LINUX.ORG.RU

Производительность на вычислениях в VirtualBox в зависимости от Guest Additions?

 , , ,


0

2

Host: Windows 7 (x64)
Guest: Linux ubuntu 3.11.0-12-generic x86_64

Задача: проводить на виртуальной машине моделирование в sage math (операции с матрицами, numpy, алгоритмы на python с большим количеством циклов, возможно множественными операциями создания/удаления объектов python, построение графиков.

В настройках Virtual Box установлены Enable PAE/NX, Enable VT-x/AMD-V и Enable Nester Padding. Соответственно в bios включена VT-x.

Вопрос: следует ли заморачиваться и ставить еще и Guest Additions? Логика подсказывает, что Guest Additions могут дать прирост в операциях ввода/вывдоа и в графике (а ля virtio).

А для вычислений/операций с памятью есть в Guest Additions смысл?

dvrts, Lordwind, так коротко и категорично, а может приведете пруфы?

Документация в списке «The Guest Additions offer the following features» упоминаний про производительность процессора/памяти не упоминает.

Логика подсказывает, что аналогичные вещи должны были бы быть в этом случае в qemu, там есть virtio, но он опять про сеть/блочные устройства, но не память/процессор/вычисления.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Нет, оно не влияет на производительность, как бы ещё и не снижало, так как лишние сервисы по взаимодействию (хотя это уж из серии, как ярлык на рабочем столе влияет на производительность ОС)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от omegatype

Guest Additions содержат просто паравиртуальные драйверы основного железа, это влияет на производительность, без них вроде как бинарная трансляция (надо вики глянуть). Но вот с VT-x честно говоря хз, может большой разницы и не будет, хуже точно не будет.

Lordwind ★★★★★
()

Memory ballooning control разве не в Guest Additions запилили? Так-что теоретически VirtualBox более разумно начинает обращаться с памятью. Не знаю правда, как это на производительность влияет.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Разве этот метод - оптимизация _производительности_? В контексте данной задачи вообще только одна ВМ на хосте.

omegatype ★★★
() автор топика

Если проверишь сам — отпишись, плиз.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Если одна VM - то нет. Вот если бы запускалась пачка VM - результат был бы на лицо.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.