LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

изоляция окружения - nginx,php,mysql

 , , , , среды


0

2

Привет лорлэнд.

Задумался,а каким способом лучше сделать несколько изолированных сред друг от друга,чтобы в системе держать несколько nginx версий к примеру.И потом уже переносить из среды в среду свои проекты.Допустим пока на одной из сред стоит и работает некий проект,обновлять и тестить другую.

Как будет наиболее оптимально все это организовать,дабы не портить дефолтную систему?

Ответ на: комментарий от FRCTLL

понял.спасибо,поэксперементирую с этим.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ты копрофаг, что ли? Чрут никогда не будет удобнее даже OpenVZ, не говоря про KVM :)
Это костылизм дикой величины, имеющий оверхед в ручном обслуживании.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чрут никогда не будет удобнее даже OpenVZ, не говоря про KVM

Ну ты и лолка :) Для чрута всего-то и требуется - скопировать корень, прибиндить ядерные ФС и чрутнуться. Несравнимо с геморроем от openvz и kvm.

А если есть в наличии ФС со снапшотами, то и копировать ничего не надо, достаточно сделать снапшот. Ещё и место на накопителе расходуется по минимуму.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Для чрута всего-то и требуется

Ты мне напомнил башизм про установку генты.
Конечно, это необслуживаемое «проще», чем просто virsh start vm-name :)
Я уже молчу о том, что понятия «chroot» и «изоляция среды» рядом не сильно лежат.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

просто virsh start vm-name

А сообщение с хостом? При чруте файлы кидать туда-сюда можно просто через ФМ, а с виртуалками так просто не получится.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже молчу о том, что понятия «chroot» и «изоляция среды» рядом не сильно лежат.

Для тестирования прожек сойдёт вполне.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Для тестирования прожек сойдёт вполне.

Не сойдет, ибо во-первых легко может удрать в основную систему, а во-вторых, будут проблемы с поддержкой и обновлением самой среды. Чрут - это костыль для решения задач класса «полная жопа», а не для изоляции среды.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Конечно, это всё проще, чем файловый менеджер, ага.

Это не проще. Это оно и есть - ибо тоже файловым менеджером все делается. Не могу избавиться от ощущения, что ты троллишь - не верю я в таких тупых.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

легко может удрать в основную систему

ТСу это вряд ли важно.

будут проблемы с поддержкой и обновлением самой среды

Какого рода проблемы?

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это оно и есть - ибо тоже файловым менеджером все делается

Файловый менеджер сам автоматически создаёт коннект между гостём и хостом через ftp/nfs/sshfs? не верю я в таких тупых :)

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Файловый менеджер сам автоматически создаёт коннект между гостём и хостом через ftp/nfs/sshfs?

Т.е. прописать маунт для тебя - нереально сложная задача? Ну в таком случае, он может и сам - mc, krusader, да даже тупой наутилус и то умеет. Но ты реально тролль, так что кормить тебя я прекращаю, ибо миссия выполнена и ТС сущность твою увидел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он разве когда-то был в ядре?

В ванильном ядре много чего нету. Вот не надо передергивать только =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Т.е. прописать маунт для тебя - нереально сложная задача?

Странно, что ты не видишь сложностей в прописывании маунта, но холодеешь спиной при виде chroot.

Ну в таком случае, он может и сам - mc, krusader, да даже тупой наутилус и то умеет

Без поднятия и настройки соответствующего сервера на госте? До чего техника дошла.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты вовремя. У фрактальчика опять обострение тупняка.

pekmop1024 ★★★★★
()

а я всего то спросил как сделать лучше :)

ладно,когда два сервера есть,там хоть 1 работает, 2 обновляется.Потом меняем.

А вот когда 1 сервер,уж лучше распараллелить все это дело.В любом случае буду пробовать все,но начну наверное с chroot...

kvm msut have.Работал с ним уже,понравилось.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

А чем хорошая? Кроме паравирта у него никаких плюшек-то и нет.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Много слышал про безудержный жор процессора в простое и неработающий из-за этого speedstep/cnq. Это вылечили?

Я его именно в паравиртуальном режиме юзаю. Много машин виртуальных есть и вендовые. все бегает на ура.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Почитай, штука интересная и перспективная. Пока-что оно сыровато местами, для хостинг-провайдеров наверное всё-ещё не готово, но для твоих задач вполне достаточно.
У меня по LXC контейнерам некоторые сервисы разнесены (почта, web, мониторинг). В плане безопасности это добавляет не так уж много (в моём винтажном ядре реализовано далеко не все что нужно для качественной изоляции недоверенных приложений), но количество бардака всё-же уменьшает.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А работает стабильно? я тоже думаю вынести некоторые сервисы в lxc-контейнеры, чтобы основную систему не хламить.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Никаких проблем вызданных собственно пространствами имён не было (LXC это по сути набор ядерных фич для создания рездельных неймспейсов для всего подряд и управления ими (cgroup)). В этом плане всё хорошо, но поддержка виртуализации некоторых пространств имён важных для безопасности (строгой изоляции приложений) внесли в ядро лишь недавно (в версии 3.9 или 3.10 кажется), что-то важное возможно ещё не внесли.

У меня были косяки из-за того что окружения разворачиваемые debootstrap не заточены под работу в контейнере (стартовым скриптам не удавалось запустить стандартные tty о чём они ругались во все консоли раз в n минут). Были косяки из-за того что утилита lxc-create по умолчанию создаёт уж очень не изолированные контейнеры, у них есть доступ к сетевым интерфейсам хоста (что меня в общем-то вполне устраивало) и в результате они могли их гасить (и таки делали это при выполнении shutdown в контейнере), а заодно запускали dhcp-клиент на eth0 при старте (потому-что такие уж настройки по умолчанию у контейнеров).

В общем есть приколы с настройкой (основная сырость там), но после настройки всё работает стабильно на столько что о стабильности lxc до сего момента я просто не задумывался.

P.S. ещё было такое что логи (то-ли все, то-ли только ядерные) писались во все контейнеры.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Что там печального? Никогда с проблемами не сталкивался.

если можешь, то ткни носом в истории успехов.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А, эти венды я не трогал ни разу.

Вот о том и речь. Есть задачи которые надо решать только виртуализировав венды. Жизнь она такая, хочешь не хочешь а это гамно надо юзать. По мне так лучше она в виртуальном контейнере в ксене живет чем на реальном железе. Обслуживать ее проще и откатывать бекапы итп итд.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.