LINUX.ORG.RU

Tumbleweed в OpenSuse

 


0

1

Добрый день,

Решил поставить на одну из своих машин OpenSuse «на попробовать» и задумался о репозиториях. С одной стороны хотелось бы иметь достаточно актуальный софт, с другой стороны - надежность.

Вопрос тем, что достаточно долго сидел на Tumbleweed - насколько надежны эти репозитории? Случались проблемы и как часто ?

В документации пишут, что периодически может ломаться Virtual Box. Я его активно использую. Ломался ли он на практике и как часто ?

Спасибо.

★★

Если надо иметь свежим только набор некоторых программ, то можно подключить соответствующие репозитории.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В общем то, хотелось бы иметь свежими KDE, Firefox и Chrome.

Посоветуешь репозитории ?

Еще средства разработки (ruby, python, haskell), но их актуальность я смогу сам через RVM, virtualenv и т.д. поддерживать

lemas ★★
() автор топика
Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

периодически может ломаться Virtual Box

ВБ не всегда поддерживает самые свежие ядра

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Угу. Поставил я себе репу со свежими кедами. Неожиданно с очередным апдейтом перестал запускаться скайп. Я побыстрому вернул все взад - скайп заработал. Ну и зачем оно надо? ТС, не парься, фаерфокс и кеды и так обновляются когда надо из официального апдейта, а хром подключи. Тамблвид не смотрел, но наверняка там еще хуже с надежностью. Но если готов помагать проекту и составлять багрепорты, то конечно ставь.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Если openSUSE 13.1, то: KDE

http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Release:/412/openSUSE_13.1/
http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Extra/KDE_Release_412_openSUSE_13.1/
Браузеры появляются в стандартном репозитории обновлений, но если не терпится, то:
http://download.opensuse.org/repositories/network:/chromium/openSUSE_13.1/
http://download.opensuse.org/repositories/mozilla:/Factory/openSUSE_13.1/
Для ruby, python, haskell тоже есть репозитории, но я не знаю насколько безопасно ими пользоваться.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

KDE

KDE:Release:411
KDE:Release:412

Firefox

В офф репозитариях сейчас последняя версия. Если хочешь бету, то можешь mozilla:beta

Chrome

Его нет в репозитариях, а прописывает ли какой-то свой реп пакет от гугла я не знаю. Есть хромиум. В данный момент 32 версия.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gosha36

Спасибо, понял - пока на стандартных посижу. Pacman, я так понимаю, в любом случае стоит добавить ?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Неожиданно с очередным апдейтом перестал запускаться скайп. Я побыстрому вернул все взад - скайп заработал. Ну и зачем оно надо?

Протестировать и отписаться о проблеме.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Что-то не вериться. Чуть ли не 3 года пользуюсь всегда репами KDE:Release и ни каких глобальных проблем, тем более уж со скайпом.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Оказывается есть, в том же packman - chromium-pdf-plugin.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну как бы да, но скайп нужен здесь и сейчас для работы же.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Может что-то не так делаю, но в этом репозитории 27-я версия Firefox (27.0.1). А есть же уже 30-я. Ее можно из какого-то репозитория получить?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Поставил я себе репу со свежими кедами. Неожиданно с очередным апдейтом перестал запускаться скайп. Я побыстрому вернул все взад - скайп заработал

Вот это поворот. Неужели так плохо?

Как же я со свежими 4.12.2 и скайпом в Gentoo (~) пользуюсь одновременно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну видимо в генту пореже ломают репозитории свежего софта, хз.

Вообще в openSUSE репы update за глаза хватает. Там все отлично протестировано софт достаточно свеж и проблем никогда нет.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Там все отлично протестировано

Увы не всегда, иногда бывают откровенные косяки. В следующем выпуске скорее всего с тестированием будет лучше.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.