LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно сконфигурить Software RAID на этапе инсталляции Debian 6.0 ? GRUB не грузит ядро.


0

1

В продолжение моего вопроса ранее по LVM http://www.linux.org.ru/forum/admin/6082327

итак есть два винта по 500ГБ, ставлю Debian.
разбивал тремя вариантами и один хрен GRUB не загружает ядро.

описать структуру разделов и дисковой подсисистемы текстом сложно но пробую

1. делал три раздела RAID1 для /boot /swap + раздел LVM с /root и /var/lib/vz
2. делал разделы /boot, /swap на загрузочном винте + RAID1 на разделах двух дисков для /root
3. делал RAID на одном разделе каждого диска для /root без swap

загрузчик GRUB всегда ставился в MBR только /dev/sda

какие будут рекомендации а то ядро не грузится :(

Желательно не только данные под виртуалки разместить на разделе поверх RAID но и по возможности хостовую ОСь
можно и без LVM

МБР я так понимаю все равно руками придеться на /dev/sdb устанавливать если сдохнет загрузочный /dev/sda.

★★★★

Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 2)

LILO и формат суперблока RAID 0.90.

МБР я так понимаю все равно руками придеться на /dev/sdb устанавливать.

Нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

:)

оставил комп с экраном на котром GRUB зависал после установки по третьему варианту, и после того как проблему на сайте отписал подхожу - а комп загрузился.

Зашел на сервер а массив ребилдится, может и первом и во втором вариантах нужно было ждать завершения resync ?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

>> это что значит...поподробнее можно?

LILO — загрузчик. О форматах метаданных mdraid написано в man md, а о их применении — в man mdadm.

GotF ★★★★★
()

Он не грузится потому, что ему нужен шрифт из /usr/share. Только вчера с таким ковырялся. Кинуть шрифт в /boot/grub ну и исправить grub.cfg (правда только ручками, так и не понял как его корректно направить в нужное русло).

Да, ставил debian в первые. Всё, включая разметку, делал его инсталятором.

prof-alex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.