LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как запретить обновление пакета из репозитория по условию?

 , ,


0

1

Стоят проприетарные драйвера для nvidia из репозитория rpmfusion: kmod-nvidia-3.11.2. Если обновить систему - то подтягивается ядро kernel-3.11.3 и проприетарные драйвера перестают работать с новой версией ядра. Проблема в том, что обновленное ядро в официальных репозиториях появляется гораздо быстрее обновленного kmod в rpmfusion.

Можно как-то сделать так, чтобы ядро не могло обновиться, пока в репах не появится kmod той же версии?

Или кроме exclude ничего больше не придумать?

★★★★★

Можно как-то сделать так, чтобы ядро не могло обновиться, пока в репах не появится kmod той же версии?

А что rpm не учитывает зависимости kmod-nvidia? Или в kmod-nvidia просто это не указано?

В debian вот такого нет чтобы ядро автоматически обновлялось и ломало драйвер.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Неа, не указано. Ставит новое ядро не зависимо от версии kmod

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

А что rpm не учитывает зависимости kmod-nvidia?

Одновременно в системе установлены три ядра => зависимости удовлетворяются. Это ведь ты грузишься в новое, без драйверов, а можешь в грубе выбрать предыдущее и без проблем загрузиться с теми самыми nvidia-драйверами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В чем тогда проблема ТСу выбрать предыдущее ядро в своем грубе? Я отвечу. 1. Не удобство. 2. Через три ядра его рабочее ядро удалится.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да, поэтому есть пакет akmod-nvidia, который автоматически пересобирает модуль при первой загрузке в новое ядро.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как правило, до сборки в процессе загрузки не доходит. Чаще всего сборка происходит сразу после обновления ядра и его *-devel и *-headers пакетов средствами YUM'а. Если нет предпосылок для неудачи со сборкой kmod-nvidia-<kernel_&_blob_versions> при YUM-транзакции, то во время загрузки в системе уже будет пакет с модулем под новое ядро.

carasin ★★★★★
()

Можно просто использовать нормальный дистрибутив. Или открытые драйверы.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ставь быстро akmod-nvidia!

akmod не нужен:

1. Он у меня почему-то не взлетел. Почему не взлетел разбираться не стал, было лениво.

2. Нафиг мне постоянно что-то пересобирать, даже если автоматически, если есть уже собратое и работающее.

3. Не хочу чтобы в системе валялись компиляторы, хидеры и прочие нетребности.

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siado

Почитал http://wiki.russianfedora.ru/index.php/Проприетарные_драйверы - освещается схожая проблема.

Думается тут будет куда глобально лучше, не приоритет обновления пакета прикрутить, а дать возможность объяснить ядру.

  • Модуль xxx нужно запрещать по условию либо безусловно
  • Модули xxx и yyy являются взаимозаменяемыми и приоритет у модуля yyy
  • Если модуль yyy не может быть загружен, грузить xxx

Было бы хорошо и глобально IMXO

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

забавный подход :)

разбираться, почему не взлетел akmods - лениво.

ставить новый плагин к yum`у, разбираться с его настройкой и после этого ждать, пока неторопливые парни из rpmfusion соберут драйвер под новое ядро - не лениво.

ню-ню ...

Ager
()
Ответ на: комментарий от Siado

прочитал, ессно ...
да понятно, что у каждого - свои предпочтения

для меня основное - не ждать пока неторопливые парни из rpmfusion соберут драйвер

Ager
()
Ответ на: комментарий от Ager

для меня основное - не ждать пока неторопливые парни из rpmfusion соберут драйвер

Да брось ты. Что такого может появиться в ядре 3.11.3 по сравнению с 3.11.2 на столько важного, что не терпит ждать недельку.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

ну ситуации разные бывают...

А вообще - наличие akmods - не панацея - тоже ведь можно пропустить, что драйвер не собрался и получить «незагружабельное» ядро :(

Ager
()
Ответ на: комментарий от Ager

Вот по этому в дебиане dkms(ваш akmod) в пакете nvidia-3xx (для примера) работает только с ядрами 3.8.х (для примера), и не даст обновить ядро автоматически (зависимость в пакете) до 3.11 пока не обновится пакет nvidia-3xx.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.