LINUX.ORG.RU

SSD+HDD: что куда выносить?

 ,


0

1

Дабы не обсасывать всё по 20-му разу и не разводить холивар на тему можно ли писать что на SSD или выносить всё на HDD, просьба, к имеющим подобную конфигурацию, выложить /etc/fstab

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

swap + корень на ssd

хомяк на hdd

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну я так и планирую собственно, благо ssd на 128Гб. Ещё правда /var думаю на hdd вынести. С /tmp пока не определился. Но таки есть ещё вопросы и нюансы, поэтому и хочу увидеть /etc/fstab с реальной системы, а не из теории.

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Ещё правда /var думаю на hdd вынести.

захрена?

С /tmp пока не определился.

tmpfs

Но таки есть ещё вопросы и нюансы, поэтому и хочу увидеть /etc/fstab с реальной системы, а не из теории.

разметка носителя — дело сугубо индивидуальное. Но если ты настаиваешь...

/dev/sda2                            swap                swap               defaults         0   0
/dev/sda1                            /                   ext4               discard          1   1
/dev/sda3                            /var                ext4               discard          1   2
/dev/sda5                            /usr                ext4               discard          1   2
/dev/sda6                            /home               ext4               discard,user_xattr 1   2
devpts                               /dev/pts            devpts             gid=5,mode=620   0   0
proc                                 /proc               proc               defaults         0   0
tmpfs                                /dev/shm            tmpfs              defaults         0   0
tmpfs                                /tmp                tmpfs              size=1G          0   0

/dev/sdb1                            /mnt/disk80         ext4               user_xattr       1   2
/mnt/disk80/aranei/share             /home/share         none               bind             0   0

emulek
()
Ответ на: комментарий от WARNING

хочу увидеть /etc/fstab с реальной системы, а не из теории.

Как-то так. Еще все хозяйство браузера запихано на tmp(в память) посредством Psd.

naszar
()
Ответ на: комментарий от emulek

Да как-то ссыкотно /var запиливать на ssd. Пишется то туда дофига. И кстати глупый вопрос в связи с этим. Если сделать симлинк c ssd на hdd, то при записи/чтении ssd же вообще напрягаться не будет? Ну и если наоброт, то скорость будет честная SSD-шная?

За разметку спасибо.

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

всё на ssh

Гыгы. А некоторые за компом еще и работу работают, не только вконтакте сидят.

$ du -hs Проекты git VMs
12G	Проекты
812M	git
20G	VMs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой смысл разбивать SSD на разделы, там же нет фрагментации как таковой?

а при чём здесь фрагментация?
разбивают по совсем другим причинам.
например подбирают под тип данных наиболее подходящую фс.
страхуют систему от смерти/тормозов, в случае если кто-то куда-то начнёт сильно гадить (серваки --> логи, например).
хомяк годно держать отдельно - не придётся огород городить при смене/переустановке дистра и/или переходе на другую архитектуру и т.д.
причин много, но фрагментация к ним не относится никак.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысл разбивать
там же нет фрагментации

немедля зарегайся и набей скор, анонимус не должен быть таким идиотом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой смысл разбивать SSD на разделы, там же нет фрагментации как таковой?

мне так удобнее. Дело не во фрагментации, а в том, что пользователь и система не в состоянии использовать ВЕСЬ носитель.

emulek
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Да как-то ссыкотно /var запиливать на ssd. Пишется то туда дофига.

мне пофиг. Пусть в магазине думают — на кой ляд было мне продавать говно.

Если сделать симлинк c ssd на hdd, то при записи/чтении ssd же вообще напрягаться не будет? Ну и если наоброт, то скорость будет честная SSD-шная?

хочешь и рыбку съесть и нах сесть? Если ты сделаешь симлинк ssd->hdd у тебя будет «папка на ssd», которая выглядит как «папка на hdd». Если девочку одеть в брюки, то получится девочка в брюках, член у неё от этого не вырастет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А некоторые за компом еще и работу работают, не только вконтакте сидят.

эх... Ну у меня там где-то 6Гб, и что? Да, на SSD. Да, mercurial. Да, мне пофиг. Кстати работает git/hg на SSD намного быстрее. Но тебе же этого не понять, лолка.

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

На счёт фрагментации согласен, сам не понял для чего её привел. Просто не вижу никаких преимуществ дробления винта на логические разделы для домашного компа при кол-ве юзеров<2. Даже вики Дженты и Арча пишут о том, что дома это дробление, в общем-то, нафиг надо. HDD ещё куда ни шло: дома свой комп разбит на разделы, а рабочий и родительский одним разделом идут, - какой-либо существенной не заметил. А SSD разбивать точно не буду, акромя загрузочного раздела под FAT32 для UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда захочешь стать человеком и поставить вместо арча операционку, будешь всё бекапить и заново заливать? У человеков, у которых линукс, для этого /home отдельным разделом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Но тебе же этого не понять, лолка.

Лолка, ты даже не понял, что я сказал. На 60 GB ссд-хе просто тупо не хватит места для того, чтобы разместить «всё» + систему. Так что приходится выбирать.

Можешь считать меня нищебродом, но я не готов выкладывать от 5-ти килорублей на 120-гиговый накопитель, когда за те же деньги можно взять терабайтник.

Кстати, при сборке c++ с интенсивным использованием шаблонов производительность накопителя вообще не критична, там всё в производительность CPU упирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, пряморукий админ локалхоста, который не знает, зачем нужны разделы.

«ЛОР. Коллекционируем идиотов с 1998-го года.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Регайся немедля, такой идиот не должен прозябать в анонимности.

Да я смотрю у вас тут прямо заповедник. Тоже как эмулек используешь комп только для ЛОРа и контакта?

Щас ты мне, например, расскажешь, как уложить 80 гигабайт в 60, ага?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

объясни, малыш, зачем на локалхосте разделы, или ты мнишь, что у тебя сервер и без разделов просто никак?

anonymous
()

Фи, анонимное ъrатство должно опускать позорных регистрантов, выжигать ересь самыми могущественными инструментами, а не прозябать в междоусобицах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не готов выкладывать от 5-ти килорублей на 120-гиговый накопитель

Месье, вы из какого года? SSD Plextor M5S 128GB стоит 3600 деревянных.

А по теме, спасибо скинувшим /etc/fstab.

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мы же, как оппозиция, против власти и против друг друга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

объясни, малыш, зачем на локалхосте разделы, или ты мнишь, что у тебя сервер и без разделов просто никак?

Когда я был малыш, твоя мать сама титьку сосала.

Ты наверное еще и бэкапов не делаешь. Я угадал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я перемещу ненужное на терабайтный hdd, а рабочих данных при нытье на деньги не может быть больше 60гб. Если бы тебе действительно были нужны громадные гигабайты без задержек, ты бы потратился и на 500гб ссд. Прямо сейчас сижу на ssd 60гб, на котором вся работа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В анонимном бгатстве не может быть невежественных членов без фантазии.

anonymous
()
 df -h
Файловая система       Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/local-root    37G         5,0G   32G           14% /
udev                      10M            0   10M            0% /dev
tmpfs                    1,6G         7,4M  1,6G            1% /run
tmpfs                    3,9G          80K  3,9G            1% /dev/shm
tmpfs                    3,9G            0  3,9G            0% /sys/fs/cgroup
tmpfs                    3,9G          88K  3,9G            1% /var/log/apt
tmpfs                    3,9G         265M  3,7G            7% /var/tmp
tmpfs                    3,9G          61M  3,9G            2% /tmp
tmpfs                    3,9G            0  3,9G            0% /run/lock
tmpfs                    100M         4,0K  100M            1% /run/user
tmpfs                    3,9G            0  3,9G            0% /run/lock
tmpfs                    3,9G            0  3,9G            0% /run/lock
/dev/sda1                 94M         145K   94M            1% /boot/efi
/dev/mapper/local-home    74G          22G   52G           30% /home
pvscan 
  PV /dev/sda2   VG local   lvm2 [111,70 GiB / 0    free]
  Total: 1 [111,70 GiB] / in use: 1 [111,70 GiB] / in no VG: 0 [0   ]

Device Model: OCZ-AGILITY3

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О чём ты говоришь, скудоумный? Ты же показал жалких три десятка гигабайт в du? Тридцатигиговых ssd уже и не продают, а 60 тебе с гойловой хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О чём ты говоришь, скудоумный?

О многоумный, а /, /var и всякую мелочь в хомяке куда ты запишешь, в /dev/astral? Это в сумме как раз еще гигов 30.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лолка, ты даже не понял, что я сказал. На 60 GB ссд-хе просто тупо не хватит места для того, чтобы разместить «всё» + систему. Так что приходится выбирать.

дурачок, ты сам выше писал, что ВСЯ твоя «работа» == 12Гб. Система — ладно, ты рукожопый, пусть будет 20Гб. Что ещё?

Можешь считать меня нищебродом, но я не готов выкладывать от 5-ти килорублей на 120-гиговый накопитель, когда за те же деньги можно взять терабайтник.

и ЧТО ты будешь хранить на этом терабайтнике? И да, второй HDD тебе ставить некуда, да?

Кстати, при сборке c++ с интенсивным использованием шаблонов производительность накопителя вообще не критична, там всё в производительность CPU упирается.

это если у меня SSD. А если у тебя HDD, то /usr/include/ лежит в одном месте, а вот твой проект в /home — в совершенно другом. А файлики там мелкие, и их Over9000.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас ты мне, например, расскажешь, как уложить 80 гигабайт в 60, ага?

дурашка, расскажи лучше, какая такая «работа» у тебя в 80и гигабайтах?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмулека я не люблю и критикую, хотя он всё равно лучше тебя, я всё ещё жду твоей регистрации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О многоумный, а /, /var и всякую мелочь в хомяке куда ты запишешь, в /dev/astral? Это в сумме как раз еще гигов 30.

ты это сейчас о чём?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не отвлекай, он яндексомаркет осиливает, привычный мир рушится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кикие худенькие у тебя виртуалочки :)

и сколько кода o_O

Stil ★★★★★
()
neverloved@thecloneofmyown ~ $ cat /etc/fstab 
UUID=4c99d3cb-6ea2-4f33-97ba-33fa221d0dcd	/			ext4	rw,noatime,nodiratime,discard	0 1
LABEL=home					/home			ext4	noatime	0 0
UUID=7de2fb79-fc56-4f63-969f-fcc81c04b6f5	none			swap	sw			0 0
proc						/proc			proc	defaults		0 0
shm						/dev/shm		tmpfs	nodev,nosuid,noexec	0 0
none						/tmp			tmpfs   rw,noexec		0 0
none						/var/tmp/portage	tmpfs	rw			0 0

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

LVM же. Надо будет - передвину.

/ — придется с livecd делать

Зачем вообще выделил все место, если можно было держать излишки не распределенными.

sdio ★★★★★
()
# <file system> <dir>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
none                                            /sys/kernel/debug       debugfs         defaults                        0       0
tmpfs                                           /tmp                    tmpfs           nodev,nosuid                    0       0
UUID=8b3495ae-1719-41e6-b5e1-06077c822c6c       /                       ext4            defaults,noatime,discard        0       1
UUID=2e54b560-db79-48fe-a4c3-47df47a600ef       /home                   ext4            defaults,noatime,discard        0       1

Я не парюсь насчёт var и тебе не советую. Какой смысл покупать ссд и пихать потом что-то на хдд (не медиа конечно)?

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от WARNING

+ ко всему, если оперативки много, всякие tmp можно выкинуть в tmpfs. Если не забуду, как буду дома, выложу свой fstab.

prot ★★
()
Последнее исправление: prot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.