LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS v Ubuntu и на сервере Windows server 2012

 


0

1

Здравствуйте, у меня установлен ДНС на сервере Windows Server 2012 и я установила ДНС на Ubuntu (отдельная машина, которая будет шлюзом.)Помогите пожалуйста разобраться.Мне ДНС на убунту надо удалить? И если удалить, то как это сделать? Спасибо


Давайте для начала разберемся что вы хотите получить в итоге. Какую структуру сети вы получить хотите? DNS будет только внутри локалки работать или наружу тоже смотреть? Ну и так далее.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

У меня шлюз подключен через одну сетевую карту в локалку, через другую в модем провайдера, для раздачи интернета пользователям

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

УБУНТУ я в первые использую, когда настраивала интернет, настроила и днс. Сейчас думаю, что не надо было днс настраивать, и хочу его удалить.

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

Воот, для функционирования AD значит у вас виндовый DNS стоит...

Удалить DNS-сервер c убунты можно командой:

apt-get remove bind9
Но, на мой взгляд, можно его и не трогать, он же вам жить не мешает. :) Дефолтные настройки у него, насколько я помню, такие, что ничего страшного не случится, если он у вас работать будет.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

настроила через терминал командой apt-get install dnsmasq ubuntu изучаю по статьям в инете и может до конца некоторые моменты не понимаю. А два днс между собой конфликтовать не будут?

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

мне что установить эту программу чтобы днс удалить?

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

если я сейчас установлю aptitude и удалю днс, мне остается маршрутизацию пакетов настроить? Я правильно понимаю? для интернета. А потом уже файервол, нат и прокси?

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

Первый раз оно всегда так весело, особенно если учесть что вы начали изучать сразу с боевого сервера.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuriya

aptitude можно и не ставить, это более умный аналог apt-get, для начала разницы никакой не будет чем пользоваться.

Ну, если вам нужен типовой шлюз, то наверное да. Мы ж не знаем, какая конкретно перед вами задача стоит.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

вот что я сделала после настройки днс nano /etc/sysctl.conf net.ipv4.ip_forward=1 и внизу заменила сточку этой строчкой.

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

Это только после перезагрузки заработает. Чтобы заработало сразу - выполните еще команду

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

можно еще вопрос, я пока училась кажется в nano /etc/sysctl.conf одну строчку удалила и сохранила ее можно как нибудь вернуть в первоначальный вид?

Nuriya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuriya

если сохранила то просто верни ее/файл на место, а вообще хорошо перед правкой кнофигов сохранять копии первоначальных вариантов

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Nuriya

Не будут. Вы же dnsmasq не настраивали, и он работает с настройками по дефолту?

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.