LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуальный пулл ip адресов (ip pull) для контейнера.

 , ,


0

1

В контейнере установлена Plesk Panel 12.5 (предположительно как хостинг). Панель определяет один внутренний ip-шник, сеть типа bridge создается в контейнере автоматом.
А для создания новых «клиентов хостинга» (больше одного) нужен пул разных ip адресов (1 клиент - 1 ip).
Возможно ли как-то настроить (виртуализировать) множество ip-шников сети (ip pull) ссылающихся на один этот контейнер, чтобы панель их видела и можно было создавать клиентов и назначать им как бы индивидуальный ip?



Последнее исправление: chapaevartem (всего исправлений: 1)

штатными средствами создания контейнера - не факт. Скажем для ovz так умела делать ovz-web-panel. штука была чтоб выделять адрес контейнера в момент его создания, а не просто скидывать ему пул и предлагать выбрать. Но в целом это вероятно можно сделать просто средствами dhcp

И да, если есть ip pull, то должен быть ip push (шутка)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Спасибо, попробую dhcp.

Рассуждения вслух: Правда DHCP ведь назначает адреса существующим устройствам, а если их еще нет или это вообще не устройства? Т.е. plesk проверяет сеть и пытается найти устройство с уникальным ip для каждого нового клиента.
Т.е. надо для него подготовить сеть сначала? И вот как это реализовать, не знаю, ведь по сути там просто у каждого клиента выделенная директория /var/www/user/ , а не отдельный контейнер.

chapaevartem
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapaevartem

Правда DHCP ведь назначает адреса существующим устройствам

dhcp отвечает на запрос, ему параллельно реальное это устройство или виртуальное.

Остальное не распарсил. Т.е. тебе нужно не host-based, а domain-based разделение?

левое рассуждение по первому пункту: «DHCP назначает адреса существующим устройствам»... в мире ИТ вообще существует только железо, провода и сигналы. Все что выше существует только если вкладывать в эти железки, сигналы и провода какой-то дополнительный смысл. Все протоколы, приложения, адреса - фигня все это

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.