LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Arch сломался

 , ,


0

1

Сделал pacman -Syu. Пришли обновления, включающие новое ядро 3.11.1 и новый glibc. Перезагрузился и резолвер не работает. Только пинги по IP адресу. Содержимое /etc/resolv.conf прежднее и nameserver доступен и в порядке.

P.S. такое в Arch-e вообще часто бывает, когда после pacman -Syu система полностью сломана? Теперь даже если выйдет новое обновление, установить его я не смогу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от visual

Статически настроенный ethernet. До обновления прекрасно работало.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

P.S. такое в Arch-e вообще часто бывает, когда после pacman -Syu система полностью сломана?

Кхм. Может уберёшь, а то щас набегут...

резолвер не работает

ни nslookup ни чего подобного?

Содержимое /etc/resolv.conf

Кстати. Неплохо бы показать.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

ни nslookup ни чего подобного?

Там такого нет. Но просто ping gnu.org/yahoo.com/google.com не работает по причине невозможности резолвнуть. ping по IP работает. DNS is /etc/resolv.conf тоже пингуется.

Кстати. Неплохо бы показать.

Да там нечего показывать. Всё та же строчка nameserver 192.168.1.1 как и раньше.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ЧЯДНТ? от menefis

УМВР

А мне плевать. У меня не работает после стандартного действия.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Где логи? Где конфиг сети? Почему не сможете установить обновления, разве кто-то мешает постучаться на зеркало по ip или вернуть пакеты из кэша?

Может третий тег зря во множественном числе, а?

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

добавь 8.8.8.8 и попингуй его заодно.

Пингуется и кстати с ним резолвинг работает, но сеть работает медленно. На ЛОР не зайти, pacman жалуется, что скорость скачивания ниже 1 kb/sec.

В 3.11 вроде бы были или до сих пор есть проблемы с Marvell. У меня как раз эта карточка.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

зачем обновлять сервер на арче ?

Это не сервер. И после такого обновления у меня возникает вопрос - зачем вообще держать сервер на Арче?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

человек на эмоциях, от него в таком состоянии сложно чего-либо добиться кроме обвинений...

после таких резких ответов и PS желание помогать отпало... уверен что он ССЗБ

menefis
()
Ответ на: комментарий от bbk123

а когда в последний раз обновлял, до последнего обновления ?

зачем вообще держать сервер на Арче?

я держу ибо убобно, когда десктоп и сервер на одном дистре
серв не обновляю ибо не нужно
мне на нём пакеты для арча собирать yaourt и makepkg нужны

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Где логи?

А где твоя голова? Я пищу из Windows, потому что в Linux сеть отвалилась.

Где конфиг сети?

Может тебя ещё в гости на чай пригласить? Стандартная настройка сети - обычный статический ethernet. Вот по памяти:

Description='My static ethernet connection'
Interface=enp2s9
Connection=ethernet
IP=static
Address=('192.168.1.2/24')
Gateway='192.168.1.1'
DNS=('192.168.1.1')

IP6=no


Может третий тег зря во множественном числе, а?

Не зря. Таких как ты много.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bbk123

сеть работает медленно. На ЛОР не зайти, pacman жалуется, что скорость скачивания ниже 1 kb/sec.

Логи пособирай и

В 3.11 вроде бы были или до сих пор есть проблемы с Marvell. У меня как раз эта карточка.

После отката забагрепорть.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а когда в последний раз обновлял, до последнего обновления ?

Неделю назад или чуть меньше. До последнего обновления стояло ядро 3.10.10

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

P.S. такое в Arch-e вообще часто бывает, когда после pacman -Syu система полностью сломана?

Только у арч-хейтеров и людей, не желающих ответственно относиться к вопросу обновления системы.

Перезагрузился и резолвер не работает. Только пинги по IP адресу. Содержимое /etc/resolv.conf прежднее и nameserver доступен и в порядке.

Это ты как определил, что он в порядке? Может доступен, но не обязательно резолвит.

Да там нечего показывать. Всё та же строчка nameserver 192.168.1.1 как и раньше.

Проверяй свой роутер или что там у тебя 192.168.1.1, есть подозрение, что проблема в нем, а не в Арче.

Пингуется и кстати с ним резолвинг работает, но сеть работает медленно.

Это подтверждает мое предположение. Сам подумай: с гугловским DNS у тебя адрес резолвится, а с твоим основным - нет.

m0rph ★★★★★
()

Воу-воу, полегче.

Во первых, УМВР. Обновился только что. Во вторых это арчег, ты знал на что подписывался, он не ломается только у людей с хорошей кармой. Так что мои соболезнования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Логи пособирай и

И что потом? Телеграфировать голубями по RFC 1149?

После отката забагрепорть.

Там некуда откатываться. Arch, а точнее его pacman не сохранил прежнее ядро. Да и не факт, что оно работало бы с новым glibc.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Скинуть журнал в файл и из винды его выложить на pastebin - это, конечно, просто невозможная задача...

В Арче нет никакого «стандартного» и «обычного» способа настройки сети. Для статики их как минимум три: netctl, nm и собственный юнит. А ещё есть dhcp, которым удобно пользоваться, если статика не пашет.

Ну а раз нас много - удачного ожидания тех, кого мало ;)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Там некуда откатываться. Arch, а точнее его pacman не сохранил прежнее ядро.

Качни из венды.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Только у арч-хейтеров и людей, не желающих ответственно относиться к вопросу обновления системы.

pacman -Syu - это стандартный способ обновления Arch Linux. Я не виноват в том, что они не до конца проверили новые пакеты, пока они были в тестовом репозитории.

Это ты как определил, что он в порядке? Может доступен, но не обязательно резолвит.

Перезагрузился в Windows и пишу сейчас с того же компьютера.

Проверяй свой роутер или что там у тебя 192.168.1.1, есть подозрение, что проблема в нем, а не в Арче.

Есть подозрение, что кое кто как минимум не внимателен.

Это подтверждает мое предположение. Сам подумай: с гугловским DNS у тебя адрес резолвится, а с твоим основным - нет.

Это лишь подтверждает возможность резолвить через gateway, а не через локальный DNS в том же сегменте ethernet. И как я написал выше, после этого сеть всё равно не работает.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Там некуда откатываться. Arch, а точнее его pacman не сохранил прежнее еядро.

Он не сохранил, только если ты сам руками не отключил сохранение устанавливаемых пакетов в pacman.conf (CleanMethod по умолчанию = KeepInstalled), так что ССЗБ. Можешь попробовать достать старые пакеты из Arch Rollback Machine.

P.S. Только что сам обновился и у меня все нормально резолвится.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это лишь подтверждает возможность резолвить через gateway, а не через локальный DNS в том же сегменте ethernet.

«Резолвить через gateway» = достучаться до другого DNS по IP-адресу и зарезолвить через него - т.е. внешний DNS исправно работает. А «через локальный DNS в том же сегменте ethernet» = через твой 192.168.1.1, который судя по твоему описанию не резолвит. Вроде все, как я сказал? Если локальный DNS - это роутер, попробуй его перезагрузить для начала.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

В Арче нет никакого «стандартного» и «обычного» способа настройки сети.

Есть wiki документация и тот способ, который описан там является стандартным.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Beginners'_Guide#Static_IP

Скинуть журнал в файл и из винды его выложить на pastebin - это, конечно, просто невозможная задача...

Ещё на дискету можно или по RS232 на соседнюю FreeBSD. Сколько извращений из-за кривого софта в официальном репозитори.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Он не сохранил, только если ты сам руками не отключил сохранение устанавливаемых пакетов в pacman.conf

Я туда вообще не заглядывал. И где он его сохранил? У себя глубоко в жопе? А если бы у меня система вообще не поднималась, что я должен был бы загрузчику сказать?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Downgrading_Packages#Downgrading_the_kernel

If you are unable to boot after a kernel update, then you can downgrade the kernel via a live cd.

Они издеваются?

Можешь попробовать достать старые пакеты из Arch Rollback Machine.

Ты потерял нить разговора. У меня сеть не работает. Какая ещё Arch Rollback Machine? Тем более, что она и так не работает:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Downgrading_Packages#Arch_Rollback_Machine

Note: Arch Rollback Machine has closed on 2013-08-18

P.S. Только что сам обновился и у меня все нормально резолвится.

Второй раз говорю: мне насрать, что у кого-то что-то работает. У меня, на моём железе, на котором до сих пор Windows, разный BSD и разные Linux-ы всегда работали на последнем обновлении сеть отвалилась. У тебя какая сетевая карточка? Marvell Yukon? Нет? Свободен!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

«Резолвить через gateway» = достучаться до другого DNS по IP-адресу и зарезолвить через него - т.е. внешний DNS исправно работает. А «через локальный DNS в том же сегменте ethernet» = через твой 192.168.1.1, который судя по твоему описанию не резолвит. Вроде все, как я сказал?

Лишь в теории. А на практике он может делать ещё миллион вещей, как на уровне ядра (драйвер сетевой карточки) так и в самом резолвере в glibc.

Если локальный DNS - это роутер, попробуй его перезагрузить для начала.

Да я им сейчас пользуюсь, когда пишу это сообщение перебутнувшись в Windows. Вот смотри если не веришь:

Ethernet adapter Local Area Connection:

        Connection-specific DNS Suffix  . :
        Description . . . . . . . . . . . : Marvell Yukon 88E8001/8003/8010 PCI Gigabit Ethernet Controller
        Physical Address. . . . . . . . . : 00-0F-EA-xx-xx-xx
        Dhcp Enabled. . . . . . . . . . . : No
        IP Address. . . . . . . . . . . . : 192.168.1.2
        Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
        Default Gateway . . . . . . . . . : 192.168.1.1
        DNS Servers . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Об этой проблеме сообщили ещё тогда, когда вышло обновление ядра до 3.11
https://bugs.archlinux.org/task/36865

Поскольку я обновляюсь не каждый день, это обновление я пропустил и прыгнул сразу на 3.11.1. Но там это тоже не исправили.

Короче Linux - это какой-то сплошной баг. Ничего не работает (например nouveau), а то, что работает вскоре отваливается.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Только, что сделал pacman -Syu, все работает.

TDrive ★★★★★
()

Arch сломался

Шок, новости!

такое в Arch-e вообще часто бывает, когда после pacman -Syu система полностью сломана?

Это арч. Там постоянно что-то ломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Правильно, ставь семерочку, linux для тебя не подходит.

О, ещё один апологет пингвинизма и столманизма.

Только, что сделал pacman -Syu, все работает.

А тут ещё кто-то предлагал написать третий таг в единственном числе. Да вас таких тут легион!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Только у неудачников/неосиляторов.

Третий таг, однозначно!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это арч. Там постоянно что-то ломается.

Но зачем-то у них ведь есть тестовый репозиторий, через который проходят все новые пакеты, перед тем, как попасть в общее пользование. Кто-то же всё это тестирует или хотя-бы следит за багами на апстриме?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

О, ещё один апологет пингвинизма и столманизма.

А что ты ожидал зайдя на форум о линуксе и начав поливать линукс говном?
Если есть конкретные вопросы, спрашивай подскажем. Если хочется поплакаться, излить душу... Для подобных соплей есть ЖЖ.

А тут ещё кто-то предлагал написать третий таг в единственном числе. Да вас таких тут легион!

Все дураки один ты умный, ок...

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Кто-то же всё это тестирует или хотя-бы следит на багами на апстриме?

У тебя есть прекрасная возможность участвовать в тестировании и сделать арчь мир лучше. Это опенсурс детка.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

А что ты ожидал зайдя на форум о линуксе и начав поливать линукс говном?

Есть большая разница между поливать говном и негодовать из-за того, что система умерла после зуда в чьих-то потных ладошках.

Если есть конкретные вопросы, спрашивай подскажем.

Да куда уж конкретнее. Вот только подсказок нет. Единственная уместная в такой ситуации подсказка: «переустанови». Но это же Windows way.

Если хочется поплакаться, излить душу... Для подобных соплей есть ЖЖ.

Поплакаться? Да мне наплевать и растереть. К счастью эта система использовалась лишь для тестирования и изучения. Это тебе хочется почесать ЧСВ раздавая шаблонные ответы не думая головой и не вчитываясь в обсуждение.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

У тебя есть прекрасная возможность участвовать в тестировании и сделать арчь мир лучше.

У меня есть прекрасная возможность снести этот хлам нафиг или подождать исправление и начать квест снова.

Это опенсурс детка.

У тебя косноязычие и полное непонимание того, что такое open source.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Есть большая разница между поливать говном и негодовать из-за того, что система умерла после зуда в чьих-то потных ладошках.

С чего ты взял, что производители открытого ПО чем то тебе обязаны и у тебя есть право негодовать?

Поплакаться? Да мне наплевать и растереть.

Так в чем проблема? Плюнь и разотри.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У меня есть прекрасная возможность снести этот хлам нафиг или подождать исправление и начать квест снова.

Я тебе с самого начала и написал, ставь семерочку.

У тебя косноязычие и полное непонимание того, что такое open source.

Ну давай, просвети.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

С чего ты взял, что производители открытого ПО чем то тебе обязаны и у тебя есть право негодовать?

Никто ничего не обязан. Даже производители закрытого ПО. Но право негодовать по поводу нерабочей системы у меня есть всегда.

Так в чем проблема? Плюнь и разотри.

Минуту назад ты предлагал: «участвовать в тестировании и сделать арчь мир лучше». Вот я и участвую. Баг репорт уже кем-то отправлен, а эта тема возможно убережёт других владельцев вполне кстати нормального железа от Marvell.

Единственные кому такие темы противопоказаны - это фанатикам, вроде тебя.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Никто ничего не обязан. Даже производители закрытого ПО. Но право негодовать по поводу нерабочей системы у меня есть всегда.

Закрытое ПО ты покупаешь за деньги и имеешь полное право требовать от производителя работоспособность того что ты купил.

Почему при выпуске обновлений не протестировали карточки Marvell? Ну например потому, что забили на них и пошли пить пиво, и они имеют на это полное право.

Минуту назад ты предлагал: «участвовать в тестировании и сделать арчь мир лучше». Вот я и участвую. Баг репорт уже кем-то отправлен, а эта тема возможно убережёт других владельцев вполне кстати нормального железа от Marvell.

Молодец.

Единственные кому такие темы противопоказаны - это фанатикам, вроде тебя.

Расслабься, сделай большой вдох и сосчитай до десяти.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Закрытое ПО ты покупаешь за деньги и имеешь полное право требовать от производителя работоспособность того что ты купил.

Тебовать от производителей открытого ПО я могу точно так же. В обоих случая производитель ПО ничего мне не гарантирует и никакой ответственности не несёт.

Почему при выпуске обновлений не протестировали карточки Marvell? Ну например потому, что забили на них и пошли пить пиво, и они имеют на это полное право.

Ты не поверишь, но производители закрытого ПО имеют ровно такое же право забить болт. В обоих случаях это лишь показатель ответственности производителя ПО перед пользователями.

Расслабься, сделай большой вдох и сосчитай до десяти.

Чего и тебе желаю.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

А вот интересно, для кого предназначен Arch? И если мыслить шире, для кого предназначена ветка 3.11.x ядра? Если она стабильная (stable), то почему обновление может закончиться на столько эпически?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bbk123

Тебовать от производителей открытого ПО я могу точно так же.

Ну требуй, че. Успехов тебе в твоем нелегком труде.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Они то как раз всё исправят, но осадок, как в том анекдоте, всё равно останется.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.