LINUX.ORG.RU

ФС для виртуалок

 , , , ,


0

1

Короче, вспомнил я тут, что у меня до сих пор 60-гиговый раздел со спермёркой, в которую я не грузился ещё с июля. Думаю снести нахрен, выделить максимум 20-гиговый раздел и накатить на него кошерную икспишечку (для случаев, когда ни вайн, ни виртуалка не подходят; патчепрошивательство, например, или какой-нибудь требующий аппаратного ускорения софт). Оставшиеся 40 гигов думал-думал, под что бы отвести, и решил отвести под виртуалки. Дело в том, что сейчас они у меня лежат на NTFS. Естественно, это дело подтормаживает, а когда система начинает от жирной виртуалки свопиться, тормоза вообще лютые (хард-то между свопом и виртуалкой мечется), вплоть до полного зависания. Выброс из процесса костыля в виде FUSE хоть как-то сгладит положение. В связи с этим, два вопроса:

1) Какую ФС лучше всего выбрать для раздела? Важно лишь быстродействие. Виртуалок всего две, одна с форточками на двадцать гигов, вторая с говнойдом на десять, даже со снэпшотами и свопом на том же разделе должно хватить. Подумываю о ZFS, но может, лучше что-то другое выбрать?

2) Не поплохеет ли от всех этих манипуляций большому NTFS-разделу с данными? После этого уже ни в чём не уверен. Как-никак, драйвера у спермёрки, хрюши и ntfs-3g не совсем совместимы и могут чего-то начудить. Плюс, я ещё хочу этот раздел акронисом сдвинуть (чтобы раздел с виртуалками был не между разделами с виндой и с данными, а между разделом с данными и с гнёй - так же производительнее будет?) Угробить раздел как-то нихоцца.

раздел со спермёркой
накатить на него кошерную икспишечку
лежат на NTFS

Шёл бы ты отсюда, вендузятник.

CYB3R ★★★★★
()

накати драйвер от парагона или переходи на vmfs, для всего остального есть ext4

Lordwind ★★★★★
()

Какую ФС лучше всего выбрать для раздела?

никакую. Кроме шуток, NTFS лучше всего работает на разделе HDD.

emulek
()

ФС для виртуалок

Если образы виртуалок будут лежать preallocated, то не всё ли равно?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Но это в винде. А под гнёй оно работает через костыль, который нагрузку на камень создаёт. А камень у меня и так немощный. Кстати, её тут даже дефрагментировать вроде нечем.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Тю, я чего-то её с ZFS попутал:/ Хотя ZFS тоже подходит.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Но это в винде. А под гнёй оно работает через костыль, который нагрузку на камень создаёт.

а за кой ляд ты тогда виртуалки юзаешь?? Юзай нативную ХРень. Виртуалка у тебя по любому будет тупить, и дело тут не только и не столько в FS.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну пусть хоть на сырой раздел положит, если от этого легче станет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Мсье антимеломан? :)

Мусье не одобряэ брыньканье руками и пение ртом.

Лучше gparted'ом.

Что-то я сомневаюсь, что оно работает с буржуйской ФС лучше именитой проприетарной поделки.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что-то я сомневаюсь, что оно работает с буржуйской ФС лучше именитой проприетарной поделки.

Не лучше и не хуже.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Рэп - это поток рифмованного бреда под псевдоаккомпанемент уровня ритуальных ритмов бантоидных народностей. Что в нём хорошего?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

да и рок тоже говно. Коррозия метала ужасна.

поток рифмованного бреда

Млять либо осиль английскй уровня андерстендинг либо перестань писать фигню.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Для уменьшения фрагментации и повышения производительности.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да и рок тоже говно

Рок - это оккультический труп, типа Ленина: его вот уже полвека насилуют, не обращая внимания на то, что он и при жизни-то уродом был, а при разложении вообще в полный треш превратился. Впрочем, говнари к говну тяготеют, это закономерно.

осиль английскй уровня андерстендинг

С английским у меня в порядке. А ты, видимо, страдаешь СПГС.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вполне. Пение - отдельный вид искусства, музыкальное сопровождение ему нужно не более чем в качестве придатка-аккомпанемента, так же как и в музыке человеческий голос годится максимум для небольших сэмплов. Когда пение и музыку пытаются совместить в полноценном виде, получается говно. В мире музыки, впрочем, множество несочетаемых вещей, которые не только умудрились смешаться, но и обрели нехилую популярность. Впрочем, популярность уже сама по себе намекает, ибо миллионы мух...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Тут нужен особый, более лучший логопед

Нужен тут скорее «в /s/, представитель интеллектуального большинства».

Myp3ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.