LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с Latex. Пожалуйста.


1

4

Всем привет. Хочу напечатать книгу в Latex. Понимаю, что до меня это делали тысячи людей. Есть опыт в подготовке научных статей. Тексты и формулы набирать умею, winedt пользоваться тоже умею. Опыта в создании книг нет. Хочу сделать все как в книге Львовского «Набор и верстка в системе Latex», в смысле также напечатать. Помогите «шапку» сделать.

Сейчас так

\documentclass[a5paper,10pt,flegn]{book} \usepackage{cmap} \usepackage[cp1251]{inputenc} \usepackage[english, russian]{babel} \usepackage[dvips]{graphicx} \usepackage{longtable, amsmath, amsopn, amssymb, amsfonts, amscd, multicol, hhline, textcomp}

\textwidth=11cm \textheight=17cm

\voffset=-2cm \renewcommand{\baselinestretch}{1.2} \multlinegap=0cm

\begin{document} \tableofcontents

\addcontentsline{toc}{chapter}{Введение} \chapter*{Введение}

Книга по теории колец.

\chapter{Радикал Джекобсона. Примитивные кольца.}

\section{Определение модуля. Примеры. Неприводимые модули.}

{\bf Опpеделение.} Абелева гpуппа $\langle M, + \rangle$ называется пpавым модулем над ассоциативным кольцом $R,$ если опpеделено отобpажение $M \times R \rightarrow M,$ пеpеводящее каждую паpу $(m, r)$ в $m \cdot r,$ такое, что для любых элементов $m,n \in M$ и $a, b \in R$ выполнены следующие условия:

\section{Радикал Джекобсона}

{\bf Опpеделение.} Пусть $R$ — ассоциативное кольцо. Радикалом Джекобсона $J(R)$ кольца $R$ называется множество элементов из $R,$ аннулиpующих все непpиводимые $R$-модули, если они существуют, или само кольцо $R,$ если непpиводимых $R$-модулей не существует.

\chapter{Ниль-радикалы колец}

\section{Примеры ниль-колец}

\begin{thebibliography}{99} \bibitem{lvov} Львов И.В. Лекции по теории колец. Барнаул: изд-во АлтГУ, 2003. \bibitem{andrun} Андрунакиевич В.А., Рябухин Ю.М. Радикалы и структурная теория. М.: Наука, 1979. \end{thebibliography} \end{document}

Почему-то верхний колонтитул не подчеркнут. Шрифт какой-то неприятный. Его можно как-то поменять? И если да, то какой самый популярный для технических книг. И еще, каким размером шрифта набирают обычно книги? И с каким межстрочным интервалом? Моя книга планируется формата A5.


Ответ на: комментарий от evzhur

Тогда либо самим освоить это дело предётся, либо платить за вёрстку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evzhur

Большую часть секретов набора в техе унесла с собой на пенсию.

Низачто не поверю, что она херачила собственные стили. Ты лучше скажи, что не так, и тут подскажут. А хотя бы и я.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Низачто не поверю, что она херачила собственные стили.

А почему бы и нет? Почитала Кнута, нафигачила собственных стилей... ТеХ такие фишки позволяет делать, что, удали она свой стиль, хрена с два кто разберет потом исходники! Вполне возможно, что придется тупо перенабирать — до того можно изуродовать все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Всегда есть выход

А иногда (как в случае еды) даже два ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот pscyr — это была весьма корявая конверсия привычных для многих микрософтовских шрифтов,

Там кроме шрифтов, распространяемых с продуктами MS, есть несколько оцифровок гарнитур, использовавшихся в советское время.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от evzhur

Открыл книжку Львова, у него в файле \usepackage{all}

Зачем тогда люди конкретные пакеты указывают, типа как я сделал \usepackage{longtable, amsmath, amsopn, amssymb, amsfonts, amscd, multicol, hhline, textcomp} если можно одним махом все подключить.

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от pandrey

Одна по-моему и ей не пользовались, а пользовались утащенными times и arial. В любом случае нельзя быть немного беременным — в лицензии к шрифтам распространяемыми с продуктами MS прямо запрещено их модифицировать и даже просто распространять в каком-либо виде кроме как изначальных cab-архивах.

Безусловно отдельный пакет с лицензионно чистыми шрифтами на CTAN (без вареза) был бы весьма кстати.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от evzhur

all это как-то глобально. IMHO скорее всего это какой-то акроним лично для Львовского. Я бы не использовал его книгу в качестве примера, как, собственно говоря, и любую книгу по LaTeX (мою можно, но опять же пакеты следует подгружать только нужные вам).

Дело в том, что когда пишется книга по LaTeX, то волей-неволей приходится подгружать пакеты для примеров их использования, а, скажем так, не все пакеты друг с другом уживаются и приходится местами громоздить костыли.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evzhur

Открыл книжку Львовского, у него в файле \usepackage{all}

Ну и что? У меня тоже везде \usepackage{ed}. Как говорится, хоть горшком обзови — лишь бы не в печь, а по существу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Воспринял. Надо будет поэксперементировать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Безусловно отдельный пакет с лицензионно чистыми шрифтами на CTAN (без вареза) был бы весьма кстати.

Это уже к ментейнеру pscyr. Но остальные шрифты там тоже имеют туманное происхождение. Скорее всего они были оцифрованы на рубеже 80-90х сгоревшими потом фирмочками. Эти шрифты распространялись потом в виде коллекций «1000 русских шрифтов».

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помогите пожалуйста. Внес этот текст, колонтитулы нормальные стали, как надо. Но не печатается номер страницы. Только сейчас заметил.

Подскажите еще такой момент - как для верхнего колонтитула задать краткое название главы? Пробывал \section[Краткое название]{Обычное название} Так латех мне это краткое название и в колонтитулы и в оглавление пишет. А мне в оглавление нужно обычное название.

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от evzhur

Лучше укороти название. То, что в колонтитул не влезает, то и в оглавлении убого смотреться будет.

P.S. Кружок очумелые ручки: в самом конце (когда всё сделал) вместо \tableofcontents вставляешь содержимое файла с расширением .toc --- и правишь этот текст, как угодно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evzhur

не печатается номер страницы

Для этого нужно добавить в колонтитулы еще \thepage.

// блоки с кодом надо оборачивать в теги [code] для крупных и [inline] для внутритекстовых, тогда их можно будет нормально выделить на фоне остального текста.

как для верхнего колонтитула задать краткое название главы?

Это делает команда \chapter с необязательным аргументом (краткое название пойдет и в колонтитулы, и в оглавление). Если краткое нужно лишь в колонтитулы, то вручную: \markboth{левая метка}{правая метка} (сразу после команды \chapter, чтобы переопределить заголовки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А куда именно вставлять \thepage? У меня там вот это для колонтитулов

\makeatletter \renewcommand{\@evenhead}{\vbox{\hbox to \textwidth% {\hfil\leftmark\strut}\hrule}} \renewcommand{\@oddhead}{\vbox{\hbox to \textwidth% {\rightmark\hfil\strut}\hrule}} \makeatother

evzhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от evzhur
\renewcommand{\@evenfoot}{\hfil\thepage\hfil}
\renewcommand{\@oddfoot}{\hfil\thepage\hfil}
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С нумерацией получилось. Спасибо.

Не могу сообразить с краткими названиями разделов Вставил вот такой текст \section{Примитивные кольца с минимальными односторонними идеалами} \markboth{Глава 1.\ \ Радикал Джекобсона. Примитивные кольца.}{Примитивные кольца...}

Получилось, но в колонитуле страницы на которой начинается раздел «Примитивные кольца с минимальными односторонними идеалами» в колонтитуле все равно длинное название вместо краткого. А на остальных страницах краткие как надо.

evzhur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.