LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг, SNMP, динамические таблицы, вот это все

 ,


0

5

Коллеги, расскажите, чем вы мониторите динамические по своему характеру таблицы?

Пример: OSPF на Multicast. Задача: получать данные о состоянии конкретных нод в OSPF, их соседях и состоянии линков с соседями. По возможности, рисовать карту OSPF-сети.

Ответ на: комментарий от router

Еще раз кастану, на случай, вдруг тебе пригодится: https://www.zabbix.com/forum/showthread.php?t=42581

Поскольку не сишник - ревью и фиксы приветствуются, т.к. там вполне возможны косяки. Но, как я и писал там - у меня, по крайней мере, не сегфолтится и, судя по примерно недельному аптайму, память заббикс не жрет.

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

А вообще, если найдёшь приличную систему мониторинга, кастани меня в тему, пожалуйста.

А что нагиос в сравнении с забиксом? Интересуюсь, т.к. только нагиос использую (после hp openview). Вдруг забикс значительно лучше? Но мне нравится конфигурировать нагиос из командлайн, в том числе и автоматически по информации из ДНС (a, srv, txt записи)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А что нагиос в сравнении с забиксом?

Я, может, слишком давно не смотрел на нагиос, но во времена, когда последний раз его видел, он именно, что только из консоли конфигурировался. Я не могу передать в эксплуатацию такую фиговину, которую конфигурировать надо очень часто и исключительно правкой текстовых конфигов. А тот же заббикс, к слову, можно и автоматизировать - докидываешь нужных записей в базу, сервер их подхватывает и мониторит.

GateKeeper ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.