LINUX.ORG.RU

Ubuntu: процесс check-release-upgrade жрёт все ресурсы ввода-вывода

 , ,


0

2

Стал у меня как-то внезапно тормозить комп на работе, да так, что прямо встало всё колом и не хочет шевелиться ни в какую. Полез я vmstat'ом проверять, а там по 6 процессов блокировано в ожидании ввода-вывода, посмотрел iotop - а там... А там на 97% диск занят некоей Ubuntu-утилитой, проверяющей наличие нового релиза!

Я грохнул это бесовское отродие, но возмущению моему нет предела: что это вообще такое, откуда оно взялось, какие ... пишут такое ... на пихтоне?!

Я помню аналогичную ситуацию с около-yum'овскими утилитами, также написанными на пихтоне и точно также имеющими обыкновение тупить по-страшному на ровном месте буквально. Потом припомнился мне и lsb_release, который при серьёзной нагрузке на систему будет выводить версию ядра полчаса. И это убожество также написано на пихтоне.

Так в чём загвоздка? В Ubuntu, в пихтоне или в том, что-де у меня комп какой-от не такой? И как отключить к чертям все эти проверки новых релизов? Может, просто смувить куда-нибудь проклятый интерпретатор тормозного языка с убогим синтакисом, на котором криворукие ламеры из каноникал пишут свои кошмарные поделки?

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 3)

Может, просто смувить куда-нибудь проклятый интерпретатор тормозного языка с убогим синтакисом, на котором криворукие ламеры из каноникал пишут свои кошмарные поделки?

Мигрируй на Слаку, пока не поздно - лопнешь ведь.

tailgunner ★★★★★
()

Это вообще бич почти всех линукс-дистров: запускать всякий хлам в автостарте и по крону. Особенно бесило когда сидишь за ноутом от батарейки, а там какая-нить хрень в фоне повисает. Слава богу, щас в скриптах часто проверяется есть ли внешнее питание.

Отвечая на твой вопрос: проблема в недостаточном тестировании убунты. Я потому и свалил с неё на десктопе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я потому и свалил с неё на десктопе.

Думаю на Debian валить: Linux Mint уже стал неотличим по своей глюкавости и тормознутости от убунты, прошли те времена, когда разница была весьма заметна и Mint казался идеально допиленным дистрибутивом.

Кстати, ещё OpenSuSE современная очень понравилась. Там только как всегда одна проблема: плохая поддержка оборудования, она там по-моему даже хуже, чем в Debian со всей его лицензионной чистотой.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Я тоже свалил с бунты на дебиэн. Уже давно. Все эти поделки снятся только в срашных снах.

А есть еще такое debian->ubuntu->mint->росинка. Никогда ее не видел, но с учетом того, что количество багов и костылей увеличивается от поделия к поделию, росинка должна быть мерворожденной. Это так, отступление

northbear
()

прожуй сопли и почисти список задач крона

der_looser ★★
()

вангую новенький штеудовский чипсетик

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.