LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с Latex. Пожалуйста.


1

4

Всем привет. Хочу напечатать книгу в Latex. Понимаю, что до меня это делали тысячи людей. Есть опыт в подготовке научных статей. Тексты и формулы набирать умею, winedt пользоваться тоже умею. Опыта в создании книг нет. Хочу сделать все как в книге Львовского «Набор и верстка в системе Latex», в смысле также напечатать. Помогите «шапку» сделать.

Сейчас так

\documentclass[a5paper,10pt,flegn]{book} \usepackage{cmap} \usepackage[cp1251]{inputenc} \usepackage[english, russian]{babel} \usepackage[dvips]{graphicx} \usepackage{longtable, amsmath, amsopn, amssymb, amsfonts, amscd, multicol, hhline, textcomp}

\textwidth=11cm \textheight=17cm

\voffset=-2cm \renewcommand{\baselinestretch}{1.2} \multlinegap=0cm

\begin{document} \tableofcontents

\addcontentsline{toc}{chapter}{Введение} \chapter*{Введение}

Книга по теории колец.

\chapter{Радикал Джекобсона. Примитивные кольца.}

\section{Определение модуля. Примеры. Неприводимые модули.}

{\bf Опpеделение.} Абелева гpуппа $\langle M, + \rangle$ называется пpавым модулем над ассоциативным кольцом $R,$ если опpеделено отобpажение $M \times R \rightarrow M,$ пеpеводящее каждую паpу $(m, r)$ в $m \cdot r,$ такое, что для любых элементов $m,n \in M$ и $a, b \in R$ выполнены следующие условия:

\section{Радикал Джекобсона}

{\bf Опpеделение.} Пусть $R$ — ассоциативное кольцо. Радикалом Джекобсона $J(R)$ кольца $R$ называется множество элементов из $R,$ аннулиpующих все непpиводимые $R$-модули, если они существуют, или само кольцо $R,$ если непpиводимых $R$-модулей не существует.

\chapter{Ниль-радикалы колец}

\section{Примеры ниль-колец}

\begin{thebibliography}{99} \bibitem{lvov} Львов И.В. Лекции по теории колец. Барнаул: изд-во АлтГУ, 2003. \bibitem{andrun} Андрунакиевич В.А., Рябухин Ю.М. Радикалы и структурная теория. М.: Наука, 1979. \end{thebibliography} \end{document}

Почему-то верхний колонтитул не подчеркнут. Шрифт какой-то неприятный. Его можно как-то поменять? И если да, то какой самый популярный для технических книг. И еще, каким размером шрифта набирают обычно книги? И с каким межстрочным интервалом? Моя книга планируется формата A5.


Здесь ftp://ftp.mccme.ru/pub/tex/lvovsky-newbook/ лежат .tex файлы книги Львовского.
Шрифты выглядят так «неприятно», потому что предназначены для печати на бумаге, где они выглядят замечательно. Этим шрифтом всё обычно и набирают.

anonymous
()

Почему-то верхний колонтитул не подчеркнут.

fancyhdr страница 13.

\documentclass{book}
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{fancy}
\usepackage{calc}
\fancyheadoffset[LE,RO]{\marginparsep+\marginparwidth}
\renewcommand{\chaptermark}[1]{\markboth{#1}{}}
\renewcommand{\sectionmark}[1]{\markright{\thesection\ #1}}
\fancyhf{}
\fancyhead[LE,RO]{\bfseries\thepage}
\fancyhead[LO]{\bfseries\rightmark}
\fancyhead[RE]{\bfseries\leftmark}
\fancypagestyle{plain}{%
\fancyhead{} % get rid of headers
\renewcommand{\headrulewidth}{0pt} % and the line
}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то ты, аноним, какую-то уж больно длинную конструкцию написал. Элементарно же делается:

\renewcommand{\@evenhead}{\vbox{\hbox to \textwidth%
        {\hfil\leftmark\strut}\hrule}}
\renewcommand{\@oddhead}{\vbox{\hbox to \textwidth%
        {\rightmark\hfil\strut}\hrule}}
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

\usepackage{fancyhdr} ... \pagestyle{fancy}

Шрифт какой-то неприятный. Его можно как-то поменять? И если да, то какой самый популярный для технических книг.

Когда я делал свои курсовики и диплом (лет десять назад) самый Ъ-пакет шрифтов считался pscyr. Сейчас вроде есть другие.

Ну и да: Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они на бумаге как-то не очень хоро выглядят. Тоненькие буковки какие-то. А в той же книге Львовского буквы потолще что-ли. Речь не о жирном или полужирном, я именно об обычном шрифте говорю.

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от evzhur

Предлагаю сначала Львовского прочитать. Естественно, команды с @ надо помещать между \makeatletter и \makeatother!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от evzhur

Отличный шрифт. И все равно больше вариантов нет: если всякие ttf-шрифты использовать, то надо переходить на xelatex, а оно — говно редкостное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

pscyr — это варез, причём весьма корявый варез, который нужно везде убивать.

Если нужна согласованная кириллица и математика, то выбора кроме Computer Modern (то есть умолчания) элементарно нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Что значит лучше? С кириллицей в свободных шрифтах традиционный ужас-ужас-ужас, так как ориентация идёт на низкое разрешение, а не на печать. А если ко всему хочется чтобы математика согласовывалась, то выбор сужается до двух-трёх гарнитур и кириллица есть только в одной из них: Computer Modern.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вроде ttf можно использовать?

Системные шрифты использовать можно с помощью xelatex, но IMHO в данном случае лучшее — враг хорошего, так что Computer Modern и не выпендриваться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И? Вы хотите чтобы на странице при переходе от текста у формуле происходил разброд и шатание?

Это будет только если злоупотреблять текстом внутри формул. В обычных случаях шрифт математики слабо связан с текстовым.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Что значит злоупотреблять? Что значит слабо связан? Вы о чём вообще?

Вы читаете один текст и всё там должно быть согласовано aka иметь схожую толщину и формы и не отвлекать от чтения внезапными различиями. Читать — это сложная работа и бороться с головной болью от зоопарка шрифтов совершенно излишне.

P.S. Ой, только не говорите, что вы любите вставлять в текст Comic Sans фрагменты...

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

ЕМНИП математическая мода и обычная это разные вещи.

иметь схожую толщину и формы и не отвлекать от чтения внезапными различиями

Начнём с того, что у записи формул есть свои традиции. Они не обычный текст и, как раз должны выделяться. ЕМНИП Кнут из-за формул TeX и создал.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ЕМНИП Кнут из-за формул TeX и создал.

Ога и для того чтобы эти формулы можно было разбавлять текстом, задачей номер один была разработка Computer Modern и _вся_ Кнутовская математика (Цапф с euler появился позже, а styx пока до нормального использования не дорос) на него ориентируется.

Изучите вопрос для начала. Сборник Компьютерная типография Кнута вам сильно в этом деле поможет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но ведь cm *вно? Что делать-то? Вместо того, чтобы флудить, или докажите, что cm идеал, а я страдаю недостатками зрения или предложите альтернативу (как сделал я)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Но ведь cm *вно?

Ложь, звиздежь и провокация!

У меня уже много чего наверстано в нем. И книжечки можно прикупить по 40 евриков (см. ссылочки в профиле), хотя, справочник по физике на моей "народной" страничке в открытом доступе валяется.

я страдаю недостатками зрения

Так и есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Computer Modern — приличные шрифты. Предложенная вами альтернатива, хуже, чем использование Computer Modern. Ваши идеи, что формулы должны выделяться на фоне текста, являются вредными и причина их возникновения есть следствие невежества в этом вопросе. Одну книгу я уже указал для ликвидации доли невежества, также можно Карова почитать на предмет шрифтов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

карочееее!

ТС, дуй сначала читать "Все про ТеХ"! Прочтения с третьего поймешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и есть.

С такой аргументацией и я могу выступать:

У меня уже много чего наверстано в нем

Массовое поражение глаз читателей? Как в анекдоте: «но у всех же головы разные! - В первый раз да.»

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ваши идеи, что формулы должны выделяться на фоне текста, являются вредными и причина их возникновения есть следствие невежества в этом вопросе.

Зачем же сразу оскорблять? Я же написал, что серьёзно верстал в TeX'е десять лет назад.

Вы бы лучше документ продемонстрировали, что бы я мог убедиться, насколько отстал от жизни.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: карочееее! от Eddy_Em

Какой размер шрифта и межстрочный интервал обычно используют? Открыл книгу Львовского (tex файл). У него там

\documentclass[a4paper,11pt,twoside]{report} \usepackage{all} % all.sty \makeindex

\setlength{\oddsidemargin}{1in} \setlength{\evensidemargin}{1in}

\begin{document}

Значит он сделал книгу 11 шрифтом с одинарным межстрочным интервалом?

И еще, мой мозг в ступоре. У него указано a4paper, но итоговая печатная книга явно меньше a4. Как? У меня указано a5 и получается страница a5, что в dvi, что в pdf.

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

В каком-то смысле вы правы: привычное плохое (например служебные записки, сделанные в ворде с использование Comic Sans или поедание пельменей руками) часто перевешивает хорошее непривычное.

Computer Modern не является идеалом и его (особенно кириллицу) нужно серьёзно допилить, но на сегодня это лучшее из того, что есть вообще (если нужна кириллица и математика).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Зачем же сразу оскорблять? Я же написал, что серьёзно верстал в TeX'е десять лет назад.

Я вас не оскорблял. Я просто говорил как оно есть.

Вы бы лучше документ продемонстрировали, что бы я мог убедиться, насколько отстал от жизни.

От жизни чего? Распечатывать с Computer Modern вы могли и десять лет назад. Векторный вариант с кириллицей примерно тогда и появился. Из новых математических гарнитур за это время появился только styx, но он не готов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

От жизни чего? Распечатывать с Computer Modern вы могли и десять лет назад. Векторный вариант с кириллицей примерно тогда и появился

Значит не десять, а пятнадцать. Тогда cm был *вном. И никаких векторов.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от evzhur

"Одинарный" межстрочный интервал теха — это "полуторный" в понимании вордузятника. Самое оно.

Я обычно 14-м кеглем верстаю (А4), при масштабировании получается самое оно.

При использовании booklet сразу верстается книжка для печати на принтере, по 2 странички А5 на одном листе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ну, не знаю, как насчет ~15 лет назад, но лет 10 назад точно уже cmr в печати использовали. Рекомендую полистать маиковские журналы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Документ мне кто-нибудь продемонстрирует? Ну или ссылку на исходники хорошо свёрстанного документа.

Неужели ты думаешь я буду сам искать и разбираться с компиляцией чтобы доказать, что я не прав?

Я с самого начала сказал, что серьёзно с техом работал давно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Я не правильно выразился Computer Modern из коробки был векторным (METAFONT), просто postscript версия появилась позже (cm-super). Для печати METAFONT версии более чем достаточно. Кириллица появилась в них благодаря издательству Мир и конкретно Ольги Лапко, а до это русского в LaTeX тупо не было.

А вот pscyr — это была весьма корявая конверсия привычных для многих микрософтовских шрифтов, которые и в исходной версии на печати смотрелись весьма криво, а в сконвертированной ещё хуже несмотря на старания Лебедева.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Конкретно в этой книге для оформления кода мной было принято возможно неверное решение, а именно он оформлялся тем же шрифтом, что и текст. С одной стороны шрифт был везде один и тот же, но с другой стороны особенно там, где приходилось эмулировать фиксированную ширину букв или добавлять слэш в начале (в принципе расстояние можно подвигать) возникали проблемы с кернингом. У шрифтов с фиксированной шириной эта проблема тоже есть, но она везде, а здесь кусками.

Альтернатива — это как это реализовано во Львовском, то есть команды набираются шрифтом с фиксированной шириной.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно мне, пожалуйста, образец? Простую пэдээфину без изысков, что бы я мог оценить бесспорный прогресс в области шрифтов?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

а) Игнорируйте слэши — никто их кёрнинг не выстраивает, так что с этим везде плохо.

б) Соберите свой pdf с простым текстом

P.S. Про прогресс так и не понял. С математикой прогресс — это только styx, но он в зачаточном состоянии, а с кириллицей там никак вообще.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

б) Соберите свой pdf с простым текстом

Это даже не смешно. Я утверждаю, что cm *вно, Как было, так и осталось. Привожу косяк из вашего документа. А вы предлагаете мне опровергать себя? Я уже эдди намекнул, что это глупо.

По-факту имеем: cm как был, так и остался *вном!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Косяк, это слэш перед командой? Других косяков нет? Примеры красивых слэшей перед командой привести можете в случае шрифтов нефиксированной ширины?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Львовский. Бумажный.

А pdf нечего смотреть — латех не ориентирован на pdf, он ориентирован на печать. Хотя, мне и шрифты на экране латеховские вполне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас вполне себе ориентирован (на pdf). Планшеты вполне себе созрели — тот же google Nexus 7 мелковат, но читать можно без напряга.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Косяк, это слэш перед командой? Других косяков нет?

Косяк сразу бросается в глаза. Я весь документ не читал. Сразу перешёл к разделу с формулами. И тут на тебе. Вполне возможно, что ткни я в любой другой раздел, было бы то же самое.

Вы начинаете меня утомлять. Хотите, что бы я проверил сочетаемость всех символов юникода со всеми? Но зачем мне это? Я и так знаю, что я прав!

Примеры красивых слэшей перед командой привести можете в случае шрифтов нефиксированной ширины?

Как раз в случае нефиксированной ширины они и будут красивые.

И опять же - почему я должен примеры приводить?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лаборант на кафедре уволилась. Зарплата в 6 тысяч ее перестала устраивать. Большую часть секретов набора в техе унесла с собой на пенсию.

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Косяк сразу бросается в глаза.

Вы пример приведите как надо. Я серьёзно. Может быть смогу исправить.

Как раз в случае нефиксированной ширины они и будут красивые.

И они будут правильно отставать от букв? Покажите пример.

И опять же - почему я должен примеры приводить?

Потому что. Пользу тоже приносить нужно.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.