LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить виртуальные сервера, находящиеся на одном IP адресе

 , , , ,


0

3

Подскажите пожалуйста, как настроить отображение двух и более виртуальных серверов, находящихся на одном физическом сервере (Debian) и имеющем один IP адрес? Конфигурация такая: Роутер (NAT) имеет внешний адрес, например такой 234.123.56.xxx, внутренний адрес 192.168.0.1 Сервер с установленной Debian адрес 192.168.0.111 (aaa.ru) и два виртуальных сервера 192.168.0.112 (bbb.ru) и 192.168.0.113 (ccc.ru) У регистратора доменных имен имена aaa.ru, bbb.ru и ccc.ru привязаны к 234.123.56.xxx Проблема в том, что при обращении к любому имени: aaa.ru, bbb.ru или ccc.ru попадаю в папку первого сервера aaa.ru Понимаю что, для гуру Линуксоводов это простой вопрос, но для меня, как новичка, пока еще не совсем понятный.


Используй nginx как реверсивный прокси. В зависимости от имени он будет делать запрос на указынный адрес.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Да, если не сложно. У меня как раз Apache2 установлен. Еще установил для управления Webim, т.к. командная строка пока еще в процессе освоения.

larson
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyatak123

Понравилась картинка «Разве так трудно поискать в Google, давай я это сделаю за тебя». :)))) Я тоже так хочу! Ну когда стану гуру по Линуксу, применю этот метод на новичке ;))) Если бы знал в какую сторону искать, конечно поискал бы. А если серьезно, то спасибо за ключевые слова, дающие направление поиска!

larson
() автор топика
Ответ на: комментарий от larson

Идешь в /etc/apache2/sites-available, создаешь конфиги для сайтов, например:

site1

<VirtualHost *:80>
  ServerAlias site1.com www.site1.com
  DocumentRoot /var/www/site1.com
  <Directory /var/www/site1.com>
    AllowOverride All
  </Directory>
</VirtualHost>

<VirtualHost *:777>
         ServerName site1.com
         ServerAlias site1.com www.site1.com
         DocumentRoot /usr/share/redmine/public
         PassengerDefaultUser www-data
         <Directory /usr/share/redmine/public>
                      Order allow,deny
                      Allow from all
                      RailsEnv production
         </Directory>
</VirtualHost>

site2

<VirtualHost *:80>
  ServerAlias site2.com www.site2.com
  DocumentRoot /var/www/site2.com
  <Directory /var/www/site2.com>
     AllowOverride All
  </Directory>
</VirtualHost>

Потом включаешь их командой, например:

a2ensite site1

Подобной командой можно включить/выключить любой сайт, который у тебя в /etc/apache2/sites-available, утилита сделает симлинк в /etc/apache2/sites-enable.

Ну, а путь к самим сайтам указан в конфиге.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

На роутере пробрасываешь порты, направляешь их на этот сервачок. Все должно работать.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Спасибо за подробный ответ! Сегодня попробую этот способ. Кстати наполовину я его самостоятельно уже прошел, но где то затык произошел... Буду ковырять.

larson
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Все вроде заработало, спасибо! Правда вместо обработки php файлов, браузер тупо выводит их содержимое. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и как решали?

larson
() автор топика
Ответ на: комментарий от larson

Подозреваю, у тебя не стоит libapache2-mod-php5. Вроде потом включить модуль надо, и наверное как-то откорректировать конфиг сайта в apache.

Глянь тут: https://wiki.debian.org/ru/LaMp

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от larson

Все таки я рано радовался :( Вообще чудеса обнаружились. При первом заходе на сайт он показывает, как и ранее, просто код php, а при обновлении в браузере этой же страницы уже правильно обрабатывает и выводит эту страницу. Есть у кого нибудь идеи?

larson
() автор топика
Ответ на: комментарий от pvvking

Интересная панель управления. Не видел ее раньше. Но я уже использую Webim... да и хочется в конфигурационных файлах разобраться.

larson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.