LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

софтина для быстрого развёртывания виртуалок

 , , ,


2

2

ну, что-то типа проксмокса, например, но чтоб можно было быстро развернуть виртуалки, которые должны сами вешаться, возможность использовать несколько сетей, виртуалки при установке должны сами настраиваться на нужную сеть, при этом, не контейнерная, а хардварная виртуализация

★★★

Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fjfalcon

должны сами вешаться

даже вписывать адрес пресид.цфг и прочих кикстарт-файлов не хочу. тем более, что их нужно заготовить

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

если это что-то вроде puppet, то не нужно

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

И вообще, достаточно одной кнопки - «все сделать @#$%^&*». И нажимать её нужно мысленно, через libastral. Главное чтобы мысленный интерфейс на ксакепа не перенастроился.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

будто что-то невероятное прошу. такая штука есть у самого захудалого провайдера виртуалок. ну, может без нескольких сетей, но это реализовать несложно

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

если б я хотел писать, я б написал. хочу готовый костыль

не умеют. они умеют ставить дистрибутивы, а не отвечать на вопросы инсталлятора

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valor

там почти всё хорошо кроме сырости и отсутствия автонастройки сети. алсо, пару месяцев назад всё было круче при создании контейнера, чем сейчас

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valor

а если сетей несколько? скрипт разрастётся

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

А что там с сетью не так? При создании виртуалки подсовываешь конфиг, где написано бридж юзать

xorik ★★★★★
()

ESXi и шаблоны. При разворачивании из шаблона гуем нужно ответить на пару вопросов, но есть интерфейсы на powershell..

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

ну, можно и так. только конфиг генерить. а что, если я захочу ядро поковырять. поэтому вопрос о хардварной виртуализации

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Оно бесплатное, а внутри тот же линукс. Велика ли разница?

К тому же «быстро и просто» более-менее продвинутую задачу на настоящем некоммерческом оперсорсе в общем смысле никогда нельзя решить.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

кому как. для меня разница между свободой и рабством существенна

на настоящем некоммерческом оперсорсе

опенсорс не нужен, нужно спо. коммерческий или нет - неважно

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Оно бесплатное, а внутри тот же линукс. Велика ли разница?

там уже давно не «тот же линукс»

К тому же «быстро и просто» более-менее продвинутую задачу на настоящем некоммерческом оперсорсе в общем смысле никогда нельзя решить.

а народ и не знал, то-то опенстак никого не интересует и никто им не пользуется, ага

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

они умеют поднимать виртуальные машины. ovirt на KVM, с темплейтами, плагинами и хуками, плюс очень широкий API, на куче языков, так что можно управлять всеми процессами как угодно.

опенстак это скорее решение для облаков, с офигенной расширяемостью, опять же очень мощным API и возможностью гонять flavors а-ля AWS. поставить и поднять его намного сложнее чем ovirt, так что все зависит от конкретных задач

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

само собой. ovirt поддерживает обычные мосты (с бондами и виланами если надо), плюс есть куча расширений для использования 802.1Qbg, 802.1Qbh, и neutron. Ну а через vdsm hooks можно подцепить любую сеть с которой только может работать libvirt или qemu. На высоком уровне, сеть цепляется к кластеру из хостов, мониторится, и автоматически цепляется к хостам, а дальше темплейт может сидеть на определенных сетях, или можно через GUI или API менять сеть виртуалок. Переподключение, конечно же, на лету, без выключения

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

там уже давно не «тот же линукс»

ну, модули другие, немного логика могла поменяться, но суть-то та же..

а народ и не знал, то-то опенстак никого не интересует и никто им не пользуется, ага

хороший расширяемый конструктор - это всегда хорошо, но для того, чтобы с ним адекватно управляться, нужны люди со специально заточенными мозгами, а их мало, и на первой линии они сидеть не могут

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

ну, модули другие, немного логика могла поменяться, но суть-то та же..

там от ядра уже ничего не осталось, а логика самого гипервизора скорее похожа на xen чем на часть ядра, как kvm. От линукса там осталось только немного юзерспейса, и все.

хороший расширяемый конструктор - это всегда хорошо, но для того, чтобы с ним адекватно управляться, нужны люди со специально заточенными мозгами, а их мало, и на первой линии они сидеть не могут

да ладно, я не знаю никого, кто знаимаясь виртуализацией хоть немного, не смог бы разобраться с установкой и работой в опенстак, хотя бы на уровне младшего админа.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

на здоровье, очень советую подписаться на users@ovirt.org - там разрабы постоянно помогают, особенно новичкам. Ну и если проект взлетит и потребуется серьезная поддержка, можно смигрировать прямо на RHEV

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.