LINUX.ORG.RU

Чуть не сломал ФС

 , , ,


0

1

Дело было так. Экспериментировал я со шрифтами в Enlightenment, пытаясь привести их к вменяемому виду (в EFL-приложениях буквы люто скачут, вменяемо выглядит только Roboto от 11pt, но в других приложениях оно чересчур крупно). Тут внезапно всё подвисло (сиране 12309). С час разбирался, в чём трабла, вбивая команды в мёртвую tty и по нескольку минут дожидаясь ответа. В итоге выяснил, что опять какая-то сволочь начала активно срать в ~/.xsession-errors, к тому моменту он уже нескольких сотен метров достиг. killall enlightenment результата не дал, и задолбавшись со спасением тонущего корабля, я решил тупо рейсубнуться.

Но не тут-то было. Сисямдэ slim автоматом не запустил. Запускаю, знач, byobu (с целью запустить slim из виртуальной pts, чтобы мне иксы в tty потом не срали). А оно ругнулось, что нельзя из-под этого пользователя в /root/.byobu/ писать. Права между тем 755, я в полном недоумении. И тут крыша поехала. Вспомнил почему-то подвиг дона Аксона и запустил fsck /dev/sda6. Смонтированной в rw, блджад. Сначала думал «на посмотреть», а потом оно начало находить поломанные айноды в /tmp, в /var/cache/apt... И тут меня понесло... Сижу и тыкаю в y, как Гомер макака. В итоге, таки чек прошёл, ребутнулся, как оно и попросило...

Но злое сисямдэ не дремлет. Погнало при старте свой fsck. Ругалось-ругалось, в итоге ему ни хрена не понравилось - вывалилось в rescue mode перемонтировало корень в read-only, приказало всё чинить. Запускаю чекалку раз... Покрыло меня матом... Запускаю второй... Опять покрыло, да так, что аж ядро запаниковало.

Делаю холодный рестарт... GRUB rescue mode... Нувсёпипецяконченыймудак. Откопал установочный диск (хорошо, что я вообще его с собой взял), с трудом нашёл в нём шелл восстановления, хитро запрятанный между всякими экспертными установками с гуём, без гуя, с гуём и сиськами и прочей лабудой. Прогнал опять fsck. Как выяснилось, суперблок нахрен полетел. Прочекало, пофиксило (опять держал y, как макака, а что делать, лол). Смонтировал. Вроде всё на месте. Облегчённо вздохнул, перезагрузился. ВР. Вроде бы. Может, какое-то файло и побилось, но я до него не добрался ещё.

Означенные в первых двух абзацах (кроме ШГ, конечно) проблемы исчезли, но успокаиваться рано. Вопрос первый: что это было и как превратить подобное в дальнейшем?

И я, блин, с такими кривыми руками ещё собрался на этих выходных снести таки дуалбутную спермёрку, в которую ещё с июля не загружался, и накатить взамен икспишку, попутно ещё потасовав разделы чуток. Ребят, может не надо, а? И я тут подумал давеча - а на хрена мне вообще оффтопик на ЖД, если есть WinPE? Хотел вообще тред для этого создать, но напишу уж тут, всё равно простыня. По сути, всё, для чего мне могут понадобиться форточки - патчепрошивательство-эльфофайлоподменятельство. Ибо этот ваш XS++ ни хрена не умеет что-то. В будущем могут ещё какие-то цели появиться, для которых ни вайн, ни виртуалка не конают, тут уж я хз. Но как-то боюсь виндовому инсталлеру доверять свой хард, особенно с учётом того, что раздел с данными у меня на спермёрочной версии NTFS (а если я их поэтапно перенесу в будущем на другой раздел, то для форточек их можно считать мёртвыми - с драйверами даже для ext туговато, не говоря уж о xfs/zfs), а гня стоит на логическом разделе. Как там с тулзами для интеграции драйверов в живые образы оффтопика (ибо нужен как минимум Gordon's Gate, а может, и ещё чего для успешного запуска на моём железе) и не-portable софтом - может ли WinPE подхватывать реестр и служебные папки с ЖД (примерно как PuppyLinux не устанавливается, но умеет хранить хомяк на ЖД)? Или придётся вшивать в образ весь нужный софт? Кастуются бывшие Васи-вендосборщики, в общем.

if (System.in=="На Двач, быдло") { throw new e2chIsDeadException('2009'); }

Хм, а соседние треды не лучше...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.