лабуду.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кого волнуют иксы? Драйвера — это прежде всего модуль ядра и реализация OpenGL. Ни то ни другое к иксам никакого отношения не имеет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там как бы есть модули для работы с иксами, но главное - это подключаемый модуль ядра.

Tactile ★★
() автор топика

у меня на 6800k не завёлся звук через hdmi.
девайсина вроде видится, но alsamixer говорит, что контролов нема.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Однозвёздочный тролль нашёл свой кусочек пищи.

Tactile ★★
() автор топика

Здорово, собрался я тут поиграть в элитные игры

Ну и причем тут линукс

Xegai ★★
()

Так сложно попробовать?

Debian jessie

если дебиан тестинг значит будет отваливаться при обновлениях.
яркость в hl2 тоже не настраивается и в openarena

anonymous
()

fglrx поднимет твою попоболь на принципиально новый уровень. Хотя попробовать можно, конечно.

Gotf ★★★
()

Вопрос: какие баттхёрты я получу, если перейду на проприетарки?
ОС: Debian jessie, 3.14-1-amd64, DE: XFCE. Карта: Ati 6770.

С такой версией ядра и ati-drivers>=14.4-rev-2 (из testing/jessie или в крайнем случае experimental) скорее всего никаких.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А почему на оффтопик ОС таких проблем с видеодрайвером нет?

Потому что исторически над линукс-блобом в Ати работали 3.5 криворуких программиста. У Nvidia ядро драйвера одинаковое под все платформы. У Ати - нет. Блоб вырос из дров под ниразу не игровые FireGL карточки и отличался функционалом от виндовых игровых дров.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

собрался я тут поиграть в элитные игры

элитные все прекрасно работают вообще без иксов или максимум хватит весы

Сейчас драйвер - открытый.

ими кто-то балуе^Wпользуется кроме разработчиков?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

бгг. Оно даже под виндой так не умеет.

Злостное враньё. Не знаю как там в восьмёрочках, семёрочку достатчно обновить и поставить последний драйвер с сайта. И всё, играем. Под линукс, любой, аналогично. Блоб он и есть блоб. Везде одинаковый, если версия одинаковая.

Jameson ★★★★★
()

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series]

OpenGL version string: 4.3.12798 Compatibility Profile Context 13.35.1005

Игрушки работают нормально.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С такой версией ядра и ati-drivers>=14.4-rev-2 (из testing/jessie или в крайнем случае experimental) скорее всего никаких.

Только часть нативных игр из стима не заработает или будут глючить. Судя по воплям страдальцев неработающее работает под 13 дровами. А откат дров в Ати это боль, так как влечёт откат иксов и далее по цепочке.

Jameson ★★★★★
()

Ati 6770 отличная карта, у самого такая есть, и что tf2 что метро идут на ней нормально в фулл хд на максимуме( https://www.youtube.com/watch?v=h6ME1XW24LY вот так идет на 7790, на 6770 фпс чуть меньше, вместо 28-30 было где-то 25-27), тут либо дебиан с древними кривыми пакетами либо руки тс.

Novell-ch ★★★★★
()

Здорово, собрался я тут поиграть в элитные игры, и заметил, что на свободных они работают совсем не элитно.

Да неужели? :-D

какие баттхёрты я получу, если перейду на проприетарки?

У меня на HD7790 + fglrx нет аппаратного ускорения. И ещё, в зависимости от фазы луны можешь получать фризы системы рандомным образом, иногда {после,во время} выхода из спящего режима. Ещё я получал артефакты несколько раз, когда играл в игры через wine, про нативные вообще молчу, там можно подхватить (опять!) фриз, причём даже чаще, чем при игрании через wine.

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

HD7790 + fglrx нет аппаратного ускорения

Где и посредством чего (какого API) ты ожидаешь его получить? Установлены ли libvdpau-va-gl и libva-xvba-driver?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

Ой не надо, у меня в комплекте с ATI Radeon 1950x PRO на диске шёл бажный драйвер, который давал в игрушках засвет с нижней части монитора и в полэкрана. Я фшоке был, думал что видео фиговое, а оказалось это просто драйвер корявый приложили. И, видимо, вообще ни черта не изменилось.

NeverLoved ★★★★★
()

яркость вообще беда открытых дров, в иксах поменяли что то и теперь пинают что sdl виноват, короче баге года 4 уже, а проблема осталась, я даж написал постпроцесс для галлиумных дров, который яркость повышает, но в месу его не хотят включать, мол лучше sdl починить.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Где и посредством чего (какого API) ты ожидаешь его получить?

Ну, как тебе сказать... У меня видео 720р (x264) с аудиодорожкой ogg/mp3 грузит процессор (Phenom II X4 955) в диапазоне 50-70%, фантастика, правда? Что касается libvdpau... Он установлен, указанных тобой пакетов в моём дистрибутиве нет.

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

У меня видео 720р (x264) с аудиодорожкой ogg/mp3 грузит процессор (Phenom II X4 955) в диапазоне 50-70%, фантастика, правда?

Правда. Я не пользуюсь аппаратным декодером, но такого не видел. Для начала попробуй нормальный плеер.

Переходи на свободный драйвер, там есть VDPAU.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

поддерживает ли плейер vdpau? если поддерживает xvba, может стоит его попробовать (установив пакет для его поддержки)? какой рендер выбран в настройках плейера? какой дистрибутив? какой плейер? тоже не пользуюсь аппаратным декодером, обычно xv хватает, процессор такой же использовал, но таких нагрузок не припоминаю, может не обращал внимания

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

Я, я! У меня Intel HD Graphics 4хзхз, и я не играю в игры. На кой мне проприетарные драйвера‽ А дискретную NVidia я отключил в БИОСе за ненадобностью.

Kotolegokot
()
Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

Всё просто - шило на мыло

/thread

peregrine ★★★★★
()

С амд гуляй сразу на винду. Там то они(наверно) работают.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Нет-нет, руки ТС напечатали вопрос, прежде чем устанавливать драйвер. Так что всё нормально.

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

у меня 7750, аппаратное ускорение работает, фризов нет. Из игр не работал панкиллер (давно, может уже работает). В вайне работает гораздо больше игр чем на открытом драйвере и на интеле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.