LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновление системы


0

1

Доброй ночи! В sources.list добавил:

deb http://ftp.de.debian.org/debian wheezy main

Хотел бы обновить только exim4, но не дает, пишет:

Resolving dependencies...
The following packages have been kept back:
  exim4
No packages will be installed, upgraded, or removed.
0 packages upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 467 not upgraded.
Need to get 0 B of archives. After unpacking 0 B will be used.

Можно в принципе выполнить:

aptitude safe-upgrade
Таким образом насколько я помню, он обновит все пакеты, которые не требуется удалять другие пакеты.

Можно ли как-то обновить только exim4 так? Или все таки безопаснее:

aptitude safe-upgrade
?

Спасибо за ответы.


Вы после подключения репозитория wheezy делали обновления списка пакетов ?

apt-get update
или
aptitude update

Но, скорее всего, после обновления списка пакетов из репозитория другой ветки у вас будет так же обновляться и система. Если у вас, конечно, был другой релиз.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Измените строки подключения репозитариев в source.list, так как вы сделали, и выполните dist-upgrade.

Здесь указано для обновления в случае расположения репозитария на CD/DVD дисках, но вы делайте также, правьте source.list, делайте update и dist-upgrade.

Можно вместо

deb http://ftp.de.debian.org/debian wheezy main contrib non-free
указать
deb http://ftp.de.debian.org/debian [b]stable[/b] main contrib non-free
Произведите изменения релиза во всех строках.

И обновитесь:

apt-get update
apt-get dist-upgrade
или
aptitude update
aptitude dist-upgrade

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

http://pastebin.com/VduDisTA , как-то много он хочет, согласитесь? Особенно:

The following packages will be REMOVED:

  console-terminus gcc-4.3 libdigest-sha1-perl libept1 libperl5.10

  linux-headers-2.6.32-5-amd64 mysql-client-5.1 mysql-server-5.1

  mysql-server-core-5.1 php5-suhosin portmap

LinuxUs
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Это реально, но, возможно придётся поковыряться, если у макета обширные зависимости.

Первый вариант - прописать в sources.list и олдстейбл и стейбл. В /apt/preferences.d/ прописать приоритеты так, чтобы олдстейбл был выше, чем стейбл по значимости.

Например, так:

Package: *
Pin: release a=squeeze
Pin-Priority: 100

Package: *
Pin: release a=wheezy
Pin-Priority: 99
Это для всех реп, возможно, придётся посмотреть и писать отдельно по пакетам, если exim таки потребует частично притянуть зависимости из стейбла и заменить что-то уже установленное. Подробности в man apt_preferences.

После этого потребуется сделать apt-get update и попробовать поставить exim с указанием нужных реп(опция --target-release у apt-get install). Подробности в манах apt-get и всё том же apt_preferences.

Но здесь следует действовать осторожно и внимательно. Если обновить часть системных библиотек неправильно, может многое поломаться.

Второй вариант - бекпортировать пакет. Можно гуглить по фразе: «debian бекпортировать пакет» - инструкций по этому вопросу навалом, в том числе пошаговых.

Но мне всё-таки интересно, а почему требуется именно такое решение? Имеется какой-то софт, требующий именно олдстейбл? Может проще сделать полное обновление системы до стабильной версии?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Блин, сначала ответил, потом почитал тред. :)

Смело можно обновляться. То, что он удаляет - это не страшно. Он поставит замены. Единственный возможный косяк - это mysql, было у меня с ним так на одной из машин. Удаление не трогает сами базы данных, поэтому после обновления достаточно поставить mysql-server (без указания версии, это важно) и всё заработает. Но у меня такое было из-за танцев с версиями и предшествовавшими обновлению тестами mariadb из других источников, так что вряд ли это тебя коснётся.

Да, среди пакетов я заметил dovecot. Если сервер боевой, настоятельно рекомендую перед обновлением почитать про настройку dovecot'а версии 2. В squeeze была первая версия, wheezy использует вторую. Конфиги кардинально изменились, сразу после апгрейда не взлетит! Обновление остальных пакетов должно пройти нормально - не виду там ничего, с чем бы у меня возникли проблемы.

И последнее - при полном апгрейде лучше сидеть за той консолью, где был запущен apt-get dist-upgrade. Оно в процессе будет задавать вопросы. Можно, конечно, запустить в автоматическом режиме, но не советую.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

При dist-upgrade, каким-то образом пересобирается ядро?

LinuxUs
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Это нормально.

gcc, mysql и perl заменяются на новые версии (4.4, 5.5 и 5.14 вроде).

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 06)

LinuxUs
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Не, ну это всё верно, я в принципе то же самое подсказал, только через apt-get. Только вот когда-нибудь всё-равно придётся до стейбла обновиться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script
 Keep the following packages at their current version:
1)     exim4 [4.72-6+squeeze3 (now)]
2)     exim4-base [4.72-6+squeeze3 (now)]
3)     exim4-daemon-heavy [4.72-6+squeeze3 (now)]
4)     libmysqlclient18 [Not Installed]
5)     libpcre3 [8.02-1.1 (now)]
6)     libperl5.14 [Not Installed]
7)     mysql-common [5.5.29-1~dotdeb.0 (now)]
8)     perl-base [5.10.1-17squeeze4 (now)]
 
 
 
Accept this solution? [Y/n/q/?]

Y, верно?

LinuxUs
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо также за инструкцию, и за такой ответ. Я очень ценю людей, которые дают порядочные советы и полные.

LinuxUs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.