LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

raid 1 с lvm

 , , ,


0

2

мой план таков - устанавливаю ос с использованием lvm на gpt+разметку, потом на весь винчестер создаю деградировавший raid 1 (mdadm), затем добавляю второй винт и у меня получается система на lvm, который в свою очередь на raid 1 из двух винтов. возможно ли такое? каковы подводные камни? насколько тормозить будет (система под виртуализацию и веб-сервера)?

★★★

А чего сразу на два диска не поставить?
По сабжу - возможно. Подводных камней особо нет. Тормозить будет ровно в 2 раза на дисковых операциях записи. RAID1 же.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Тормозить будет ровно в 2 раза на дисковых операциях записи. RAID1 же.

С чего бы вдруг? Это ты так вольно преобразовал фразу «вдвое вырастет производительность чтения по IOPS» ?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Тормозить будет ровно в 2 раза на дисковых операциях записи

с чего бы? что мешает записывать одновременно на оба винта?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

под это я всяко рэйд подложу?

Смотря как подложишь. И кстати, крайне не советую делать MD RAID на целых дисках, потому что оно толком нигде не поддерживается.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

то есть, только разделы?

Да, только разделы. Использовать диски целиком можно, но только если загрузка не с них.

как тогда в рэйд рутфс затолкать?

Как обычно. Судя по вопросу, с матчастью у тебя фигово. Возьми дебиановский установщик и попрактикуйся в виртуалке, чтобы лучше представлять, кто на ком стоит.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Использовать диски целиком можно, но только если загрузка не с них

Как обычно

/boot вынести? если это как обычно, то в чём тогда заключается «толком нигде не поддерживается»?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

/boot вынести?

Неееееет //_<

в чём тогда заключается «толком нигде не поддерживается»?

Попробуй и узнаешь. Проблемы могут начаться уже с GRUB2. А если говорить о Debian, то там ещё и в initramfs огребёшь по полной программе.

Ещё раз: возьми установщик и потыкай.

Пример стандартной и обычно работающей топологии:

sdXY -> md -> lvm -> fs.
При этом /boot выносить не нужно, формат суперблока MD может быть любым, но загрузчик должен быть GRUB2.

Gotf ★★★
()

1. Выравниваешь разделы

2. на выровненных разделах создаешь массив (желательно raid 10), при создании массива советую обратить внимание на такие параметры как chunk, metadata, bitmap и еще почитать здесь https://romanrm.net/mdadm-raid

3. на массиве создаешь lvm с выравниванием pvcreate -M2 --dataalignment=1M

4. если поверх lvm будет фс, то ее тоже надо создавать с параметрами оптимизации - stride= и stripe-width=

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

перемудрил, ящитаю, особенно на тему stripe-width поверх лвм поверх raid1, для raid1, насколько мне ведомо, вообще не имеет смысла stripe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

у меня есть пример рабочего сервера, в котором рут грузится с рэйда

У меня есть пример рабочего ноута, в котором рут грузится с lvm, поверх dm_crypt, поверх raid1 :3 (boot естественно вынесен на маленький raid1)

По части initramfs, могу посоветовать завести второе-третье ядро, и при переносе рута на это дело обновлять

update-initramfs -u -k `только одно из ядер` # а не all

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

а то, что система отлично может грузиться в рэйда, а вы меня застращали

root@debian ~ # lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda 8:0 0 1.8T 0 disk 
├─sda1 8:1 0 16G 0 part 
│ └─md0 9:0 0 16G 0 raid1 [SWAP]
└─sda2 8:2 0 1.8T 0 part 
└─md1 9:1 0 1.8T 0 raid1 /
sdb 8:16 0 1.8T 0 disk 
├─sdb1 8:17 0 16G 0 part 
│ └─md0 9:0 0 16G 0 raid1 [SWAP]
└─sdb2 8:18 0 1.8T 0 part 
└─md1 9:1 0 1.8T 0 raid1 /
xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а то, что система отлично может грузиться в рэйда

Прочти мои комментарии ещё раз, внимательно. Если не поможет, то я хз.

lsblk

Ну вот, обычная топология. Я выше приводил такую как типовой и работающий пример.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

а, извини, туплю. я думал, что «Использовать диски целиком можно, но только если загрузка не с них» - это значит, что в любом случае необходим раздел не в рэйде, а не то, что для рутфс нужно использовать рэйд поверх разделов, а не наоборот

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

почниу только одно ядро?

Потому, что если неправильно пересобрать initramfs (забыть mdadm.conf или в device.map не внести новые винты, я часто накалывался) то получишь незагужаемую систему. И придётся долго вкуривать всякие

set prefix=(sda)/boot/grub
insmod normal
normal

Как свежий пример (если не вдаваясь в детали), увеличивал корень, переразбивая, пересобирая все crypt, raid, lvm, перенёс, всё заработало, 2 винта в ноуте, с новыми райд&co и один винт в кармане по USB, на нем старый маленький райд&co.

В device.map, перечислены только ata-адреса всех 3х винтов, т.е. никаких адресаций к usb шине, я, не отключив из порта юсб-карман со старым винтом, запускаю update-initramfs -u -k all, после перезагрузки получаю не загружающуюся систему.

Все конфиги верны, так и как до и после initramfs с ними же собирался правильно.

За каким местом был задействован винт висящий на юсб, до сих пор понять не могу.

UUID райдов не играют, так как на нём они были старые, не относящиеся к новым рейдам из mdadm.conf

Пересобрал initrd на одно ядро, ребутнул, ок - пересобрал остальные.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

))))))))))

хорош смешить. админам локалхоста не надо знать что такое метаданные, чанки и битмапы, у них оптимизация происходит автоматом по воле высших сил и им не важно что stride/stripe задается от уровня массива и числа устройств в нем.

А ты обнови свой Debian 6

трололо. ))) и причем здесь бинарный дистр. )))). по дефолту gentoo на zfs. давай еще жги умник.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

админам локалхоста не надо знать что такое метаданные, чанки и битмапы

Я-то как раз знаю.

у них оптимизация происходит автоматом по воле высших сил

Высшие силы экспортируют данные о параметрах устройства в sysfs, JFYI. Оттуда их читают fdisk, mdadm, lvm, mkfs.*

gentoo

А, безграмотный гентушник. В игнор.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

не отключив из порта юсб-карман со старым винтом, запускаю update-initramfs -u -k all, после перезагрузки получаю не загружающуюся систему

Пересобрал initrd на одно ядро, ребутнул, ок - пересобрал остальные

а пересобрал с неотключённым винтом? пробовал пересобрать инитрд для всех ядер с отключённым винтом?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а пересобрал с неотключённым винтом?

С не отключенным - не грузится, то не помню, что-то со сборкой райда. (это я про тот юсб)

пробовал пересобрать инитрд для всех ядер с отключённым винтом?

Если имеется ввиду пересобрать инитрд под деградирующем райде, то, думаю, должно работать. Хотя конкретно не пробовал.

Но вообще совет, пересобирать только для одного из ядер, ребутить, если загрузилось, пересобирать для остальных.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Если имеется ввиду пересобрать инитрд под деградирующем райде

не, я про тот, что по усб подключён

xsektorx ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.