LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VirtualBox + Xen/LXC

 , ,


0

2

На рабочей машине нужно запускать 2 типа виртуальных машин.

1-Графическим интерфейсом 2-Чистая консоль.

С первым типом приемлемо работает VirtualBox и вряд ли что-то другое будет работать лучше.

Для машин без GUI VirtualBox не очень удобен по целому ряду причин. Поэтому рассматриваются другие варианты совместить VirtualBox и Xen or LXC. Xen я использую на некоторых серверах, но X- туда пока не пробовал ставить. LXC я пока вообще не пробовал

Возможно кто-то это уже пробовал и может поделиться опытом.

Вопросы:

1.Можно ли поставить Xorg + VirtualBox в Xen Dom0. Ставить VirtualBox в DomU, наверно даже пробовать не стоит, но если, вдруг, кто то пробовал поделитесь результатом.

2.Можно ли в одной системе использовать VirtualBox и LXC, Можно ли ставить X- в контейнер LXC, быть может и VirtualBox в контейнере заведется. Если нет, то возможно ли поставить VirtualBox на хост-системе, а LXC контейнеры «рядом».


LXC — не виртуалка, а контейнер. Просто набор юзерспейсовых процессов. Всё что для него надо это несколько ядерных фич которые есть во всех свежих ядрах. С VirtualBox, Xen, KVM можно комбинировать как угодно.
отдельные иксовые приложения в контейнере хонять можно, хоть и через задницу (проброс сокета x-сервера с хоста в контейнер), у меня так скайп и стим работают (стим уже не работает, что-то сломалось, чинить лень). На счёт полноценных сессий не знаю, наверняка можно что-то навелосипедить. Но как по мне лучше без нужды этим не заморачиваться.

VirtualBox, Xen и KVM по идее могут конфликтовать.

MrClon ★★★★★
()

Для машин без GUI VirtualBox не очень удобен по целому ряду причин.

Приведите их плиз. Я такого не заметил. Могу предположить, что вы чего-то не осилили, как раз имхо из cli можно сделать больше чем гуями.

Поэтому рассматриваются другие варианты совместить VirtualBox и Xen or LXC

В части Xen+VirtualBox только слышал что возможны проблемы (или это было про libvirt+VirtualBox), но сам не пробовал. Может это и не так.
LXC как уже написали это контейнер, а не полноценная виртуалка.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Приведите их плиз

1.нельзя напрямую использовать имеющиеся дисковые разделы.(Про raw знаю но это не то) 2.при обновлении приходится останавливать виртуальные машины, (а если шлюз и кеш репозитория тоже в виртуалках) 3.довольно часто требует «ручного» управления, а для фоновых сервисов это не очень удобно.

С Xen таких проблем нет, машины работают месяцами.

Для некоторых задач и VirtualBox и Xen просто избыточны, поэтому и возник интерес к LXC, и то что он неполноценная виртулка может быть плюсом, он может дополнить VirtualBox,

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

1.нельзя напрямую использовать имеющиеся дисковые разделы.(Про raw знаю но это не то) 2.при обновлении приходится останавливать виртуальные машины, (а если шлюз и кеш репозитория тоже в виртуалках) 3.довольно часто требует «ручного» управления, а для фоновых сервисов это не очень удобно.

Вопрос вообще-то был «без GUI VirtualBox не очень удобен » Ответа чем cli хуже я не увидел.

С Xen таких проблем нет, машины работают месяцами.
машины работают месяцами.

Вы так часто обновляете VB ? Да у него имхо обновление реже выходит. И даже если выходит, вот вы что реально бросаетесь сразу обновлять?

Для некоторых задач и VirtualBox и Xen просто избыточны

Полноценная виртуализация избыточна, вы видимо это хотели сказать? Так как:

поэтому и возник интерес к LXC, и то что он неполноценная виртулка может быть плюсом

LXC - это не виртуалка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Да, и выше уже mystery посоветовал docker. Возможно вам он больше подходит. Это такой lxc с закосом по ынтерпрайз с прилагаемыми тараканами, но зато вполне продвинут, кучей шаблонов и меньшим порогом вхождения по сравнению с просто lxc.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

libvirt и docker

Дурилка, libvirt - библиотека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

libvirt и docker

Зачем docker, если libvirt и так поддерживает lxc?

ivn86
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.