LINUX.ORG.RU

Автодополнение - зло?

 , , , ,


0

2

Кто нормально работает с клавиатурой? 90-100 wps? Десятипальцевый?

Можете работать в простом редакторе без автодополнения кода? MCEdit, joe, ee, micro, nano, vim без плагинов(удалённо на чужой машине)? Не могу себе представить, ээээээээээ, голый emacs?

Как вы считаете, новичок или специалист средней руки при изучении нового ЯП, автодополнение помогает или является помехой?
Если человек не может в методы, это не потому, что «в документацию не шмогла»? Лень? Неумение набирать на клавиатуре?

Когда стоит давать новичку IDE? На каком этапе? И стОит ли вообще?


Проблемы интеллектуальных карликов.

anonymous
()

тут при посто наборе буквы «a» мне смартфон стал предлагать в первых рядах слово, которое произносить неудобно, да и тут вроде как под запретом (было?). Так что вот оно какое «зло».

🌰

anonymous
()

Аватарка немного символизирует. Моя тоже.

в документацию не шмогла

В зубрёжку синтаксиса - да, не шмогла.

Давайте ещё отключим отображение ошибок компиляции, пусть внимательнее читают документацию и код.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я тоже так считаю. Надо смотреть на выхлоп компилятора и уметь с ним работать.

Был неприятно удивлён. Люди не могут написать на листике Hello world. От слова совсем.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike666

Я видел такие деформации. Vscode и всё, пропал человек. без него он просто не может ни строчки написать.

modest
() автор топика

Автодополнение - зло?

Мне лично оно не нужно, у эликсира стандартная библиотека довольно компактная и логичная, а интерфейсы своих модулей я и так помню, в крайнем случае можно глянуть в iex'е, для js понятно что оно не нужно, браузерные апи надо знать, а сторонних пакетов я не использую. Когда писал на go - пользовался, там удобно. Сейчас автокомплит работает по словам в открытых буферах, просто чтобы печатать меньше, подключал lsp - только мешает.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

интерфейсы своих модулей я и так помню, в крайнем случае можно глянуть

браузерные апи надо знать

Вот. Мне на nodejs понабодилось в buffers. Документация прекрасная. В LSP куцо и не всегда актуальна. Node бежит впереди паровоза.

modest
() автор топика

Когда стоит давать новичку IDE? На каком этапе? И стОит ли вообще?

Если вопрос стоит только лишь об автодополнении - то я затрудняюсь представить: чем же может помешать автодополнение в обучении? помоему наоборот лучше, что можно сразу все методы посмотреть на объекте, к примеру.
ИДЕ для новичка может дать неполноценный опыт(говорю о с++) в том плане, что сборка бинарей из исходников(сюда же линковка, в том числе сторонних либ) пролетит мимо студента, понимание билд систем в целом. это, пожалуй, плохо.
С другой стороны ИДЕ дает нормальный интерфейс дебаггера.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

Кто нормально работает с клавиатурой? 90-100 wps? Десятипальцевый?

Не очень понял, о чём ты пишешь. Печатаю почти всеми пальцами, на клавиатуру не смотрю.

Можете работать в простом редакторе без автодополнения кода? MCEdit, joe, ee, micro, nano, vim без плагинов(удалённо на чужой машине)? Не могу себе представить, ээээээээээ, голый emacs?

Могу.

Как вы считаете, новичок или специалист средней руки при изучении нового ЯП, автодополнение помогает или является помехой?

Помогает.

Если человек не может в методы, это не потому, что «в документацию не шмогла»? Лень? Неумение набирать на клавиатуре?

Не знаю, что значит «не может в методы».

Когда стоит давать новичку IDE? На каком этапе? И стОит ли вообще?

Начинать надо с notepad.exe или /bin/ed. Но после первого же хелло-ворлда переходить на полноценную IDE. Тут важно, чтобы было понимание, что IDE это не магия, а делает вполне понятные команды для создания, сборки проекта. А в целом хорошая IDE новичкам очень сильно помогает.

Legioner ★★★★★
()

У меня есть теория (проверять её я конечно же не буду), что мизерабельное состояние индустрии вызвано отчасти слишком хорошими средами разработки. Слишком удобно писать говнокод. Сел товарищ за клавиатуру и фигачит километрами не особо вникая в происходящее. А вот если бы он в ed на форте что-то ваял, тут каждая строчка кода приковывала внимание. Глядишь чего и вышло бы.

ugoday ★★★★★
()

Можете работать в простом редакторе без автодополнения кода?

Можем, но не хочем.

Не могу себе представить, ээээээээээ, голый emacs?

Там уже будет M-/.

Если человек не может в методы, это не потому, что «в документацию не шмогла»?

Как правило, это потому, что человек дурак.

Update: и да, набираю десятью пальцами.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

вызвано отчасти слишком хорошими средами разработки.

Нет.

Слишком удобно писать говнокод.

Да.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Без этих средств будет гораздо худший говнокод.

Достаточно посмотреть на любую программу из 1980-2000, какой это треш и угар.

Средства разработки только улучшают качество кода, всегда.

Инфа 100%

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

автокомплит работает по словам в открытых буферах

Всегда только так и пользовался «автокомплитом». И даже не авто, а по хоткею. Шибко умный комплит обычно нихрена не работает правильно, или работает только для ограниченного набора говноЯП. Что характерно, отсутствие мощных средств разработки не помешало мне наговнокодить километры портянок на всяких сишках и перлах. И оно даже как-то работало.

bread
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Слишком удобно писать говнокод.

Говнокод можно хоть на бумажке писать. Что я и делал, когда у меня еще не было дома компьютера. Писал говнокод в тетрадках.

bread
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Достаточно посмотреть на любую программу из 1980-2000, какой это треш и угар.

О да.

bread
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вы отрицаете прогресс в культуре написания кода. А ведь он несомнено должен быть. Программисты учатся лучше владеть своим инструментом (т.е. языком програмирования), точно так же как писатели XIX улучшили навык использования русского языка. Грамматика и орфография остались теми же, я уж молчу про бумагу, перья и чернила, а текст стал получаться гораздо более удобоваримый.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Сам лично видел. Пишет на C++ и ни в зуб ногой, как оно там собирается. И пишет под Windows в VS.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Средства разработки только улучшают качество кода, всегда.

А на каком этапе? А если новичок, поломают обучение? Надо проходить тернисто путь?

modest
() автор топика

Слишком много вопросов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну, мя довольно-таки ничего не могу без автодополнения, и не то чтобы это в нормальной работе мешало. А если нужно писать код в блокноте, значит, что-то пошло существенно не так, и нужно прекратить заниматься тем говном, которым вы занимаетесь, и начать писать нормальный код.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Так вы никогда язык не выучите. А про АПИ и метаданные я вообще МОЛЧУ.

На этом форуме еще один аноним подписывается ВЛАДИМИР. Прочтите все мои посты. В НИХ НЕТ ГРЯЗИ ...

Владимир

anonymous
()

Сложно сказать точно. Сейчас такие автоподсказки, что я дольше ищу нужное во всплывающем окошке подсказок, чем в техдокументации. Помогает только, если искать нужную функцию по смыслу слова или словосочетания, поэтому если хорошо знаю язык и библиотеки - скорее отвлекает, чем помогает.

grishowwise
()

Я человек старой закалки, начинал ещё когда не было автодополнения. Когда оно появилось, первое время специально не пользовался им, хотя и не вступал в споры на эти темы. Просто считал, что так правильнее.

Последние лет 10 пользуюсь автодополнением, не вижу в этом ничего криминального.

Лично мне это не мешает запомнить конструкции языка или часто используемые методы API.

Возможно, если бы я с самого начала жизни пользовался автодополнением, у меня мозг функционировал бы совсем иначе, и я не смог бы жить без автодополнения. К сожалению, или к счастью, сейчас это уже не проверить.

Видел людей, неспособных писать код на бумаге. Но вызвано это общей тупостью или автодополнением, не было возможности узнать. Полагаю, что скорее первым.

Также работал с «пуристом», который принципиально не пользовался IDE и автодополнением. Писал код в vim, причём не знал даже 5% возможностей vim, и страшно бугуртил, когда я подсказывал ему сочетания клавиш, которые он не знал. :)

Несмотря на это, он писал ужасный код, делал часовую задачу неделями, через три месяца пришлось его уволить, т.к. пользы от него не было совершенно никакой.

Так что, думаю, автодополнение почти ни с чем ни кореллирует.

emorozov
()

Имею опыт писанины без автодополнения. Потом читаешь выхдоп компилятора/интерпретатора и охреневаешь от количества очепяток. Вопрос: какого упорина надо обожраться чтобы добровольно отказаться от автодополнения?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

А код пишет.

А на сарае вообще много чего написано. Хотя там дрова.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А если нужно писать код в блокноте, значит, что-то пошло существенно не так, и нужно прекратить заниматься тем говном, которым вы занимаетесь, и начать писать нормальный код.

Это значит только то что-ты не способен самостоятельно писать код. Никто не говорит что писать в «блокноте» на постоянной основе. Но если в нём не уметь просто идею набросать строк на 500 там. Или на листе бумаги зафиксировать идею. То либо твой язык ужасен синтаксически либо ты используешь фреймфорки/библиотеки 20/7/360 СдЛИННЫМИ::иМЕНАМИ::<`ВСЯ>(ко[«го»]).дерь~(«ма»)[].

Не верю что ты прям ничего не можешь. Выкинем библиотеки и фреймворки оставим только язык + стандартная библиотека. На таком ты не имея ничего под рукой кроме текстового редактора не можешь идею набросать?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В чём проблема?

Люди без vscode код не пишут. Плачут. А если завтра война, а мы без труселей? В любой момент MS добавит костыль и всё.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Наймёте пердунов, они вам напишут аналог vscode на фортране (не пользуясь автодополнением естественно).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А самый маразм был, когда я правил уроненный билд с телефона через team viewer. В трамвае.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modest

Дебс, зачем писать на листике хэлло ворлд?

anonymous
()

Кто нормально работает с клавиатурой? 90-100 wps?

Давай ты сначала запишешь видео, где ты пишешь код с такой скоростью (без опечаток, разумеется), а мы посмотрим.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да, vim без плагинов. В чём проблема? Автодополнение - костыли для инвалидов.

Что, даже C-p не используем? :) А так - согласен.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну я вот, например, поня Тия не имею, в каком пакете лежит PropertiesConfiguration и как он пишется - property, properties, configurations, вариантов масса. И точно таким же образом я не понмню, что он принимает на вход - то ли propertyFileLocation(«path/to/»), то ли propertyFileLocator(locator), то ли вообще sourceFile какойнить. Если ради каждого не ежедневно используемого кусочка имени или очерёдности следования параметров лезть в документацию, можно окончательно свихнуться и не написать ни единой полезной строчки за целый день.

izzholtik ★★★
()

Только в джаве. В нормальных языках автокомплит не включаю, скорее по привычке чем из принципа.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

в каком пакете лежит PropertiesConfiguration и как он пишется - property, properties, configurations, вариантов масса. И точно таким же образом я не понмню, что он принимает на вход - то ли propertyFileLocation(«path/to/»), то ли propertyFileLocator(locator),

Ахаха. Ну да, джава. Больнее экосистемы ещё не придумали.

filosofia
()

Мне всегда казалось, что задача программиста проблемы решать, а не создавать, тем более себе. IDE это удобный инструмент который позволяет абстрагироваться от мелочей и заняться предметной областью.

Так можно и от библиотек начать отказываться (они же делают всю работу за тебя). Вот только мне слабо верится что найдется хоть один программист способный набросать хоть сколько ни будь приличный аналог любой серьезной либы (или, прости господи, фреймворка) в сроки разумные для решения текущей задачи.

А что до вреда автодополнения, если ты не знаешь что тебе нужно и как это сделать, ни одно автодополнение тебе задачу не решит.

P.S. Говнокод со StackOverflow можно хоть в блокнот вставлять, хоть в альбоме, каллиграфическим подчерком выводить. Это если говорить об «упадке».

Saivrem
()

IDE это не только дополнения. Это и отладчик и гуй для тестов и проекты с деревом файлов и настройкой компилятора… и много ещё чего.

Но в целом автодополнение считаю вредным. Лучше развитая справочная система.

pup_kin
()
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 2)

Я вижу ускорение от некоторых видов автодополнения, другие мне просто мешают; бывают моменты когда лезу в vscode в проекте, в котором еще нет владения кодом и надо что-то быстро запилить и нет нормальной документации по API а только человек в чатике. У начинащих вижу зависимость от автодополнения и полную неспособность что-то сделать когда оно (регулярно) не работает.

Короче, автодополнение хорошо в меру и умение работать без него вообще ускоряет работу. Но вот так кидать новичков в недружественную для них среду не считаю эффективным расходованием конторского времени. Понимание придет через боль, нужно только подождать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

в нормальных редакторах ты как осилил набрать имя функции, можешь тыкнуть на нее и тебе всплывет прототип и не надо помнить редко используемые вещи, а там где ты помнишь тебе быстрее без автодополнения набирать

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

дык оно ж вроде опенсорц, держите свой форк?

slapin ★★★★★
()

Работаю без автодополнения в голом vim’e (возможности которого знаю на 5%), так как код весьма низкоуровневый, и основная часть времени уходит на понимание того, что нужно написать, а, собственно, набирание текста и без «помощи» не вызывает особых проблем.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Чета я сравнивал код X11, SVR3 и одной бухгалтерской программы, написанной в VS, и чета сравнение не в пользу последней… Тут мне кажется больше не в средствах разработки а в уровне специалистов…

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saivrem

Мне всегда казалось, что задача программиста проблемы решать

Имеет место быть подмена понятий.

Программист «проблемы» не решает. Человек который способен пройти bridge между «поставлена задача» и «мне нужно закодить вот так» называется Software Engineer. Большая разница с кодером. Жду волну какашек…

bugfixer ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.