LINUX.ORG.RU

глупые вопросы про ati и ядро

 , , , ,


0

2

Не особо разбираюсь в устройстве линукс и возник вопрос.Скажем стоит у меня дебиан тестинг ставлю я на него ати драйвер с сайта ати.Правильно ли я понимаю что мне нужно будет самому заново ставить драйвер при смене ядра?Или я что то путаю?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ставлю я на него ати драйвер с сайта ати

Не делай так. И ати давно уже нет, есть амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morozded

Потому, что система и пакетный менеджер об этом не узнают, и ты получишь кучу проблем с нерабочим opengl и обновлением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morozded

Почему же не делать?

Уходи от философии Windows «нужна программа - погуглил, скачал, установил». В Линукс так: «Нужна программа, дал комманду, оно само скачало последнюю версию, установило. Если нет в официальном репозитории, нашел репозиторий в котором есть, подключил его, дал комманду...».

Причины:
1. С точки зрения пользователя это легче и быстрее. Не нужно гуглить, ходить по сайту создателя или всяких хабов с кучей рекламы, скачивать. проходить эти Next, Next, Next, install.
2. Ты гарантировано получаешь версию без вирусов и закладок (насколько это возможно).
3. Ты получишь последнюю стабильную версию программы (ну, если явно не укажешь иначе), которая устанавливается на твоей системе и это проверялось. Иногда программа немного патчится или по-особому собирается, чтобы «вписаться» в систему/дистрибутив.
4. Файлы программы будут, так сказать, защищены. То есть другой пакет не сможет их перезаписать, а когда ты будешь обновлять программу, то пакетный менеджер аккуратно удалит все файлы предыдущей версии и установит новую.
5. И, пожалуй, главное. В Линуксе принята модульная система. То есть, если какой-то функционал уже где-то реализован, то создатели программ предпочитают не изобретать велосипед, а переиспользовать уже созданное. Из-за этого получается увеличить стабильность программ (так как стараются использовать проверенные библиотеки). Из-за этого софт в Линуксе, как правило, в разы меньше занимает. Также, облегчается закрытие уязвимостей и поддержка стандартов: ведь достаточно обновить библиотеку, и все прогаммы, которые от нее зависят, будут этот функционал (ну, есть нюансы, но в общем так). Но это вносит свои трудности. Во-первых, чтобы программа заработала, нужно чтобы были установлены все необходимые зависимости. Во-вторых, в некоторых случаях требуется определенная версия библиотеки (это когда автор программы пропустил выход новой версии библиотеки, а автор библиотеки изменил API). Так вот, пакетный менеджер призван порешать все эти задачи.

То есть как бы никто не запрещает, и проблем это не гарантирует. Ноъ потенциально проблем привнести может. Притом таких, которые сложно будет выловить.

P. S. Для любителей искать изъяны. В каждом утверждении выше есть нюансы, и есть 1% случаев когда это не выполняется. Но начинающему линуксоиду неплохо бы иметь именно такую картину в голове.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В Линукс так: «Нужна программа, дал комманду, оно само скачало последнюю версию, установило.

последнюю версию

дебиан

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

testing unstable experimental

testing unstable experimental

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.