LINUX.ORG.RU

Совершенно неожиданно пропал конфиг DNS

 , ,


0

1

Перезагрузился я, значит, и на тебе - ни одно приложение не видит интернет. А айпишники пингуются. Ну, я недолго думая, смотрю в /etc/resolv.conf. А он ссылается на несуществующий /var/run/connman/resolv.conf т.е. папки /var/run/connman не существует. Я создал, написал в этот файл

nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4
Но это очевидный костыль, и я подозреваю, что он слетит после перезапуска. Как лечить, друзья?

Дистр - Arch Linux

P.S. Да, за пару часов перед перезагрузкой обновился.



Последнее исправление: takanashi (всего исправлений: 1)

Что такое «connman»?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takanashi

2 варианта - либо выключаешь DHCP и адрес прописываешь статический. Либо гугли как отключить прием адреса DNSов от dhcp, а оставить только айпишник. Я чесгря не вникал ибо мне такое поведения dhcp и нужно.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от takanashi

Дело в том что голый dhcpcd (если он у тя стоит и включен) имеет привычку переписывать /etc/resolv.conf даже без ссылок на всякие файлы в /var. А сотрешь коннман, возможно тебе придется поставить dhcpcd иначе как ты адрес получишь. Но это отключаемо в опциях.

justin_case
()

Я конечно могу ошибаться, но нафига тебе это сейчас, когда в современных дистрибутивах соединениями рулит /etc/rc.d/rc.networkmanager и собственно пофиг на resolv.conf? Нет, не в том смысле, что он не нужен, а в том, что он сам туда прописывает, что нужно.

А в арче есть как в слаке netconfig?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.