LINUX.ORG.RU

переключалка окон

 


0

2

несколько дней поюзал GNOME. очень привык к переключению окон через GNOME Shell. классической панелькой теперь жутко неудобно пользоваться. существуют ли подобные, но отдельные, независимые от гнома переключатели?


Ответ на: комментарий от d2

нет, меня интересуют отдельные, а не в составе чего-либо.

Lincor
() автор топика

переключалка отдельно, вне WM? вряд ли. Вот в kwin и compiz такое точно есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, отдельно. а почему «вряд ли»? теоретически такое сделать возможно.

Lincor
() автор топика

Не так давно читал на xfce'шном форуме, что это должно быть сделано на уровне WM. Там человек спрашивал, можно ли прибить к xfdesktop изображения окон и рабочих столов окон (наподобие того, как xfdesktop --windowlist выводит список из их названий). За достоверность информации не ручаюсь.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

вроде же существуют отдельные панельки с превьюшками. или мне показалось, что я такую видел где-то?

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

это должно быть сделано на уровне WM.

Вовсе не обязательно, через расширение X-сервера Composite можно получать pixmap содержимого окна (не обязательно для этого быть оконным менеджером). Потом можно, например, из этого pixmap'а сделать текстуру OpenGL и рисовать её где угодно.

gentoo_root ★★★★★
()

а как оно там сделано? показывает все окна? тогда спросите как такое сделать в вашем окружении. Чем пользуетесь.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

В KDE панель умеет показывать превью окон, но настраивается это, ЕМНИП, в «эффектах» kwin, то есть здесь участвует менеджер окон.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну вот, я так и знал, что это реально. но неужели никто еще не запилил такую переключалку? не мне же одному это удобно, значит, кто-то наверняка должен был озаботиться.

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

По идее, ничего сложного не должно быть, чтобы запилить такую переключалку, если есть какие-то навыки в программировании. Нужно создать окно (чтобы на нём рисовать) с override_redirect=1, захватить мышь и клавиатуру, создать контекст glX, потом каким-нибудь xcb_query_tree получить список окон верхнего уровня, с помощью xcb_composite_name_window_pixmap получить pixmap'ы этих окон, потом получить текстуру помогут glXCreatePixmap и glXBindTexImageEXT, потом уже с помощью OpenGL можно нарисовать эти картинки с окошками в нужных местах, получить клик на одном из них, послать сообщение _NET_ACTIVE_WINDOW, чтобы оконный менеджер переключился на другое окно.

В принципе, наверное, можно даже обойтись без OpenGL и использовать вместо него XRender, но с XRender я не работал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну что же, видимо, придется попробовать. тем более, что нашел туториал. спасибо.

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Согласен. Но с нетбуком на Atom нужно что-то наподобие Maynard(Wayland-способное подобие GNOME-Shell для Raspberry Pie), а для него нужно чтобы вышла новая версия Weston и libinput. У меня пропатчить 1.5 не вышло, ибо кода я не знаю, а конфликты тут и там. Новый Weston требует новый libinput, который валит намертво gdm. А мне толком нетбука то не надо, продолжать дальше нету смысла - дождусь релиза.

Deleted
()

Тебе нужен аналог Exposé? Под гню из стэндэлон, к сожалению, есть только Skippy. На активный угол можно повесить с помощью brightside.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.