LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расшарить usb принтер hp p1102 через cups на pc с debian.

 , , , ,


1

1

Принтер настроен с драйвером HP LaserJet 1020 Foomatic/foo2zjs-z1 (recommended).
С машины к которой подключен он печатает. Общий доступ в настройках cups стоит. Я так понимаю на mac OSX его нужно подключить как сетевой принтер по протоколу ipp. То есть вбить адрес вида http://host:631/printers/HP_LaserJet_Professional_P1102 и выбрать драйвер устройства. Ничего хорошего не происходит, в чем я не прав?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

cupsctl --share-printers --remote-any

делал?

sdio ★★★★★
()

Если хочешь, можно еще RAW принтер завести в cups'e и рендерить печать на клиенте, а cups будет только простым «транспортом» до принтера.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за ответ! Поищу такой драйвер.

chmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от chmax

В этому случае на клиенте нужно указывать драйвер под модель принтера, а на сервере вообще не указывать драйвер.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообщем я зашел в cups на маке. Зашел administration -> addPrinter -> Протокол интернет-печати (ipp) и добавил принтер. Выбрал драйвер какой был предложен. Печатую тестовую и пишет «Couldn't open fifo (0)». В драйвере дело? Если да, то где можно взять нужный.

chmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от chmax

Тестовая кстати напечаталась, только после этого принтер перестал на что либо реагировать. Вообщем ясно, нужен правильный драйвер.

chmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Вообщем поставил я драйвера теже что и на debian, вот по этой инструкции http://foo2zjs.rkkda.com/INSTALL.osx. Но cups их не видит почему то, хотя проблем при установке не возникло. Но вообщем принтер и с теми драйверами что есть печатает. Только приходится на хосте «делать приостановить принтер» и «возобновить печать». Что нужно сделать что бы cups дрова эти увидел, какие варианты?

chmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Все поставил, дрова стоят те что нужно уже. Я так думаю. При установке принтера скармливаю ему ppd файл.Документы на печать уходят, error_log пустой. Но все по прежнему глухо. Что можно попробовать?

chmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от chmax

Документы на печать уходят, error_log пустой.

Логи (логи CUPS) нужно смотреть на системе, к которой подключен принтер, т.е. Linux.

Что можно попробовать?

Подключите принтер к MacOS и настройте сетевую печать с Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chmax

Ну значит всё же проблема в формате отправляемых данных на принтер.

Пробуйте или на клиенте (Mac OSx) отправлять данные на печать в RAW формате, а на Debian использовать драйвер, либо наоборот на Debian - RAW, а на Mac OSx - драйвер.

Вся суть в том, что если вы и на Mac OSx и на Debian используете драйвер для принтера, то в начале отправляемые на печать данные преобразуются в формат, понятный принтеру, на Mac OSx, затем они поступают на CUPS серевер на Debian и преобразуются повторно уже драйвером, установленном на Debian, как понятно из данных уже получается каша.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.