LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

есть содержимое /var/cache/apt и /var/lib/apt; как из этого создать репозитарий debian (например, для debootstrap-а)

 , , ,


0

2

почему? потому что маленький скрипт вокруг debootstrap, по-моему, более удобен, чем стандартный инсталлятор дебиана; однако остается проблема — debootstrap лезет в сеть

ее можно решить, если указать debootstrap-у локальный репозитарий, но тогда нужно создать ему структуру (которая отличается от /var/cache/apt/archives) и создать списки (индексы) пакетов — вот скрипт/прогу для этого я ищу

дополнительно: желательно не возиться с gpg-подписыванием индексов (или что он там подписывает), т.е. списки пакетов и gpg-подписи брать у apt-а (те, что он скачал из сети) — конечно, тогда многих пакетов в полученной репе не будет (хотя в индексах они есть), но это не проблема

★★★★★

Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)

Мне когда-то подсказали решение на другом форуме:

Создать папку и положить туда все deb-файлы. Можно каталогизировать.
$ mkdir -p ~/system/pool/
Переходим в папку.
$ cd ~/system
$ dpkg-scanpackages pool /dev/null | gzip -c9 > ~/system/pool/Packages.gz
Добавляем локальный репозиторий к списку источников пакетов.
$ sudo -i
# echo 'deb file:///home/USER/system pool/' > /etc/apt/sources.list.d/local.list
Обновляем кэш.
# aptitude -u
# exit
Правда при таком способе источник будет недоверенным (вводить yes постоянно).
Есть ещё программка reprepro, там уже всё по уму, даже с ключом GPG.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

да вот кууууууууууууууча этих программ, и все с огромной кучей опций, когда мне надо попроще

я правильно понял, что репа вовсе не обязана иметь ту неплоскую структуру, что у офиц. репы дебиана? всякие там довески из contrib и первой буквы это не обязательно?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Нет, я просто скидываю нужные пакеты в ~/system/pool, делаю один раз то что указано выше и иногда обновляю когда изменяется содержание pool. Для этого всего нужен только dpkg-dev и всё.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Но думаю можно и сделать чтобы из usr не переносить, просто пути подправить и соответственно воспользоваться sudo, но не знаю как он отреагирует.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

а время-то идёт

я правильно понял, что репа вовсе не обязана иметь ту неплоскую структуру, что у офиц. репы дебиана?

правильно

novitchok ★★★★★
()

Просто отзеркаль репозитории с помощью apt-mirror. Настройки напоминают sources.list, так что заполнять удобно и понятно.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Просто отзеркаль репозитории с помощью apt-mirror.

читать умеем? что в заголовке темы написано?

есть содержимое /var/cache/apt и /var/lib/apt; как из этого создать репозитарий

зачем зеркалить то, что не нужно ТС?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

читать умеем? что в заголовке темы написано?
зачем зеркалить то, что не нужно ТС?

Рот закрой, спицыализд. ТС без тебя разберётся, нужна эта информация ему или нет.

uuwaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.