LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID это зло?


0

1

Возникла задача организовать домашнее файловое хранилище для хранения архивных копий документов, фотографий и т. п.

Изначально предполагалось, что для этого будет использоваться старый комп с линуксом. Естественно первая идея была организовать физический RAID 5 или 1 и жить спокойно...

Но... Если RAID и спасает от умирания диска, то он не спасает от умирания файловой системы. Кроме того если сдохнет материнка с RAID контроллером? Это же надо умудриться этот RAID 5 собрать где то в другом месте?

т. е. RAID В моем случае это зло? Е проще ли в этом случае иметь пару дисков и организовать backup скриптом с одного на другой, например по ночам?

Собственно хотелось услышать мнение сообщества по этому поводу...

Перемещено beastie из general


Зачем физический? В твоем случае проще софтварный, man mdadm.

И без бекапов никуда, да.

cx ★★
()

У тебя аппаратный raid контроллер ?

Это с аппаратными контроллерами могут быть проблемы в случае умирания самого контроллера. А с софтовыми все существенно проще - их можно собрать вручную mdadm-ом ( особенно raid 0,1,10) Достаточно убедиться, что в начале диска нет служебной информации ( код mbr обычно легко идентифицируется).

raid & backup замечательно дополняют друг друга.

vel ★★★★★
()

Использую AgeStar 3U2B3A с двумя 500ГБ дисками в зеркале (RAID1) для бэкапов с Time Machine, полёт нормальный. Советую, удобно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я правильно понимаю, что программный raid я потом соберу на любой машине? главное что бы софт правильный был?

И если есть backup? Зачем тогда raid?

dvalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvalov

И тут еще одна мысль была Хотелось в будущем иметь возможность диски в добавлять и расширять раздел.... Честно говоря я думал просто про LVM + backup

dvalov
() автор топика

Если в двух словах, то у RAID есть 2 применения:

— Ускорение работы (raid0 ускоряет чтение/запись, raid1 ускоряет чтение)

— Снижение даунтайма. При отказе любого диска raid1/raid5/raid6-системы продолжают работу.

RAID никогда не был заменой резервных копий.

Архивы в идеале должны быть разнесены географически (шифрованный архив в каком-нибудь облаке вполне себе ок).

x3al ★★★★★
()

За последние года два поставили «зеркал» около 60 штук. Диск сдох один, причем практически в первые дни использования. Сбоев из-за контроллеров RAID 2 штуки, контроллеры естественно самые дешевые аппаратные. Данные не пропали, но два раза пропадали данные из-за «не туда тыкнул» при обслуживании этих самых RAID. Так что зло однозначное. Плюс перестраивание в самый неподходящий момент. Ну и так по мелочи.

ilovewindows ★★★★★
()

Честно говоря я думал просто про LVM + backup

у меня было 4Тб на LVM, всё хорошо и красиво.
если хоть один диск умрёт, тебе будет жалко твои данные.
а бекапить 4Тб, эм.. на ещё одну машину?


— Ускорение работы (raid0 ускоряет чтение/запись, raid1 ускоряет чтение)

у сетевых хранилищ с парой пользователей не имеет значение.

— Снижение даунтайма. При отказе любого диска raid1/raid5/raid6-системы продолжают работу.

и шанс смерти _всего_ массива становиться соизмерим с шансом потерять просто 1 диск.
так зачем платить больше?

т. е. RAID В моем случае это зло?

да, ты хочешь вложить деньги в неясный шанс спасти данные. я бы тратил деньги на терабайты.

system-root ★★★★★
()

Тем временем, на лоре очередная феерическая чушь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

да, ты хочешь вложить деньги в неясный шанс спасти данные. я бы тратил деньги на терабайты.

Ты явно не оправдываешь свой ник.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

если говорить о soho решениях, я своего мнения не изменю.
и за деньги которые будет стоить RAID - я куплю лучше облачные сервисы для бекапа.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

и за деньги которые будет стоить RAID - я куплю лучше облачные сервисы для бекапа.

Ыыыы, ты походу не в курсе, что бэкап решает задачу восттановления данных, а RAID - доступности оных.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

system-root

а бекапить 4Тб, эм.. на ещё одну машину?

Да нет, на эту же... И не все 4 а только изменения. Ну будет меняться за раз 20 -30 Гб.

Сейчас склоняюсь к мысли, что будет два независимых массива с LVM. Каждый из объединения двух дисков по 3 Тб. Один массив рабочий, другой его копия. Раз в сутки будут изменения на резервный массив переливать.

В будущем еще по диску в каждый массив добавлю.

dvalov
() автор топика

Меня сейчас больше мысль беспокоит, можно ли массив из двух дисков объеденных в LVM собрать на другой машине, если эта издохнет.

Пошел экспериментировать.

dvalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

я предлагаю не решать задачу восстановления данных с помощью рейда, когда есть не иллюзорная вероятность решать задачу восстановления _самого_ рейда.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

когда есть не иллюзорная вероятность решать задачу восстановления _самого_ рейда.

при правильном выборе средств, решать задачу восстановления самого RAID не придется, ибо mdadm вполне себе собирает деградированный массив если это возможно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvalov

Меня сейчас больше мысль беспокоит, можно ли массив из двух дисков объеденных в LVM собрать на другой машине, если эта издохнет

Никаких проблем. В нормальном дистре даже никаких телодвижений не надо будет делать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

угу так и есть... проверил с ubuntu Вставляешь диски в другой комп, грузишься и все. Даже делать ничего не надо.

dvalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

RAID никогда не был заменой резервных копий.

Архивы в идеале должны быть разнесены географически (шифрованный архив в каком-нибудь облаке вполне себе ок).

ППКС

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

да, ты хочешь вложить деньги в неясный шанс спасти данные. я бы тратил деньги на терабайты.

Ты явно не оправдываешь свой ник.

он всё правильно говорит. Очевидно, про разное видео из торрентов. Зачем это бекапить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тогда уж сразу ZFS ставить. А для бэкапов бюджетно вообще скупать старые 300-500 ГБ диски на вес и складывать их под стол.

riki ★★★★
()
  • рейд не отменяет бэкапы;
  • факерейд лучше не использовать;
petav ★★★★★
()

А в чем проблема поднять хардварный рейд + lvm? Оно ж (lvm) для этого делалось...

Сделал так у себя на работе на nat-е с mta (proliant стоечный, raid 5)

leg0las ★★★★★
()

Е проще ли в этом случае иметь пару дисков и организовать backup скриптом с одного на другой, например по ночам?

Реализуешь RAID 1 скриптами :)

Но... Если RAID и спасает от умирания диска, то он не спасает от умирания файловой системы. Кроме того если сдохнет материнка с RAID контроллером? Это же надо умудриться этот RAID 5 собрать где то в другом месте?

Кстати не думал, что в случае если самолет на дом упадет - то потом тоже восстановить не сможешь.

aeX1pu2b
()

Использование RAID не отменяет необходимости бэкапов.

kernelpanic ★★★★★
()

Удали позорный тред, а то его кто-нибудь нагуглит и решит, что раз так на лоре написано, то рейд действительно ненужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это нормальный человек, то он прочтёт несколько источников инфы и сделает выводы сам.

Demacr ★★
()

Самое главное в домашнем райде (особенно зеркале) не покупать два одинаковых диска. А то будет: «Упс диск вылетел! Ну да черт с ним, у меня же райд, завтра куплю новый. (спустя два часа) Как ещё один вылетел o_0????

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Достаточно убедиться, что в начале диска нет служебной информации

Это ещё почему? Все диски в рейде могут быть с MBR.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

речь идет о метаданных которые могут быть до MBR.

Другими словами, хочется знать смещение в секторах до MBR.

Если смещения нет, то такой рейд легко собрать mdadm на любой материнке и любом контроллере. В противном случае сначала придется через loop делать девайс со смещением в N секторов и потом собирать рейд из таких loop, что не сложно, но менее удобно.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Там же все на статистике основано, поэтому зеркало это стремная вещь и держать его без spare в продакшене никто не будет, а в домашних условиях лишний винт дорогое удовольствие, поэтому просто лучше купить два винта разных контор или хотябы партий, как мне кажется.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Тут скорее фортануло, что они почти одновременно сдохли. Ибо одна серия выпуска никак не подразумевает одновременную смерть, ну разве только смерть не записана заранее хардварно : )

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Там же статистика работает. После энного количества сбоев блок считается мертвым. После нного количетва парковок винт считается мертвым. Короче везде счетчики, а так как нагрузка одинакова мне кажется, что вероятность выхода за лимиты счетчиков у двух винтов велика. Впрочем, разумеется я не знаю ибо диски не разрабатываю.

zloelamo ★★★★
()

Правильно создавайте больше технического тупняка на лоре. Он все сдержит.
ТС читай про raid, читай про mdadm, используй стабильный дистрибутив по вкусу, и не вздумай ничего делать через «аппаратный» рейд.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.