LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поддержка PV-USB XEN в дистрибутивах

 ,


0

2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с поддержкой PV-USB XEN в новых ядрах? Столкнулся с тем, что в debian 7 на ядре 3.2 такой поддержки нет. В wiki xenа для ядер 3.х я нашёл только упоминание о том, что нужно патчить ядро. Самого патча не нашёл.

Поделитесь опытом.



Последнее исправление: lexx_v11 (всего исправлений: 1)

Я так понял, что в XEN паравиртуализируют всё ядро линукс, в т.ч. все вкомпиленные «драйверы» то бишь модули ядра. Поэтому, начиная с 2.6 каких-то там версий, работает паравирт. в том числе и усб девайсов, т.ч. не переживайте. У KVM тоже, видимо, такая же ситуация. Ну, и напоследок, паравиртуализируют изначально самые слабые места, требующих очень высокую производительность - это главный ввод-вывод. Например, сеть, контроллеры SATA/SCSI и т.д. Поэтому, никто не загоняется в гипервизорах по USB :-) Скорость работы даже не паравирт. USB будет и так 99% от ориг. скорости хоста.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что уже есть настроенный и работающий гипервизор. Ради одного только usb снести всё и заново поставить на kvm. Я бы не сказал, что это проще.

lexx_v11
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

USB over IP это костыль. Там уже есть один костыль. Хотелось бы сделать всё красиво. Если не получится, оставлю лучше всё, как есть.

lexx_v11
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Virtualbox уже пробовали, но отказались из-за проблем со стабильностью. К тому же это аппаратная виртуализация. У kvm в режиме аппаратной виртуализации с usb проблем тоже нет.

lexx_v11
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexx_v11

USB over IP это костыль.

это не костыль это фича.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.