LINUX.ORG.RU

Насколько красноглаза Gentoo на десктопе?

 ,


0

2

Юзаю FreeBSD и думаю сбежать на Gentoo (другое не подходит - слишком много требований).

Пара вопросов:
1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?
2) Настроил - работает?
3) После апдейта разваливается?
4) Много ли «развлечений» с обновлениями?
5) Вменяемые ли репозитории?
Буду рад содержательным ответам и отзывам!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

да вроде ок.

2) Настроил - работает?
3) После апдейта разваливается?
4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

у меня иксы, драйвера иксов и меса из гита (-9999), косяки были 2 раза на моей памяти, а так все ок

5) Вменяемые ли репозитории?

в леймане только x11 и qt, так что хз

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

А чего из сторонних-то реп? Неужто в своих негодное?

у меня иксы, драйвера иксов и меса из гита (-9999)

ну и qt-5.2.0

Stil ★★★★★
()

Я на генте месяц, сбежал с арча. Настроил - работает. Было четыре апдейта, пока ничего не ломалось. В репах нашёл всё, что было нужно. В целом впечатление положительное. Разобрался пока далеко не со всем, но сложностей нет. Всё гуглится.

mathcrosp ★★
()
  1. По сравнению с бсд не должен быть
  2. Да
  3. Если не читать eselect news можно напороться
  4. emerge -avuD, а дольше он как нибудь сам
  5. Более чем + море оверлеев (man layman)

А, ну и если глобально размаскировал ~arch - сам себе злобный буратино.

oxapentane
()

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

Десктопы разные бывают. Если это десктоп твоей бабушки или девушки-гуманитария, то слишком. Если для человека, знающего, как работает дистрибутив на базе ядра Linux - говорят, что ничего особенно сложного нет. Сам некоторое время пользовался, но свалил, т.к. был слабоват ПК, надоедало компилять.

2) Настроил - работает?

Да. Если правильно настроил.

3) После апдейта разваливается?

Нет, если не разваливать. И если не игнорировать, что в post install messages будет написано.

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

Немного, перед изменениями в конфигах показывает диффы.

5) Вменяемые ли репозитории?

Для десктопа есть всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и это полуофициальные репы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

А, ну и если глобально размаскировал ~arch - сам себе злобный буратино.

А можно чуть подробнее? Вдруг в хэнде не написано - не дочитал еще :-)

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxapentane

ну и если глобально размаскировал ~arch - сам себе злобный буратино.

хватит уже показывать своё неосиляторство.
не первый год на ~ - всё хорошо.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Немного, перед изменениями в конфигах показывает диффы.

Каждый раз читать различия в конфигах?
Кстати, Генту можно обновлять без проблем раз в месяц? (привет, Арч!)

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Подтверждаю, сам на ~ сижу, правда, пару раз за советами лазил.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Каждый раз читать различия в конфигах?

Спорим, что 95% процентов конфигов либо ты не менял, либо они изменяются раз в много месяцев.

Кстати, Генту можно обновлять без проблем раз в месяц?

Всегда было можно. Да и арч теоретически можно, проблемы-то в этом случае не от арча или генты, а от того, насколько новая версия ПО поломатая относительно старой. Но в целом, про генту страшилок столько никогда не слышал, как про арч.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?part=3&chap=3

Тут всё хорошо написано, ~arch нечто вроде тестовой ветки. Как говорил выше, особых проблем там не встречается (мне по крайней мере), но порой придется залезть на форум/багтрекер.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от Alve

А можно еще пару вопросов? :-)

Как X сервер мог быть замаскирован в профиле default/linux/amd64/13.0/desktop/kde? Это нормально или руки кривые? 0_о

В хэндбуке сказано про чистое x64 окружение. Неужто ли _все_ пакеты в репозиториях собраны и под x86_64?

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от Be

Из последнего - примерно полгода назад попался поломаный networkmanager. Решить подобное просто - просто занес эту версию в package.mask

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Спасибо, в хэндбуке не дошел еще :-D

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxapentane

просто занес эту версию в package.mask

И из репы возьмется другая? Там что, много версий? О_о

Be
() автор топика

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

норм

2) Настроил - работает?

да

3) После апдейта разваливается?

нет

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

все очень скучно

5) Вменяемые ли репозитории?

вполне

x0r ★★★★★
()

проблем нима. настроил - работает. все хочу настроить /etc как git но все нету времени.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Be

а какие с ними могут быть проблемы? о_О
слоты на то и слоты, чтобы избежать проблем при нескольких ветках одной софтины установленных одновременно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а какие с ними могут быть проблемы?

Хорошо, коль все работает. Ну а вдруг...

Be
() автор топика

проблемы не в генту, а в железе в основном (UEFI, Nvidia), лени, мнительности, боязнь утери гарантии после сноса винды и некоторая непредсказуемость в этом плане работоспособности железки (особенно ноутов). Не ставь по возможности замаскированный софт, читай оригинальную документацию, прояви внимательность и будет достойная награда.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Нормальный десктопный дистрибутив. По крайней мере, на меня, до сих пор сидящего на школоарчиге и уже год не обновляющегося, местные гентушники смотрят, как на идиота. И правильно делают. Вот слакварщиков у нас нет (вроде как). Ну, а в попсовых целях (типа "охфисных" и ширпотребных) втыкают фЕдорку какую-нибудь. В очень запущенных случаях вместо линукса ставят бубунту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

а в железе в основном (UEFI, Nvidia)

А что с ними? UEFI - GRUB 2, вроде бы. Ну а блоб Nvidia вроде бы самый адекватный. Нет?

боязнь утери гарантии после сноса винды

Что? О_О

Не ставь по возможности замаскированный софт

Странно, например, в «x86_64 default desktop kde» был замаскирован X сервер...

Be
() автор топика

Очень красноглаза. Примерно в 10 раз красноглазее, чем Arch.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Be

А что с ними? UEFI - GRUB 2, вроде бы. Ну а блоб Nvidia вроде бы самый адекватный. Нет?

Насчет нвидии насколько мне известно (поднимался этот вопрос) - только блобы и закрытые дрова могут работать приемлемо и без нагрева и не так просто отключить «печку-карту», открытый драйвер все еще не доведен до нужной кондиции и говорят страшно греется... Мне нравится радеон и его в целом адекватная работа на открытых дровах - практически все работает минимум нагрева, никаких особых замечаний, кроме неточностей на вики-сайте о фирмаварях.

Grub2: хотел сначала его, но потом вовремя начал с refind + kernel stub (винду 7 оставил) - все завелось прекрасно, но повозиться пришлось

Странно, например, в «x86_64 default desktop kde» был замаскирован X сервер...

не было вроде такого - все стабильное у меня (amd x86_64)

Без необходимости не нужно ставить нестабильные пакеты - меньше потом забот. Поставил почти все стабильное - даже скучно без обновлений иногда... :)

боязнь утери гарантии после сноса винды

Что? О_О

в свое время не решился сносить винду с ноута - оставил в силу: служебные разделы, устрашения от вендора насчет утраты гарантии если что. Но в результате разобрался с тонкостями UEFI, refind, многоосность и раз в полгода включаю винду незнаю зачем...

установка фирмварей: в этом вопросе требуется особая внимательность - тогда заведется почти все. В генте есть пакет специальные для этого - там все удобно настраивается.

RescueCD твой друг для установки.

swwwfactory ★★
()

1) Нормально
2) Да
3) Если бездумно не мешать ветки(stable и unstable) - то всё нормально. Если мешать, зная как это правильно делается - всё вообще прекрасно
4) Если читать новости и следовать рекомендациям - «развлечений» минимум
5) Основное дерево - достаточно большое, если много сторонних оверлеев разной степени качества.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Be

Qt 5 есть только в соответсвующем(qt) оверлее. Мы работаем над интеграцией в главное дерево, но пока оно не готово - слишком много раздражающих багов. Оверлей x11 - если кому-то хочется иксов посвежее последнего релиза(читай - напрямую из репозитария).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

все хочу настроить /etc как git но все нету времени.

Я погонял etckeeper и забил. Редко бывает нужно, а когда нужно - полный бэкап сделать не велика проблема - я никогда не обновляюсь бездумно, так что проблема с конфигами, если и возникает(в основном с софтом, который я специально юзаю из unstable) - то решается простым diff с конфигом из бэкапа.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Спасибо за содержательный ответ!

Be
() автор топика

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

Смотря что в твоем понимании красноглазо. ИМХО - нет.

2) Настроил - работает?

Да

3) После апдейта разваливается?

Нет

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

Если правильно все делаешь - все хорошо. «Правильно» подразумевает:
1. Читать что пишет пакетный менеджер после установки
2. Обновлять конфиги (там все очень просто), см. файлы. _cfg* . Тебе пакетный менеджер напишет.
3. При обновлении python и perl запускать python-updater и perl-cleaner (пакетный менеджер напоминает)
4. При обновлении glibc или gcc пересобирать мир. Я просто обновляю эти пакеты раз в год.
5. Когда нужно, запускать emerge @preserved-ebuilds (или типа того, пакетный менеджер напишет)
Вроде все.

5) Вменяемые ли репозитории?

Официальный хорош. Сторонних куча. Еслть посик по сторонним репозиториям (не помню адрес сайта)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

А если размаскировывать попакетно — тоже будет трах и косяки, если либа или системный пакет.

anonymous
()

Много лет сижу на gentoo, всё очень просто и приятно.
Но поначалу хендбук вдумчиво почитать придётся, и не раз.

haku ★★★★★
()

1) не красноглазо, если мир не обновлять каждый день

2) это точно про gentoo

3) не было такого, а вот некоторые другие дистры(не буду показывать пальцем) сим недугом страдают

4) тут бывает весело, но редко, и да, прийдется знать чуть больше о пакетном менеджере чем в других дистрибутивах

5) софта много, даже без учета оверлеев, но, как и в любом другом дистрибутиве, когда-нибудь находится _ОЧЕНЬ_НУЖНАЯ_И_ИМЕННО_СЕЙЧАС_ программа, которой нет - ситуация вполне обычная, особенно когда делать нечего ;)

yaruna
()

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

Кому как, после FreeBSD должно быть нормально. Если будешь ставить systemd то придется чутка по красноглазить, но там главное хендбук внимательно читать. Кстати по поводу хендбука, читай только английскую версию, в остальных старая информация.

2) Настроил - работает?

да

3) После апдейта разваливается?

пол года полет нормальный.

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

Разве что с обновлением конфигов, но там в принципе тоже все просто.

5) Вменяемые ли репозитории?

Все что мне нужно я нашел.

TDrive ★★★★★
()

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

Лет семь-восемь на дженте в качестве основной системы.

2) Настроил - работает?

Мой друг очень редко обновляется - его и так все устраивает. Я обновляюсь раз в месяц.

3) После апдейта разваливается?

Да, бывает нужно сделать пару телодвижений.

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

Зависит от набора софта.

5) Вменяемые ли репозитории?

Вполне.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Десктопы разные бывают. Если это десктоп твоей бабушки или девушки-гуманитария, то слишком. Если для человека, знающего, как работает дистрибутив на базе ядра Linux - говорят, что ничего особенно сложного нет. Сам некоторое время пользовался, но свалил, т.к. был слабоват ПК, надоедало компилять.

+1

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

А, ну и если глобально размаскировал ~arch - сам себе злобный буратино.

Три года на ~, ничего не разваливается.

blackst0ne ★★★★★
()

За гентой нужно ухаживать: 1) обязательно регулярно обновлять 2) обязательно читать новости при обновлении 3) быть готовым настраивать юз-флаги и маски при обновлении 4) быть готовым иногда чинить поломки при обновлении.

Косяки при обновлении в основном со сборкой. Если обновление завершилось успешно (все заисимости разрулились, все пакеты собрались), то в 99% все будет работать.

Репозиторий большой, есть много a) пакетов b) версий пакетов c) юз-флагов, которых нехватает в debian. Например, возможность собрать emacs без gtk3 и куча emacs-овых же модулей.

Один раз напоролся на gentoo-специфичную багу с libtool, из-за которой пришлось патчить несколько ебилдов, но такое бывает совсем редко. Раздражает, что быстро удаляются старые версии пакетов из репозитория. ЕМНИМ, N лет назад был момент, когда в репозитории не было иксов, которые были бы совместимы с закрытым драйвером, в котором еще не выкинули поддержку моей видеокарточки.

По сравнению с debian stable глюки наблюдал в KDE и CEDET для Emacs.

Вообще в gentoo есть два основных момента:

  • Очень редко что-то происхоит неявно: если где-то можно сделать выбор, gentoo предложит сделать выбор пользователю, если где-то есть нетривиальный конфиг, gentoo предложит настроить его пользователю;
  • В следствие пункта (1), система ориентирована на удобство настройки: конфиги имеют комментарии с объяснением опций и ориентированы на человека, а не на пакетный менеджер, есть много полезных утилит, есть много полезных сообщений, в которых эти утилиты советуют, где и что стоит настроить.

Отсюда следуют все плюсы и минусы. На эти вещи нужно тратить время, в результате получаешь больший контроль над происходящим.

gv
()

1) Не слишком ли красноглазо для десктопа?

Самое большое красноглазие - прочесть handbook

2) Настроил - работает?

Да

3) После апдейта разваливается?

Нет, не разваливается.

4) Много ли «развлечений» с обновлениями?

Нет такого.

5) Вменяемые ли репозитории?

Вполне.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.