LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Пропал DNS

 


0

1

Всем привет!
Есть wi-fi роутер, ноут и телефон. На роутере настроен выход в интернет через vpn провайдера, он же (роутер) раздает IP домашним девайсам (настроен DHCP).
Как это всегда бывает, ничего не трогал и не перенастраивал (работает давно и отлично), максимум, обновил на ноуте openSUSE (Tumbleweed). И, вот, вчера отвалился интернет. Не открывает страницы в браузере, говорит, что такой нету, возможно куда-то переехала и т.д. По IP все пингуется. traceroute 8.8.8.8 показывает кучу промежуточных IP. Поисковик того же гугля, елси лесть через IP нормально открывается (результаты поиска - нет, т.к. там ссылки с обычном виде, а не с IP). Wifi на ноуте работает через KNetworkManager. После того, как в его настройках для wifi руками прописал DNS, которые юзает роутер (с ноута они пингуются нормально) ничего не изменилось - через http://www.... инет не работает. К слову, DC++ так же подключается к хабам только, если он указан через IP.
В то же время, телефон через wifi роутера работает отлично. Так же, настраивал телефон в качестве точки доступа для ноута - та же беда, только по IP. Если с телефона, подключенного к wifi лазить по интернету, то на роутере видны IP адреса, куда он лезет, а для ноута - dmesg роутера ничего такого не выдает (если указывать IP, то в логах роутера они присутствуют)
На сколько я понимаю, DNS должны передаваться при подключению к wifi. Как мне посмотреть какие DNS использует ноут и использует ли? Куда капать?

Ответ на: комментарий от kulti

Спасибо, посмотрю дома.
Но, я же подключаюсь без прав root'а, По идее он не должен меняться. На телефоне же я его не правлю.

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от spike_by

А dhcp-демон по вашему с какими правами работает? Он туда и пишет, приклеивая /etc/resolv.head и /etc/resolv.tail.

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Спасибо!
Каким-то образом побился файл /etc/resolv.conf. Заменил из бэкапа - все заработало.

spike_by
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.