LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Отправить команды на модем beeline

 


1

1

В общем отдали когда то мне модем beeline zte mf 626, сейчас он мне понадобился, на компе стоит debian 7 с lxde, подключаю модем, он работает но через две минуты отключается, в инете много информации о том что модем определяется как сидюк и нужно отправить команды на модем об его отключении, нашёл много вариантов его отключения но они все под другой linux и работать не хотят, или ещё есть вариант «модемы этих версий каждую минуту должны посылать команды поддерживающую его работу», тут я тоже не смог разобратся что нужно сделать, сам я в linux пока только начинающий и многое мне не понятно, надеюсь вы мне поможете с ним разобраться!



Последнее исправление: troechnik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pkurg

для чего нужен usb_modeswitch, так то у меня модем работает, но каждые две минуты приходится его перетыкать

troechnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

какой командой можно посмотреть в куда у меня модем воткнут?

troechnik
() автор топика

Это в случае «билайн» не лечится с большой вероятностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troechnik

Нужно перед отправкой команд отправить модему несколько нуликов:

echo -ne "\x00" > /dev/ttyUSB0
echo -ne "\x00" > /dev/ttyUSB0
echo -ne "AT^U2DIAG=0" >/dev/ttyUSB0

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от troechnik

Не надо вам ничего отключать, если модем у вас вообще подключается к сети, значит всё уже в порядке. Вам нужно разбираться какие команды нужно отправлять модему для поддержания соединения, чем и с каким интервалом.

kostik87 ★★★★★
()

beeline zte mf 626 через две минуты отключается

Наберите в поисковике gentoo beeline zte, сразу всë узнаете. В зависимостпи от даты выпуска ему надо посылать AT+ZOPERTE или сперва считать число а потом отправить другое с этой командой, или что-то в этом роде. Так что проще перепрошить.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от troechnik

не подскажеш на что лучше шить и как это сделать под linux?

QPST не из под линукс. Или большой бинарник, который надо просто запустить и натравить на модем, опять-таки под виндой. Ссылки легко ищутся в сети.

ArtSh ★★★
()

Проще перепрошить, чем мучаться. Сама на прошлых выходных перешивала zte mf180 на мтсовскую прошивку. Но нужна windows.

OperaSoftvvare ★★
()

Сам долго парился

Найди на сайте билайн прошивку «мобильный офис». После прошивания модема все проблемы с ним закончатся. Будет прекрасно работать из linux,понимать любую симку и прочее.

Сам являюсь «счастливым» обладателем сего чуда китайской(?) инженерной мысли. В прошлом этот модем тоже был лочен и работал только две минуты,-требуя отправки определенных unlock последовательностей каждую минуту,-что делалось при помощи сторонней, just for fun, разработки.

Для авто переключения режимов после прошивания просто установи в Debian usb_modeswitch

и еще обрати внимание на: [~]☣ ls /dev/ttyUSB? crw-rw---T 1 root dialout 188, 0 сен 25 22:50 /dev/ttyUSB0 crw-rw---T 1 root dialout 188, 1 сен 25 22:50 /dev/ttyUSB1 crw-rw---T 1 root dialout 188, 2 сен 25 22:50 /dev/ttyUSB2

Реально рабочий порт для работы с модемом (у меня по крайней мере ttyUSB2) !!!

evilbyte
()
Ответ на: Сам долго парился от evilbyte

ttyUSB2 сразу пропускает тоесть он свободный, отзваются только usb0 и usb1

troechnik
() автор топика

У меня то же самое. Причина оказалась в USB-хабе: питания не хватало. Новый хаб покупать не пришлось: и мой уже вставлялось дополнительное питание от розетки, просто я им раньше не полала устройьзовался.

А ещё если вытащить и вставить устройство, тот всё некоторое время работало. Если не работало, то нужно вытащить сначала устройство, потом хаб, потом снова подключить.

А ещё были проблемы с Windows в Dual-boot. Если сначала включить комп и поработать в Windows, а потом перезагрузиться в Linux, система теряла устройство через некоторое время. А если сразу в Linux, то не теряла.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Сделал теперь всё работает, (перешил под мобильный офис), и lsusb тоже сделал. Kстати в Linux он лучше работает чем в винде! Всем спасибо!

troechnik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.